A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Два дня в Мостовском районе на турбазе «Восход» желающих обучали тактической медицине

Два дня в Мостовском районе на турбазе «Восход» желающих обучали тактической медицине 5

Курсы в условиях, максимально близких к полевым, по приглашению волонтёрской группы Мостовского района «Помогаем вместе» проводила школа тактической медицины Юрия Евича. В организации мероприятия большую помощь оказали пограничники.

Два дня в Мостовском районе на турбазе «Восход» желающих обучали тактической медицине 7

 

Программа курса разработана участниками реальных боевых действий с учётом опыта, полученного в СВО. Она была насыщенной, полной эмоций, физического и морального труда.

В основном обучение началось в субботу. Проводили его 12 инструкторов для 44 обучающихся. В инструкторский состав входили врач-реаниматолог, врач-травматолог, военные санитары и санинструкторы, инструктор по НВП и огневой подготовке, а также их опытные помощники.

Сначала разделились на четвёрки, учились правильно накладывать жгуты, давящие повязки, осуществлять иммобилизацию конечностей, делать тампонаду, накладывать окклюзионные пластыри, изучали варианты первой помощи при разных ранениях. Это очень важная деталь, ведь, по свидетельству медиков, до половины смертей в зоне СВО происходят не от угрожающих жизни ран, многие ампутации вынуждены производить после неверного наложения жгута, зачастую смерть наступает из-за массивной кровопотери, которую можно было бы предотвратить. Изучали новейшие медицинские изделия, которые применяются военными медиками.

После отрабатывали знания уже в условиях, имитирующих боевые: взрывались гранаты, звучали пулемётные очереди, обучающиеся передвигались с автоматами. Учились работать с эвакуационной стропой, проводили эвакуацию раненых под огнём и на носилках, плащ-палатках, работали в красной, жёлтой, зелёной зонах (красная зона – эпицентр боя, жёлтая – место без активных боевых действий, зелёная — область, где заканчивается действие специалистов по тактической медицине и раненый передаётся медикам). Тренировались применять сердечно-лёгочную реанимацию, ставить капельницы, работать с катетерами. Изучали современные обезболивающие средства.

Все переживали о том, как получится применить новые знания на учениях и приведёт ли это (теоретически, конечно) к спасению условных раненых.

Вот отзыв Юлии Буртовой, одной из участниц курса: «Ощущения непередаваемые, всё было как будто не со мной. На три дня я выключилась из привычной жизни и оказалась в экстремальных условиях. Формат был не лекционный. Мы словно погрузились в другую реальность и решали поставленные задачи под наставничеством опытных врачей и военных инструкторов. Получили много информации, приобрели новые навыки выживания, которые могут пригодиться и в гражданской жизни. Благодарна всем, кто помог в организации и проведении этого мероприятия!»

Андрей Логинов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района