A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Уроки мужества в школах района проводят ветераны-пограничники

Уроки мужества в школах района проводят ветераны-пограничники 1
12 02 2021
97

Они присоединились к традиционному месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы и встретились с учениками разных школ по инициативе методиста псебайского Дома детского творчества Валентины Хапёрской. Об этом рассказал заместитель председателя Совета общественной организации ветеранов-пограничников Мостовского района Сергей Вольвач.

Первые уроки были проведены в шедокской школе № 3 и псебайской гимназии № 4. Затем – в псебайской школе № 20, в солёновской школе № 22, в школе № 19 хутора Свободый мир.

Председатель общества ветеранов–пограничников Александр Ждамиров рассказал о событиях на острове Даманском, старшина Павел Татусев – о героизме и стойкости пограничников, проявленных в первые дни ВОВ, а также о легендарном бое у села Легедзино, в котором израсходовав боеприпасы, пограничники использовали против фашистов служебных собак, тем самым переломив ход боя и обратив противника в бегство.

На уроках пограничники показали фото и видеоматериалы, схемы и рисунки. Также ребята увидели образец земли с мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

Судя по реакции детей, проект удался! Школьники с интересом слушали гостей. Активно задавали вопросы, рассуждали, спорили. Всё для них было ново: и то, что урок ведёт ветеран-пограничник в зелёной фуражке, и то, что он не учит, а просто беседует, приводя примеры из своей жизни и службы, показывая фотографии. Иногда времени, отведенного на урок, не хватало и приходилось задерживаться на перемену.

Во второй половине месячника к проведению уроков подключатся ещё два ветерана-пограничника Оксана Копнова и Сергей Лещенко.

Завершить месяц военно-патриотической работы планируют поездкой на заставу, где школьники познакомятся с условиями быта и службы пограничников, видами вооружений, увидят учебно-показательное задержание нарушителя с участием служебной собаки.

 

Наталья Черноволенко.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района