A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Есть желающие очистить район от мусора

Есть желающие очистить район от мусора 9
7 08 2018
328

В Мостовском появились люди, готовые собирать, разделять и перерабатывать мусор, а значит противостоять экологической катастрофе, которую мы неотвратимо приближаем.

Разделяй и перерабатывай!

Люди с экологическим мышлением, сознанием пока воспринимаются в Мостовском как инопланетяне. Их очень немного, их не понимают и считают чудаками. «Разделяют мусор перед тем, как его выкинуть? Отдельно складывают бумагу, отдельно стекло, отдельно  пластик? Моют стаканчики из-под йогуртов, сметаны и прочие пластиковые упаковки, чтобы сдать потом на переработку?!  Ужас! Вот делать-то нечего!» — таково, примерно, мнение большинства окружающих.

Но если мы уж сравнили этих людей с инопланетянами, то, как у всяких потенциальных пришельцев, ума-разума у них должно быть побольше, чем у обыкновенных землян, хотя бы уже по одному тому, что они придумали, как добраться до нашей планеты. Действительно, те, о ком здесь пойдёт речь, понимают и знают больше, чем многие из нас. И знания эти не потребовали от них сверхтяжёлых усилий. Кто-то случайно увидел документальный фильм о состоянии Земли, а кто-то, например, просто задумался о том, куда девается весь мусор, который мы выкидываем.

Задумчивость – враг бездумного общества дикого потребления, порядки которого царят сегодня на планете. Купи! Купи больше! Купи лучшее! Выбрось и снова купи, что поновее! Работают на полную мощь заводы, безостановочно идут в расход ресурсы планеты, превращаясь в новые модели автомобилей и телефонов, в красивые упаковки товаров в супермаркетах, которые быстро становятся мусором. Одноразовая посуда, одноразовые пакеты. Одноразовая жизнь, где есть только мы, и всё только для нас, а что будет дальше – неважно.

Куда же девается мусор, количество которого многократно возрастает с нашими увеличивающимися потребительскими запросами? В Мостовском районе, как и вообще в России, он вывозится на свалки, полигоны, где и хранится до скончания веков. Пластику, например, нужно несколько сотен лет, чтобы разложиться.

Складирование мусора  — самый примитивный и худший вариант работы с ним. С глаз долой, из сердца вон – таким известным выражением можно охарактеризовать суть этого процесса. Мусор вывезен из населённых пунктов, он не мозолит людям глаза. И что дальше? А ничего. Он никуда не исчез, просто переехал на какое-то количество километров от человеческих поселений, где копится и множится. Его горы растут ввысь и вширь, покоряя всё новые пространства. Пахнет он дурно, это если говорить простыми словами. Учёные люди скажут пострашнее: «Разлагающиеся отходы портят воздух сероводородом, сернистым ангидридом, формальдегидом, диоксидом азота, аммиаком, оксидом углерода, толуолом, метаном» (это выдержка из статьи журнала «Наука и жизнь», посвящённой мусорной проблеме в России).

Свалки периодически горят, причём даже без помощи человека. Пакеты, пластик и прочие изделия химической промышленности, сгорая, выпускают в воздух вредные вещества. Пластик – тот вообще страшный зверь! Он содержит в себе опасное для здоровья человека химическое вещество бисфенол-А, вызывающее некоторые виды онкологии, аутизм, способствующее развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний и многого чего ещё нехорошего. Бисфенол-А выделяется, например, при нагреве пластика,  в том числе и под простым воздействием солнечных лучей.  Потому, кстати, очень не рекомендуется пить воду или другие жидкости из пластиковых бутылок, постоявших на солнце.

Ещё одну серьёзную опасность при хранении мусора на полигонах и свалках представляет свалочный фильтрат. Им зовётся жидкость, которая образуется под действием атмосферных осадков, проникших в толщу отходов и обогатившихся от них ядовитыми веществами. Этот  фильтрат попадает в почву, в грунтовые воды, смывается осадками в водоёмы и загрязняет их вредными веществами, патогенными организмами.

В общем, хранение мусора вредно для окружающей среды и человека. Его количество беспрерывно растёт, грозя со временем превратить страну, планету в большую вонючую свалку. Один из способов предотвращения экологической катастрофы – раздельный сбор мусора и его вторичная переработка. Суть его в том, что бумага, пластик, стекло и прочие материалы не отправляются на свалку, а вывозятся на перерабатывающие предприятия, где их снова реанимируют к жизни и повторному использованию или готовят к применению в других производствах. Такой подход экономит небезграничные ресурсы планеты, уменьшает количество мусора и вреда от него.

Так чудаки ли те, кто раскладывает у себя дома различный мусор по отдельным пакетикам, коробочкам и отдаёт его на переработку? Или те, кто занимается этой самой переработкой? Нет, вовсе нет. Это люди, за которыми наше чистое и светлое будущее. И очень здорово, что они появились в Мостовском.

Есть желающие очистить район от мусора 11

Чему учит детей Карина Абрамянц?

 

 

Карина Абрамянц – простая жительница посёлка Мостовского. Она растит двоих детей, занимается репетиторством по английскому языку, а параллельно является волонтёром экологического движения. Домой, в Мостовской, Карина вернулась несколько лет назад из Москвы. Там она и поняла всю остроту и важность мусорной проблемы. Но вовсе не экологическое состояние столицы подвигло её задуматься об этом. Отношение Карины к мусору и к жизни поменяли попавшиеся на глаза видеоролики о загрязнении окружающей среды, конечным итогом которого является гибель всего живого на планете.

Уже четыре года разделяет она мусор, который собирается дома: пластик к пластику, бумагу к бумаге, стекло к стеклу и так далее. В данный момент на балконе у неё сушатся чистенькие пакеты. Дело в том, что мусор на переработку надо сдавать в чистом виде. Поэтому предварительно моет и сушит она баночки из-под йогуртов, съеденных детьми, и прочие упаковочки и бутылочки.

В Москве с пунктами приёма раздельного мусора, конечно, дело обстояло проще. Столица всё же находится на шаг впереди других городов, посёлков и деревень страны. Но приехав в Мостовской, Карина была приятно удивлена, что здесь работает предприниматель, который занимается сбором и переработкой бумаги, картона и пластика. Речь идёт об Олеге Кожакине. Его начинаниям и деятельности газета «Предгорье» в своё время посвятила большой материал. Олег продолжает трудиться и развивать своё нужное, полезное дело.

В общем, теперь и в посёлке Карина могла сдавать раздельно собранный мусор. Однако, понаблюдав за мостовчанами, она заметила, что никто из них не занимается подобными вещами и даже понятия не имеет об их важности. Взрослых, с их устоявшимися, подчас непрошибаемыми взглядами бывает крайне нелегко переубедить. Да и учить бережно относиться к природе нужно с раннего возраста, иначе потом будет поздно (смотрите предыдущее предложение). Тогда Карина решила поговорить о насущной мусорной проблеме и способах её решения с детьми.

Объединившись с отделом по делам молодёжи, она провела экологические уроки в школах Мостовского, где помимо прочего в игровой форме учила ребят разделять мусор для дальнейшей переработки. Видя желание некоторых детей заняться этим всерьёз и уже у себя дома начать раздельный сбор отходов, Карина поговорила с руководством «Мостводоканала», которое пошло ей навстречу и согласилось через водителей мусоровозов отдельно принимать на склад для дальнейшей переработки различный пластиковый мусор от жителей.  Было приятно, что действительно начали приносить водителям пакеты с вымытой пластиковой тарой. И пусть таких ребят пока немного, но всё начинается с малого.

Не так давно Карина Абрамянц стала одним из инициаторов проведения совещания по раздельному сбору и переработке мусора, которое состоялось в администрации Мостовского городского поселения. Оно было полезно тем, что руководство поселения, депутаты напрямую познакомились с людьми, уже занимающимися или готовыми заняться здесь переработкой мусора, послушали их доводы в пользу важности такой деятельности, узнали планы переработчиков и подумали над тем, как можно поддержать этих людей. Одной встречей всего, конечно, не обсудить и не решить, но это только первый шаг.

Буквально на днях Карина вместе со своими и другими детьми очистила от мусора детскую площадку возле многоэтажного дома № 44 по улице Советской в пятом микрорайоне посёлка Мостовского. А ещё она – один из организаторов проекта «Сад Победы в Мостовском», ставшего народным. Жители района в рамках проекта посадили на участке возле хутора Первомайского тысячу деревьев в честь своих родных и близких людей, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и продолжают активно, бережно ухаживать за ними и облагораживать сад. Деревья, как считает Карина, важно сажать повсеместно и в больших количествах, чтобы климат стабилизировался. Именно масштабное уничтожение лесного покрова страны, планеты приводит к природным катаклизмам в виде засухи, резкого холода, наводнений, пожаров.

Казалось бы, зачем ей, простой мостовчанке, всё это нужно? И, вроде бы, у неё других дел полно, как и у всех остальных. Ответ прост: ради собственных детей, ради жизни на Земле. Причины веские.

Есть желающие очистить район от мусора 13

Зачем Вячеславу Олейникову стекло?

 

Вячеслав Олейников спокойно смотрел телевизор в один из новогодних выходных нынешнего года. По ТВ крутили цикл передач «Самые лучшие экологические дома мира». Люди в них, как оказалось, используют энергию солнечных батарей, дождевую воду вместо водопровода и вообще стараются не потреблять ресурсы Земли. В одном из таких домов показали столешницу и плитку из переработанного стекла. Такое использование этого материала, как и его вторичная переработка,  стали для Вячеслава открытием. Он погрузился в изучение темы стеклопереработки. Так Олейников узнал, что стекло можно использовать бесконечное количество раз для изготовления нового стекла, или  с помощью специальных производств превращать его в гранулы, а затем делать из него столешницы, подоконники и прочие вещи.

В то время Вячеслав как раз собирался переехать обратно в родной Мостовской из Краснодара. ТВ-передача подсказала, чем ему здесь заняться — сбором и переработкой стекла.  Сейчас это предприятие он осуществляет вместе со своим братом. Сам процесс переработки ещё не запущен. Планируется начать его в конце лета. Вячеслав намерен пока заниматься самым простым этапом стеклопереработки: собирать стекло, дробить его и отправлять на стекловаренные заводы.

Сейчас стекло в Мостовском копится на свалках или, в худшем случае, валяется на улицах, по берегам рек, где отдыхали несознательные граждане.  И ему суждено пролежать там вечность, так как время над ним не властно. Как раз помешать этому может Вячеслав.

— Хочу, чтоб все знали, мы собираемся заниматься переработкой стекла не ради денег.  Эти места родные для меня, они мне дороги, и я хочу, чтобы здесь было чисто и уютно, — говорит он.

Олейников уже договорился с «Мостоводоканалом» о том,  чтобы работники на свалках отбирали среди отходов стекло для его предприятия. Остальную часть он планирует собирать у жителей.

— Сейчас мы не сможем обеспечить каждый двор и каждую улицу необходимой инфраструктурой для сбора стекла. Для начала постараемся сделать пункты приёма в самых посещаемых местах Мостовского и Псебая. Платить за бутылки и прочее стекло мы не будем. Это, я считаю, неправильно. Очень надеемся на совесть и сознательность жителей. Это нужно нам всем!  — говорит Вячеслав.

Но уже есть тревожные примеры, показывающие, что совесть и сознательность срабатывают у наших людей не всегда. Так Вячеслав в поисках сырья для переработки побывал на промышленной окраине Мостовского – за железной дорогой в стороне термальных источников. Там, на одном из предприятий, увидел множество никому не нужных бутылок. Спросил у работников, можно ли забрать их. Объяснил, зачем. Бесплатно отдать бутылки они отказались.

— Не хочешь платить? Тогда мы лучше их на свалку отвезём, — заявили они.

Как говорится, ни себе, ни людям.

Когда Вячеслав нашёл площадку для своего предприятия, то с удивлением узнал, что на ней же перерабатывает пластик, бумагу и картон Олег Кожакин.  Он посчитал это знаком судьбы. Теперь  у них будет нечто вроде кооператива. Вячеслав Олейников, как человек, готовый заниматься стеклом, стал тем недостающим звеном в цепи переработки мостовского мусора. Хочется надеяться, что их важное для нашей комфортной, здоровой жизни дело будет набирать обороты. Но многое зависит именно от нас с вами. Поймём ли, осознаем ли мы масштаб и опасность существующей мусорной проблемы и необходимость с ней бороться или нет? Хотя и выбора тут особого нет. Пан или пропал.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района