A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Трудилась ради земляков, ради любимого края

Трудилась ради земляков, ради любимого края 5
25 08 2017
118

В этом году Краснодарский край отмечает свой 80-летний юбилей. Естественно, среди жителей края есть много достойных людей, которые внесли большой вклад в развитие и становление Кубани. Среди них ветеран труда, отличник народного образования Генриэта Авдеевна Ватолина, которая 20 августа отметила свой юбилей.

Активистка

 

Рабочий стаж Генриэты Авдеевны насчитывает более полувека. И это неудивительно, ведь трудовая книжка у неё появилась ещё в девятом классе. Директор мостовской школы №42 (ныне №1) из-за нехватки кадров предложил ей как активистке поработать старшей пионервожатой. И она, не раздумывая, согласилась. Стала быстро выполнять домашние задания и спешить к ребятам.

— Вместе со старшеклассниками мы придумывали и проводили интересные игры для пионеров, старались их так увлечь после занятий, чтобы не было свободной минуты,- вспоминает Генриэта Ватолина.

— Когда же школьники успевали учить уроки? — интересуюсь я.

— Они всё успевали делать: учились хорошо и находили время для игр и общественных дел, — отвечает моя собеседница. – Это сейчас интересы современных детей свелись только к обсуждению стильных нарядов и крутых телефонов.

До сих пор Генриэта Авдеевна сожалеет о том, что после распада Советского Союза отменили пионерскую организацию и ничего не предложили взамен. Слышала она, что и сейчас в школах есть тимуровцы, но обращаться к ним за помощью как-то не решилась. Ведь теперь школьники даже полы в классах не моют. Как же они помогут ей убраться во дворе?

 

 

Своего добилась

 

Несмотря на столь раннюю практику, путь в профессию у Генриэты Ватолиной был непростым. После школы она подала документы в Краснодарский институт на факультет иностранных языков, однако не прошла по конкурсу. Потом поехала к родственникам в Йошкар-Олу. Сдала все экзамены в пединститут, но тут вышел указ о том, чтобы иногородние студенты вернулись в свои регионы. Отчаянию не было предела.

Девушка в расстроенных чувствах по дороге домой заехала к тёте в Москву. Там узнала о пятилетних курсах военных переводчиков и решила испытать судьбу. Она успешно сдала все экзамены и поступила. Училась на этих курсах с удовольствием, пока очередной указ правительства не внёс коррективы в её планы. Как оказалось, женщины уже не могли быть военными переводчиками. Всех студенток перевели на обычный факультет иностранного языка. Здесь заниматься Генриэте Авдеевне было уже не так интересно, и она поступила в Пятигорский пединститут. Училась параллельно в двух учреждениях, а окончив их, получила огромный багаж знаний.

— Почему выбрали именно этот предмет?

— В школе английский язык нам преподавала замечательная учительница Октябрина Ивановна. У неё было отличное произношение. Уроки она вела уверенно и спокойно, не повышая ни на кого голоса. Октябрина Ивановна и привила мне любовь к этому предмету. А спустя пару лет она уехала, долго не могли ей найти замену. Тогда я стала самостоятельно заниматься, переводила тексты, читала книги на английском языке.

Надо сказать, что и сейчас в часы досуга Генриэта Ватолина увлечённо
читает в оригинале английскую художественную литературу, пересматривает учебники и методички.

 

 

 

Оказалась в центре событий

 

В родной школе Генриэта Авдеевна проработала учителем около восьми лет. Дети с удовольствием спешили на её уроки, а педагог с радостью делилась с ними своими знаниями. Проводила вечера, утренники, дни английского языка. Вдобавок ко всему успевала справляться и с общественной нагрузкой — была секретарём партийной организации школы.

Неожиданно для себя в 1975 году она оказалась в самом центре событий, происходивших здесь. Как раз в этот год образовывался Мостовский район, и ей предложили работу в райкоме партии. Времени на раздумье не дали, сразу отправили в Краснодар, в крайком партии. Там провели собеседование и назначили её на должность секретаря райкома партии по идеологии.

— Руководил нами да и всем районом первый секретарь райкома партии Александр Куемжиев, — вспоминает Генриэта Ватолина. — Он был талантливым организатором и прекрасным человеком. Сам работал на износ и нам спуску не давал. Бывало, позвонит в пять утра и даст задание немедленно ехать в какой-либо колхоз, чтобы на месте посмотреть, как там идут дела.

Под началом Александра Фёдоровича район постепенно начал экономически расти и развиваться. Стали возводить дома, детские сады, школы. Из шедокского гипсового комбината построили завод, расширили псебайский лесокомбинат, на фирме «Юг» увеличили количество цехов.

— Жалко фирму, что же с ней сделали сейчас, — вздыхает Генриэта Авдеевна. — Такое процветающее было предприятие! Там ведь изготавливали прекрасную мебель и отправляли её за границу.

Искренне переживает она за все предприятия, которые пришли в упадок. Ведь столько сил было потрачено на их развитие.

В 1985 году Генриэта Ватолина стала работать заведующей районным отделом народного образования. Совмещала эту работу с преподаванием английского языка в школе № 2. Под её руководством построили школы в Хамкетинской, Бесленеевской, Первомайском, Перевалке, Псебае. Началось строительство и шедокской школы. Спустя несколько лет Генриэта Авдеевна ушла с должности заведующей РОНО , но продолжала работать в школе № 2 до 2008 года.

Трудилась ради земляков, ради любимого края 7

 

 

 

 

Семья

 

Счастливую семейную жизнь прожила Генриэта Авдеевна с Владиславом Вячеславовичем Ватолиным. Многие мостовчане помнят его как отличного врача и заведующего хирургическим отделением районной больницы. Надо сказать, что у этого человека не было двойных стандартов. Он и дома, и на работе был одинаковым: добрым, порядочным и честным. Болезнь мужа стала очередным испытанием для Генриэты Ватолиной. Её любовь и забота помогли продлить жизнь супругу на несколько лет. В 2003 году Владислава Ватолина не стало.

— Расскажите о своих детях, — перевожу я тему, увидев слёзы на глазах моей собеседницы.

— Дочь Виктория живёт в Краснодаре. У неё две профессии: экономист и преподаватель математики. Сын Виталий обосновался в Питере. Сейчас он полковник в отставке. Дети подарили мне внуков, а внуки — правнуков.

Каждый их приезд — для неё настоящий праздник. Дом вновь оживает, и отовсюду слышится звонкий детский смех. Не дают скучать Генриэте Ватолиной и бывшие ученики. Они пишут ей и приходят в гости к любимой учительнице. Кстати, многие её выпускники сейчас трудятся в России и за рубежом переводчиками, преподавателями вузов и школ. Все они помнят строгую, но справедливую Генриэту Авдеевну, учительницу, которая стала для них примером.

 

 

Виола Крапивина. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района