A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мостовчанам надо становиться лучше

Мостовчанам надо становиться лучше 1
25 08 2017
183

Мы продолжаем рубрику «Гости Кубани», посвящённую 80-летию образования Краснодарского края. Сегодня её героем стала Наталья Тамбовцева, которая переехала в посёлок Мостовской три года назад, сменив страшный шум войны в Донбассе на тишину и покой кавказского предгорья.

До 2014 года жили Наталья и её четверо детей мирно в городе Макеевке, расположенном под боком у Донецка. И только в кошмарных снах им и другим жителям славной донецкой земли могла привидеться война. А она вдруг пришла наяву. Шальная, смертельно опасная, взрывами снарядов война разворотила жизни донбассцев, убив привычный уклад вещей.

Наталья Тамбовцева окончательно решила покинуть свою квартиру в Макеевке в июне 2014-го после того, как дети позвонили ей на работу и сказали, что по их улице идут танки Отправилась она в Мостовской, куда женщину звали родственники отца. Здесь Наталья, кстати, бывала и раньше, но только очень давно – больше двадцати лет назад. Тогда, по её словам, в посёлке ещё не ходили маршрутки, а «берлины» выглядели лучше.

Случись сегодня в Донбассе долгожданный мир, обратно Наталья всё равно уже не поедет. Мостовскую тишину, которая ей особенно здесь мила, она не собирается менять на городские шум и суету. А ещё женщина имеет прямое отношение к красоте и уюту нашего посёлка. Она работает в «Чистом посёлке», куда ей помогли устроиться по приезду сюда. Вместе со своими коллегами Наталья каждый будний день приводит улицы районного центра в порядок: убирает мусор, украшает площадь Мира и парк Победы цветами и ещё делает много чего такого, что заставляет гостей Мостовского восхищаться им, а жителей — ещё больше любить свой посёлок.

Однако в связи со своей работой есть у Тамбовцевой и справедливые претензии к мостовчанам.

— Всё в посёлке хорошо, вот только бы сами жители не свинячили. Ну есть же урны! Почему так трудно подойти к ним и выкинуть мусор туда, а не куда захочется?! – расстраивается Наталья.

Особенно активно превращает родной посёлок в мусорную свалку молодёжь. К сожалению, до продвинутых молодых умов пока не удаётся донести элементарные нормы человеческого поведения. В результате, когда сотрудники «Чистого посёлка» принимаются за тот или иной микрорайон, количество собранного мусора исчисляется десятками мешков. Грязнее всего, по опыту Натальи, в посёлке Энергетиков.

Как и везде, разные люди встречаются и в Мостовском: есть и хорошие, и так себе. Но в целом, по признанию женщины, жители Донбасса добрее. Помнит, когда к ним в Макеевку вынужденно переезжали целые семьи из Армении или Азербайджана, встречали их гостеприимно и радушно, и никто не называл этих людей «понаехавшими» и не относился свысока. В нашем посёлке Наталья, к сожалению, не раз сталкивалась с негативным отношением к себе из-за того, что она беженка. Правда, женщина просила особо не рассказывать об этом в газете. Но почему бы и нет?! Нам же с вами надо становиться лучше, правильно?

Дмитрий Бунтури. Фото автора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района