A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В Губской заложат сквер, а в Баракаевской устроят танцы

В Губской заложат сквер, а в Баракаевской устроят танцы 3
24 02 2017
172

Губское сельское поселение считается сельскохозяйственной территорией. Здесь сосредоточено немало сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Насколько комфортно в поселении живётся людям, наш корреспондент узнала 9 февраля во время прошедшей здесь расширенной сессии депутатов.

Делают то, что получается

 

Напомним, что в Губское поселение входят три станицы: Губская, Баракаевская и Хамкетинская. Здесь живут около пяти тысяч человек. Они не сетуют на жизнь и к сельским условиям уже давно приспособились. Как оказалось, и молодёжи здесь по душе. Они влюбляются, женятся и рожают детей. В прошлом году, к примеру, появилось на свет 42 ребёнка, в два раза больше, чем в 2015-м. Это хороший показатель того, что жизнь в поселении стабилизируется. А одна из самых острых проблем глубинки – занятость населения, постепенно решается. Люди находят работу недалеко от дома, а кто-то и сам создаёт рабочие места для себя и для других. Здесь немало предприятий различной направленности.

Так, сейчас на территории поселения действуют ООО «Губский кирпичный завод», ООО «Авокадо», ОАО «Агрокомплекс Губское», ООО АК «Пахарь Предгорья», 16 КФХ и 25 индивидуальных предпринимателей, а также работают 29 торговых объектов, два филиала отделения Сбербанка, три отделения связи, три школы, детский сад, амбулатория, стационар дневного пребывания и два фельдшерских пункта.

Ещё в поселении организовано более полторы тысячи личных подсобных хозяйств, из них около трёхсот с половиной занимаются животноводством.

С января 2015 года по октябрь 2016-го личным подсобным хозяйствам выплачены субсидии за сданное молоко более трёх с половиной миллионов рублей, за мясо — около одного миллиона рублей. Также сохраняется господдержка на возмещение процентной ставки по кредитам на строительство теплиц, оплату услуг по искусственному осеменению, на приобретение племенных и товарных животных.

Надо сказать, что в поселении особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования, которые играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития Губского поселения. Они обеспечивают население продовольственными товарами и создают новые рабочие места.

Стоит отметить, что в прошлом году глава Губского сельского поселения Анатолий Лутай за личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства получил диплом Законодательного собрания края, а само поселение заняло третье место в конкурсе по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края.

 

 

Подвели итоги, наметили планы

 

Немало сделано в Губском поселении и для его благоустройства. Основная доля расходов бюджета, который в прошлом году составил 21 миллион, связана с техническим обслуживанием уличного освещения, с уходом за местами захоронения, покосом травы, ремонтом памятников, содержанием свалки, оплатой за электроэнергию уличного освещения, наведением санитарного порядка и т. д.

На ремонт и восстановление дорог было использовано около пяти с половиной миллионов рублей, в том числе более 700 тысяч рублей, полученных из краевого бюджета, на реализацию мероприятий подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края».

Благодаря всем этим средствам в Губском поселении были отремонтированы дороги и пешеходные переходы, нанесены линии разметки на дорожные покрытия, приобретены и установлены дорожные знаки.

Также построены в станице Баракаевской мост и танцевальная площадка, открытие которой планируется провести на майские праздники.

— Ещё не так давно мы ходили, утопая в грязи, а сейчас даже те дороги, где нет асфальта, прогрейдированы и ухожены, — сказала на сходе жительница Губской Екатерина Пальцева, когда разговор зашёл о дорогах. К тому же она призвала людей активнее участвовать в
благоустройстве поселения.

Во время выступления Анатолий Лутай рассказал о задачах, которые предстоит решить в этом году. Так, в станице Губской планируется провести капитальный ремонт дорог улиц Комсомольской, Нефтяников, Крупской, Ленина (от Щорса до Мира) и моста через реку Увариха на улице Вторая Заречная.

В станице Хамкетинской отремонтируют мост через реку Псефирь и две навесные кладки, продолжат ремонт улицы Калинина (900 м) и расширят её до шести метров. На улице Красной, около школы, будет построена площадка для стоянки автомобилей.

Весной и осенью прогрейдируют все улицы поселения и при необходимости проведут ямочный ремонт.

 

Есть ли перспективы?

 

Жители станицы Губской задали вопросы своему главе

 

Перечислив достижения, Анатолий Анатольевич подробно остановился на недочётах и их дальнейшем решении. Станичники, внимательно выслушав отчёт главы, признали его работу удовлетворительной. Среди присутствовавших нашлись желающие расспросить власть о некоторых существующих проблемах. Вопросы в основном касались медицинского обслуживания, организации кооперативов, освещения улиц, продолжения строительства храма.

По поводу медицинского обслуживания в станице Хамкетинской глава Мостовского района Сергей Ласунов, присутствовавший на сходе, пояснил, что сейчас специалисты находятся перед дилеммой — устанавливать там мобильный ФАП или строить новое здание. Сами врачи категорически против мобильного пункта, потому что он не соответствует современным требованиям, а строительство нового здания для этих целей приведёт к большим расходам. И всё же Сергей Викторович заверил, что в этом году выбор будет сделан.

Глава района поддержал инициативу местного жителя Олега Кожакина создать в Губской кооператив и рассказал о кооперативном движении в Липецкой области. Этот опыт поможет решить проблему с новыми рабочими местами.

По освещению улиц Анатолий Лутай сказал, что на эти работы нет средств. Жители сами могут за свой счёт оплачивать уличные фонари, и такие примеры уже есть. Людям это обходится в месяц в 100-150 рублей.

На вопрос о строительстве храма ответил депутат ЗСК Владимир Михайлов. Он отметил, что в настоящее время такое строительство храмов идёт во многих населённых пунктах Краснодарского края, и это людям даётся нелегко. И что рассчитывать на бюджетные средства в этом плане пока не стоит, потому что помимо церквей нужно строить и восстанавливать школы, детские сады, другие социальные объекты.

— Как только экономическая ситуация начнёт улучшаться, мы обязательно поможем достроить приход, — заметил Владимир Александрович. – А пока надо надеяться на активное участие в строительстве храма самих жителей.

В завершение сессии Сергей Ласунов предложил собравшимся заложить сквер или аллею к 80-летию Краснодарского края и к 225-летию начала освоения казаками кубанских земель. Надо сказать, что в Губском поселении запланировано высадить в этом году полтысячи деревьев. Станичники поддержали предложение главы района аплодисментами.

 

 

Виола Крапивина. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района