A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Вести с полей агрофирмы «Мостовская»

Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 25
19 07 2017
225

В районе полным ходом идёт уборка урожая. Вчера, 18 июля 2017 года, глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов посетил ООО АФ «Мостовская». Руководитель муниципалитета побывал на полях, где сейчас убирают озимую пшеницу,  встретился с генеральным директором хозяйства Александром Грушевским, пообщался с комбайнерами и животноводами.

Пахотная площадь сельхозпредприятия, базирующегося на территории Унароковского сельского поселения, составляет 5 774 гектара. Озимая пшеница занимает практически 37 % пашни. Площадь посевов озимого ячменя составила 519 гектаров, кукурузы – 948 гектаров, подсолнечника — 99 гектаров. На сою и сахарную свеклу пришлось по 1401 и 423 гектара соответственно. На предприятии серьезно задумываются о расширении «ассортимента» выращиваемых культур. 10 % пашни планируется засеять горохом. Предпочтение отдают сорту французской селекции. Опыт коллег позволяет надеяться на хорошую, не менее 30 центнеров с гектара, урожайность и высокую рентабельность.

Агрофирма «Мостовская» традиционный лидер в районе по намолоту зерновых. «Планы на урожай в этом году у нас оптимистичные. Несмотря на нестабильные погодные условия, хозяйство показывают достойные результаты, – отметил Александр Грушевский. 

В хозяйстве уже убран ячмень. Урожайность культуры составила 49 центнеров гектара. В закрома засыпано 2 541 тонна зерна. По состоянию на 18 июля убрано 70 % озимой пшеницы с урожайностью 55,4 центнера с гектара. 840 тонн зерна будет выдано пайщикам, 430 тонн составляет семенной фонд. Остальное зерно отправляют на элеватор в город Лабинск. Это позволяет фирме выстраивать маркетинговую политику и без потерь дожидаться оптимальной цены на рынке зерна. Кстати сказать, сельхозпредприятие выращивает 4 сорта пшеницы, причем использует при посевах только элитные семена и семена высокой репродукции. 
Предприятие планирует завершить уборку озимой пшеницы уже до конца этой недели. Главное, чтобы постояла хорошая погода. То, что в этом году досталось нашему и другим районам от небесной канцелярии, заставило аграриев всерьез задуматься о заключении договора с ФГБУ «Краснодарская военизированная служба по активному воздействию на метео и другие геофизические процессы». Соответствующее решение уже принято предприятиями ООО «ЮГ-Агро», ОАО «АК «Губское», ООО «Насып»и ООО АФ «Мостовская». «Не стоит сомневаться и фермерам, — подчеркнул глава, — 49 рублей за гектар пашни, а именно такова стоимость оказываемых услуг, – цена сохраненного от градобоя урожая».
На неблагоприятные погодные условия сетовали и механизаторы, ведь от количества и качества собранного урожая напрямую зависит их заработок. На полях агрофирмы работают шесть собственных комбайнов. Для своевременного сбора урожая пришлось арендовать еще три. Общаясь с комбайнерами, Сергей Ласунов посмотрел, как проходит уборка озимой пшеницы, а также оценил современную технику, сев за штурвал «Палессе». Кондиционер и звукоизоляция делают условия труда механизатора на порядок выше. 
«Мечтал поработать на такой технике», — сказал Владимир Черников, комбайнер с пятнадцатилетним стажем, один из лидеров Жатвы-2017. Владимир занимает вторую строчку рейтинга. Первое место у Дениса Желтоусова, третье – у Василия Лызя. Ненамного отстает от правофланговых молодой комбайнер Сергей Щербаков. Его рекорды еще впереди. 

Во время уборочной комбайнеров нельзя надолго отвлекать, день жатвы – короткий, а успеть надо многое. Руководитель муниципалитета как никто понимает это. Поэтому встреча с механизаторами была непродолжительной. Он пожелал всем собрать урожай без потерь и заработать побольше. Глава отметил, что с таким серьёзным подходом и любовью к своему делу, аграрии добьются высоких результатов.

Далее руководитель муниципалитета отправился на животноводческую ферму. Именно по его совету некоторое время назад руководство фирмы приняло решение о сохранении поголовья крупного рогатого скота. Ставка делается на молочное направление. Сегодня дойное стадо хозяйства – 250 буренок, дающих ежедневно по 5 тонн молока. Всего же здесь содержится 580 голов КРС. Выход телят на 100 коров составляет 80 голов. Практически половина из них – телочки, которых оставляют здесь для роста стада. Бычки же идут на реализацию населению по 210 рублей за килограмм живого веса. Такой вот коровий матриархат!

— За нашими бычками буквально очередь выстраивается, — заметила с любовью  зоотехник хозяйства Елена Лызь. 
— Иначе и быть не может! Народ у нас трудолюбивый, а это значит, с голоду никто не пропадет, — поддержал ее Сергей Ласунов. 

При этом он обратил внимание собеседников на проблему увеличения плодородия почв: «Содержание КРС – дополнительный ресурс органики, который наряду с грамотным чередованием культур, структурой площадей, посевом сидератов и применением реагентов перед лущением стерни во время проведения послеуборочных работ позволяет хозяйству обеспечивать соблюдение закона Краснодарского края «О плодородии почв».

Прощаясь с коллективом сельхозпредприятия, глава подчеркнул, что 158 человек, работающих на единый результат – это большая сила, благодаря которой ООО АФ «Мостовская» — один из флагманов экономики муниципалитета и надежный помощник местной администрации. Глава пожелал труженникам здоровья и успехов.

Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 27 Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 29 Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 31 Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 33 Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 35 Вести с полей агрофирмы «Мостовская» 37

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района