A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

У Бесленеевской появился шанс газифицироватьсяНо без участия жителей станицы здесь не обойтись.

У Бесленеевской появился шанс газифицироватьсяНо без участия жителей станицы здесь не обойтись. 1
11 07 2019
171

Но без участия жителей станицы здесь не обойтись.

Глава Бесленеевского сельского поселения Виктор Кравцов стал инициатором встречи со станичным активом, которая прошла 5 июля в местном ДК. Главным вопросом была газификация поселения. У, казалось бы, неосуществимой мечты станичников появился шанс стать реальностью.

В вопросах газификации решающими являются два фактора: строительство подводящего газопровода высокого давления и монтаж разводящей сети внутри поселения. В обоих случаях требуется наличие проектно-сметной документации. Оно же позволяет участвовать в государственных программах на выгодных условиях софинансирования. Например,  проектно-сметная документация позволяет вступить в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая предоставляет хорошие возможности для строительства социальных объектов, дорог, линий электропередачи и газопроводов.

Однако стоимость проектных работ достаточно высока. Только для подводящего газопровода от станицы Переправной до станицы Бесленеевской она составляет порядка 4 — 5 млн рублей (ожидаемая стоимость самого строительства — 40 млн рублей). Не намного дешевле и проектирование внутристаничной линии, протяжённость которой, по предварительной информации, составит 8,5 километра.

В Мостовском районе сейчас проложено 646 километров газопроводной сети, которые обеспечивают лишь 54% газификации.  Это невысокий показатель. В ряде муниципалитетов Кубани он примерно такой же. Поэтому глава района Сергей Ласунов вместе с коллегами обратился в краевой парламент с инициативой о софинансировании проектных работ в рамках участия в программных мероприятиях муниципалитетов с низким уровнем газификации. Для депутатов ЗСК эта задача стала первоочередной. Но решение вопроса требует времени.

При этом в районе уже есть успешный опыт строительства внутристаничного газопровода с участием жителей. О нём бесленеевцам рассказал первый заместитель главы муниципалитета Алексей Евсеев – именно он курирует вопросы газификации в районе. Этот опыт был применён в Андрюковском и Махошевском сельских поселениях. Там финансовое участие жителей на этапе проектирования уличной сети позволило ускорить процесс и гарантировало отбор поселения для участия в программе. Поступить также предлагают и бесленеевцам. Здесь же на сходе обсудили схему долевого участия жителей. Как подчеркнули представители администрации, она абсолютно прозрачна и даёт преимущества участникам процесса при строительстве «дворовиков».

Подводя итог встречи, глава поселения попросил активистов разъяснять ситуацию всем станичникам.

Кстати, о серьёзности намерений газификации Бесленеевской говорит и тот факт, что уже сейчас районные власти, по инициативе главы поселения, определяют место для прокладки газопровода, проводят согласование с собственниками земельных участков и инженерными службами для подготовки к топографическим, геологическим изысканиям и другим предпроектным работам.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района