A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Следующий год на Кубани начнется под флагом «Развитие животноводства»


Решать задачи отрасли будут ученые, аграрии и кубанские законодатели. С чего стоит начать и как помочь фермерам поднять животноводство на новый уровень обсуждалось во время встречи вице-губернатора Кубани Андрея Коробка с руководством Мостовского района и местными животноводами. В обсуждение также приняли участие Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека и его заместитель Михаил Тимофеев, начальник управления животноводства и государственного племенного надзора министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Александр Сергиенко.

Мясное скотоводство – наиболее эффективное направление отрасли для Мостовского района и южной предгорной зоны в целом. Результат работы ОАО «АК «Губское» — лучшее тому подтверждение. В хозяйстве занимаются разведением и выращиванием крупного рогатого скота шаролезской и абердино-ангусской породы.
Как поделился руководитель хозяйства Николай Хадеев, интенсивный откорм животных — рентабельное направление. Однако здесь остро встает вопрос кормовой базы. Причем речь идет о рекультивации культурных пастбищ и сенокосов. Ежегодно хозяйство расширяет их площадь в среднем на 40 – 50 гектар, но этого мало. Увеличение затрат на их содержание соответственно влияет на себестоимость конечного продукта.

Проблема выпасов характерна как для крупных хозяйств, так и для фермеров. Усугубляется она непомерно высокой арендной платой, выросшей за последние два года буквально в десятки раз. Корень зла, по общему мнению участников встречи, в отсутствии деления земель сельхозназначения на виды угодий.
Андрей Коробка заверил аграриев в том, что уже в первом квартале 2018 года специальной комиссией будет проведена идентификация земельных участков и составлен соответствующий реестр. Рассматривается и вопрос передачи земель фонда перераспределения на уровень муниципальных районов. Эти меры позволят существенно снизить коэффициент при начислении арендной платы. Кроме того, руководитель района Сергей Ласунов обратился с предложением рассмотреть вопрос увеличение сроков аренды, а также нивелирования образовавшейся задолженности. На особом контроле – так называемые «пастбищные» кооперативы, объединяющие владельцев молочных буренок.

«Надеюсь, решение земельного вопроса станет лучшим для вас новогодним подарком», — обратился заместитель губернатора к мостовским животноводам. Он поручил до конца года составить реестр угодий, арендаторов участков, а также список задолжников.
Немаловажная тема в повестке дня — государственная поддержка животноводов. В крае реализуются государственные программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». Как подчеркнул Андрей Коробка, объединение в сельскохозяйственные потребительские кооперативы также позволит рассчитывать на существенную помощь от государства.

После завершения обсуждения представители краевой администрации посетили ЗАО «Мостовской мясокомбинат» и ОАО «АК «Губское».

Подобные встречи, результатом которых станет краевая программа развития животноводства, пройдут также в других районах южной предгорной зоны.

Следующий год на Кубани начнется под флагом «Развитие животноводства» 13

Следующий год на Кубани начнется под флагом «Развитие животноводства» 15

Следующий год на Кубани начнется под флагом «Развитие животноводства» 17

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района