A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Краевой семинар учителей географии прошел в Псебае


18 07 2017
78

С 6 по 8 июля 2017 года в Псебае проходил краевой семинар учителей географии на тему «Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО: география». Мероприятие прошло по инициативе кафедры естественнонаучного и экологического образования ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Это уже четвертый форум учителей географии, проведенный в Мостовском районе.

В работе семинара приняло участие более 30 педагогов из 9 муниципальных образований Краснодарского края: городов Краснодара и Новороссийска, Мостовского, Кущевского, Павловского, Гулькевичского, Брюховецкого, Кореновского, Тбилисского районов.

Участники обсудили проблемы перспективных направлений развития образовательного процесса в соответствии с приоритетами современного школьного географического образования, обменялись опытом работы по организации практической составляющей преподавания географии в урочное и внеурочное время.

С лекцией «Арктическая зона России: 
экологические угрозы в условиях климатических изменений» перед учителями выступил доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии, кандидат географических наук А.А. Медведков.

Члены Мостовского районного отделения Русского географического общества подготовили для участников семинара несколько лекций. Впечатлениями о восхождениях на несколько известнейших вершин мира – Монблан, Арарат, Эльбрус — поделился председатель Мостовского отделения КРО РГО В.И. Боглаев.

С рассказом о развитии малой авиации в Мостовском районе выступил действующий пилот Б.В. Цаплин. Педагоги получили замечательную возможность воочию познакомиться с воздушными судами, а желающие и совершить на них полет. Немалый интерес вызвал также рассказ Бориса Васильевича о его путешествии по Чуйскому тракту.

Выступления членов Мостовского отделения КРО РГО сопровождались показом авторских видеофильмов.

Увлекательной получилась встреча участников семинара с руководителем Экспедиционного Центра туризма, альпинизма и радиосвязи Сергеем Смоленцевым и его помощницей Марией Деминой, членами Мостовского районного отделения КРО РГО. Ими была продемонстрирована коллекция альпинистского оборудования, показ которой сопровождался подробными комментариями. Сергей и Мария рассказали и о деятельности своего центра. Кульминацией стала встреча с прославленным альпинистом Денисом Урубко, четырехкратным обладателем приза «Золотой ледоруб Азии», покорившим множество высочайших вершин мира, в том числе и все 14 восьмитысячников планеты. Он представил свои новые книги, рассказал о путешествиях и поделился планами на будущее.

Для участников семинара была организована большая экскурсионная программа. Они посетили одно из ведущих промышленных предприятий Мостовского района – ОАО «Губский кирпичный завод». Здесь специалисты познакомили их с процессом производства одного из наиболее востребованных в Краснодарском крае строительных материалов – знаменитого Губского кирпича, разнообразие видов которого способно удовлетворить любые запросы потребителей.

Представление о природе Мостовского района участники семинара смогли составить, посетив один из наиболее интересных его объектов – урочище Шахан. А вид на окрестности поселка Псебай и станицы Андрюки, открывшийся с возвышенности, покорил всех.

В третий день семинара его участники совершили поездку в поселок Верхний Архыз. Они посетили горнолыжный курорт «Архыз», поднявшись на высоту более 1500 м. Исторический комплекс древних аланских храмов и рукотворный лик Иисуса Христа на скале оставила массу впечатлений. Рассказ профессионального экскурсовода о этих уникальных объектах не оставил равнодушными никого.

По итогам семинара при содействии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества планируется издание сборника лучших работ его участников.

Краевой семинар учителей географии прошел в Псебае 13 Краевой семинар учителей географии прошел в Псебае 15 Краевой семинар учителей географии прошел в Псебае 17

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района