A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мы к вам заехали на час

Мы к вам заехали на час 1
2 12 2016
152

В Мостовском районе прошла краевая культурно-просветительская акция «Арт-передвижники». На несколько часов к нам в гости заглянули преподаватели Краснодарского государственного института культуры со своими студентами и выпускниками.

При поддержке совета молодых депутатов Краснодарского края они подготовили большую культурную программу — серию мастер-классов по современной хореографии, театральной режиссуре, народному хоровому пению, а также представили художественно-промышленную выставку работ студентов КГИК и праздничный концерт.

Приезд краевых работников культуры всколыхнул местную общественность, имеющую отношение к творчеству. Директора, худруки и другие работники культуры не преминули этим воспользоваться и с удовольствием отправились на встречу с мэтрами. Мне удалось попасть на мастер-класс по режиссуре преподавателя кафедры театрального искусства КГИК Максима Журкова. Талантливый педагог рассказывал коллегам по цеху о том, как правильно работать с детьми, увлекать их процессом постановки и репетиций театрализованных представлений. Я не стану вдаваться в подробности мероприятия, но скажу одно: если слушатели мастер-класса правильно усвоили информацию, то мероприятия, которые проходят в станичных Домах культуры, должны стать ещё на уровень выше.

Большая передвижная программа «кулька» (так называют Краснодарский институт культуры в народе) состояла не только из мастер-классов. Изюминкой этих гастролей стала выставка картин молодых художников, работ народно-прикладного творчества, а также гала-концерт, который в каждом населённом пункте маршрута дают талантливые воспитанники вуза. Их сценическая программа совсем небольшая, но насыщенная и яркая. В ней собраны лучшие номера классической, современной и традиционной народной культуры.

Посмотреть на то, к чему нужно стремиться, куда расти и как совершенствоваться, пришли школьники Мостовского района, занимающиеся творчеством, учащиеся музыкальных школ и школ искусств вместе со своими педагогами. Они не только внимательно смотрели, но и, стараясь уловить каждое движение, снимали номера на камеру мобильных телефонов. «Вот здорово!», «И я хочу учиться в этом институте!» — делились ребята между собой и поддерживали артистов бурными аплодисментами. А те, в свою очередь, приглашали школьников поступать в их вуз. Ответным номером нашего муниципалитета стало выступление образцового ансамбля народной песни «Мостовские казачата».

Его участники показали, на что они способны. Надо сказать, что в Мостовском районе есть немало талантов. Убедиться в этом просто, стоит лишь побывать на любом праздничном концерте в мостовском Доме культуры.

 

Наталья Черноволенко. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района