A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Аграрии Мостовского района настроены на скорейшее завершение уборки урожая, сева озимых и добрый урожай в следующем году

Аграрии Мостовского района настроены на скорейшее завершение уборки урожая, сева озимых и добрый урожай в следующем году 1

По данным управления сельского хозяйства  администрации муниципалитета уже практически завершена уборка сахарной свеклы. Урожайность «сладкого» корнеплода   составила в этом году 452,9 центнеров с гектара. Близится к завершению и уборка подсолнечника. Обмолочено уже более 98 процентов посевных площадей, занятых культурой. В хозяйствах района собрано 54 494 тысячи тонн кукурузы на зерно. Между тем, убрано немногим более двух третей кукурузных полей.

 

Сегодня земледельцы района, наряду с уборочной страдой, закладывают фундамент урожая будущего года. Они настроены на скорейшее проведение сева озимых и на добрый урожай в следующем году. По оперативным данным на 13 октября 2017 года из 13 тысяч гектаров засеяно уже 10,9 гектаров. Планируется, что озимая пшеница займет 11 943 гектара, 619 гектаров отведено под посевы рапса, остальная часть озимого клина будет засеяна ячменем.

Работы надеются завершить в самое ближайшее время. Аграрии знают, что ранний сев — залог хорошего урожая. Однако есть сдерживающий фактор — запасы влаги в почве.

«Условия для сева озимых в этом году не совсем благоприятные. Cентябрь оказался скуп на осадки, поэтому сеять приходится в сухую почву. Однако природные факторы — лишь часть необходимых условий для формирования будущего урожая. Очень многое зависит от человека: оптимальные сроки сева, строгое соблюдение агротехнологий, техника. Надеемся, земледельцы района сделают неплохой задел для будущего урожая», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя района, начальник управления сельского хозяйства Александр Герасименко. 

Также труженики сельского хозяйства приступили к вспашке зяби. Уже поднято 12 739 гектаров. А это более 52 % площади, намеченной под посев яровых культур.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района