A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Тёплый приём кубанских журналистов

Тёплый приём кубанских журналистов 1
18 05 2016
141

12 мая в Краснодаре состоялся торжественный приём, посвящённый Дню кубанской журналистики. Глава края Вениамин Кондратьев поблагодарил журналистов за профессионализм, отметил важность их труда и изложил свою версию отличия настоящих журналистов от журналюг.

 

День кубанской журналистики выпал на череду майских праздников. Поэтому торжественный приём губернатор Вениамин Кондратьев проводил после того, как только были отработаны важные мероприятия. В Екатерининском зале собрались руководители краевых и районных СМИ, редакторы и журналисты, все, кто сегодня формирует нашу жизнь и жизнь миллионов людей края.

Губернатор начал с поздравления журналистов с их профессиональным праздником, которому исполнилось 20 лет. Он отметил, что все эти годы были прекрасным доказательством тому, что день такой нужен.

— Праздник живёт, потому что за ним стоит журналистское сообщество края, которое выполняет важнейшую социальную функцию – информирует кубанцев о политическом и социально-экономическом развитии региона, — продолжил глава края.

История кубанской журналистики началась ещё в 1863 году, когда в Екатеринодаре вышла в свет первая газета «Кубанские войсковые ведомости». Но свой профессиональный праздник журналисты связывают с рождением другой газеты — «Прикубанской правды». Сейчас она называется «Вольная Кубань» и в следующем году готовится отметить вековой юбилей.

Поздравляя журналистов, глава региона подчеркнул, что они являются не просто профессионалами, а прежде всего людьми, неравнодушными к чужим проблемам, чувствующими личную ответственность за судьбу края и страны. Вениамин Кондратьев попросил журналистов в погоне за сенсацией и в борьбе за свою аудиторию не терять человеческих качеств и сохранять главные принципы работы — объективность и достоверность.

— Именно от вашего пера и слова зависит, как воспринимается нашими соотечественниками трудное, непростое время. Мы вместе отвечаем с вами за социальную стабильность в регионе. Хочу, чтобы мы по-настоящему были коллегами. Я вас поздравляю с праздником. Вместе мы сможем одной шеренгой пройти, и эти результаты не заставят себя ждать, — сказал в своём приветствии Кондратьев.

Отдельно губернатор подчеркнул значимость районных изданий.

— С одной стороны, важно не замалчивать и не «затирать» проблемы, которые волнуют людей. С другой, — удержаться от поверхностной и неконструктивной критики, расшатывающей стабильность в регионе. Наши жители не просят ничего сверхъестественного. И когда нет элементарных условий для жизни, СМИ не должны молчать, надо поднимать эти вопросы и, если нужно, выносить на краевой уровень. Мы -коллеги, и задача у нас общая — обеспечивать экономическую, политическую и социальную стабильность в регионе, — акцентировал он.

Также Вениамин Кондратьев поблагодарил всех представителей СМИ за освещение мероприятий, посвящённых 71-й годовщине Победы.

— Ваш профессиональный праздник всегда идёт рядом с самым святым днём в России — 9 Мая. Мы, к счастью, перестали стесняться темы патриотизма, в этом — залог, каким будет завтрашний день нашей Кубани и всей страны. Спасибо за материалы о ветеранах, о поисковиках. Ваши репортажи цепляют за живое, — обратился глава региона к присутствовавшим, отметив, что СМИ не должны забывать и о героях мирной жизни, жителях села, казаках, героях труда.

По словам губернатора, Кубань по праву может гордиться своими корреспондентами и репортёрами, мастерами печатной, телевизионной и радио-журналистики.

— В народе тоже по-разному говорят. Есть журналисты, а есть журналюги, — продолжил Кондратьев. — Очень важно, с кем ты работаешь. Журналист способен признавать собственные ошибки, а журналюга — никогда, потому что многие вещи, конечно, он делает под заказ. А если он признает эту ошибку, значит, деньги нужно будет вернуть. У журналиста сердце открыто, он конструктивен, он идёт напролом там, где это нужно. Журналист гордится профессией, а журналюга её стесняется, потому что если у него и есть имя, то скандальное, и его вслух не называют. Журналист живёт профессией, а журналюга зарабатывает на ней — вот и вся разница. Я надеюсь, что в зале всё-таки сидят люди, которые не зарабатывают на этой профессии, а живут ею. Это очень важно.

Тех, кто живёт этой профессией, глава региона отметил наградами. Звания Заслуженного журналиста Краснодарского края удостоились Ольга Киппель — руководитель «Первого радио Кубани», редактор красноармейской районной газеты «Голос правды» Диана Горбань. Благодарность главы региона получили также операторы и корреспонденты телеканала «Кубань 24». Но главные награды достались мэтрам региональной журналистики Владимиру Рунову и Виктору Ламейкину. Им губернатор вручил медали Героя труда Кубани. Они же пожелали коллегам не забывать о силе слова.

В заключение глава края провозгласил тост за здоровье и благополучие всех журналистов Кубани и пожелал им новых творческих свершений.

 

Светлана Бунтури

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района