A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Среди спасателей слабаков не бывает

Среди спасателей слабаков не бывает 1
1 03 2021
67

Для заслуженного спасателя Кубани Андрея Огурцова профессиональный праздник – повод в очередной раз вспомнить об операциях по спасению людей и животных. А их у него было немало – более 50.

— Каждый сотрудник псебайского отряда «Кубань-СПАС» — это прежде всего профессионал, человек, который морально готов к тому, чтобы порой в тяжелейших условиях выполнить свой долг — оказать всю возможную и невозможную помощь людям, попавшим в беду, — считает Андрей Огурцов.

В аварийно-спасательном отряде он отвечает за оперативную работу, то есть за само проведение аварийно-спасательных мероприятий. Андрею было 26, когда он впервые пришёл в тогда ещё поисково-спасательный отряд МЧС России. Многие псебайцы хотели бы попасть сюда, но далеко не всем такая работа по силам. Быть спасателем означает уметь и знать многое из того, что рядовому человеку в обычной жизни не нужно, а вот в экстремальной ситуации, когда порой счёт идёт на секунды, подобные навыки играют решающую роль. Среди спасателей слабаков не бывает. Огурцову такая работа по силам. С 1997 года постигал он все секреты своей профессии, и уже в 2003 году его назначили заместителем начальника псебайского аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС».

Крепкий характер, железная сила воли, умение в условиях цейтнота быстро выбрать единственно верное решение и теперь уже огромный опыт привели к тому, что в послужном списке наград — благодарности губернатора, почётная грамота главы района, нагрудные знаки «За заслуги», «Участник ликвидации последствий ЧС», «За отличие». Но даже не эти награды для Андрея Огурцова главное. Намного важнее то непередаваемое ощущение чего-то светлого и радостного, когда благодаря аварийно-спасательной или поисковой операции, которой он руководил, удаётся спасти чью-то жизнь.

И нам всем станет гораздо спокойнее и лучше, если на свете будет больше людей, способных следовать примеру спасателей и делающих свою работу с такой же честностью и ответственностью.

 

Никита Вагаев. Фото автора.

 

1 марта – День спасателя Кубани

Уважаемые сотрудники и ветераны спасательных служб!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём спасателя Краснодарского края!

Сопереживание, отвага и просчитанный риск — неотъемлемая часть вашей благородной, почти всегда опасной работы. Для вас не существует чужой беды, и вы приходите первыми туда, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных территориях.

Благодарим вас за грамотное и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, мастерство и преданность избранному делу! Желаем крепкого здоровья, твёрдости духа, счастья, мира и добра вам и вашим семьям! И, конечно, как можно меньше тревожных выездов!

С.В. Ласунов, глава МО Мостовский район;
А.В. Ладанов, председатель Совета;
С.И. Селютина, председатель совета ветеранов.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района