A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Кем быть?

Кем быть? 1
20 03 2016
134

Через несколько месяцев начнётся пора выпускных экзаменов, и уже многие ученики старших классов точно знают, где продолжат свою учёбу. Наш корреспондент поинтересовалась у них, на кого они пойдут учиться дальше, а заодно узнала, какие профессии будут востребованы в будущем.

Любовь Галкина, губская школа № 10:

 

— Я планирую поступить в Кубанский государственный университет и стать инженером по техносферной безопасности.

— А что это такое?

— Защита человека и природы от последствий промышленной деятельности.

 

Владимир Хаткевич, первомайская школа № 18:

 

– Собираюсь подавать документы в политехнический университет, на факультет машиностроения. Хочу работать механиком.

 

Карина Зиновьева, бесленеевская школа № 8:

 

— Постараюсь успешно сдать ЕГЭ и продолжить учёбу в медицинском училище. Я считаю профессию фельдшера очень интересной.

 

Владислав Таран, шедокская школа № 3:

 

— С учебным заведением я давно определился — это горнодобывающий институт. Думаю, что инженеры нужны всегда.

 

Вероника Дедова, мостовская школа № 1:

 

— Я ещё окончательно не определилась с выбором. Пока думаю поступать в финансовый институт. Возможно, буду экономистом.

 

Перед тем, как определиться с профессией, которая станет основным занятием на долгие годы, есть смысл изучить те специальности, что будут востребованными в стране не только в ближайшие пять лет, но и в более далёком будущем. Например, юрист или экономист — профессии престижные и хорошо оплачиваемые. Но, увы, сегодня практически невостребованные. На какие же специальности стоит обратить внимание? Давайте разберёмся вместе.

Согласитесь, что сегодня трудно представить себе жизнь без рекламы, она сопровождает нас повсюду – в интернете, на улице и дома. Поэтому в ближайшем будущем, как и сейчас, останутся популярными профессии, связанные с рекламой и маркетингом.

Компьютерные технологии постоянно развиваются, поэтому спад на IT-специалистов не предвидится. Всегда нужны люди, которые разбираются в устройстве вычислительной техники, программировании, в защите баз данных, в создании веб-сайтов.

Считается, что экономическая сфера деятельности уже переполнена, но всё же высококлассные специалисты всегда смогут найти работу. Если рассуждать на тему, какие профессии в сфере финансов и экономики будут актуальны, то это менеджеры, кредитные эксперты, финансовые аналитики и бухгалтеры.

Спрос на специальности медицины и образования тоже будет всегда. Но нужно осознавать, что учителями и медиками в основном становятся по призванию и только такие люди способны добиться успеха в своей работе.

Профессиональные строители всегда ценились достаточно высоко. Сейчас везде идёт активное строительство различных сооружений, жилых домов и центров торговли. Востребованными были и остаются архитекторы, инженеры, прорабы и прочие.

Вы, наверное, заметили, что никто из наших выпускников не выбрал рабочих профессий. Действительно, с каждым годом у молодёжи всё больше снижается интерес к этим специальностям, поэтому дефицит кадров наблюдается именно здесь. По этой же причине конкуренция тут отсутствует, а рабочих мест достаточно. К сожалению, оставляет желать лучшего зарплата и условия труда, которые очень часто далеки от идеальных. Но в этих специальностях, как и в прочих, можно рассчитывать на то, что, став профессионалом своего дела, работник получит достойную оплату и карьерный рост.

Так что, если какая-то профессия очень нравится и вы уверены в своём призвании, то, конечно, конкуренции бояться не стоит. Увлечённый любимым делом человек работу обязательно найдёт.

 

Виола Крапивина.

 

Совет ко времени

 

Если вы ещё не определились с профессией

 

Возьмите листок бумаги и карандаш. Найдите тихую комнату, чтобы вас никто не беспокоил. Лучше, чтобы в ней царил порядок, это позволит полностью сконцентрироваться на предстоящей задаче. Можете включить любимую музыку. Это позволит больше сосредоточиться на вашем внутреннем состоянии.

 

Как всё будет готово, начинайте на листке бумаге перечислять все профессии, которые вас привлекают. Не останавливайтесь, не размышляйте долго, просто записывайте всё, что вам нравится. После этого наступает второй этап. Пройдитесь по каждому пункту и выявите основные плюсы и минусы записанных специальностей. После этого вам будет гораздо проще понять, какую профессию лучше выбрать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района