A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Слова, которые убивают

Слова, которые убивают 1
23 03 2016
97

Вряд ли нынче кого удивит такая уличная сцена. Собравшись гурьбой, подростки что-то весело обсуждают, громко смеются, и через каждое их слово звучит грязный мат, исходящий как из уст развязных мальчиков, так и потакающих им девочек. И никому до них нет дела, никакого осуждения или возмущения со стороны равнодушно спешащих мимо взрослых. Привыкли…

А если кто и посмеет сделать им замечание, в ответ может нарваться на оскорбления: «А вам что, завидно?! Топай, дядя (тётя) своей дорогой!» И прибавят вслед под свой ехидный хохоток ещё парочку «ласковых» слов…

В пору моего отрочества за такие вывихи детского ума без преувеличения можно было легко схлопотать увесистую затрещину. Нынче этого делать никак нельзя: на марше так называемая бдительная ювенальная юстиция, согласно которой взрослого, посмевшего одёрнуть или, Боже упаси, пальцем тронуть малолетнего хулигана, ждёт суд и реальный тюремный срок…

Чего греха таить, детям есть у кого учиться дурным манерам. В наше время мат широко используется в обиходе, а для некоторых он и вовсе стал способом общения, как для взрослых, так и для подрастающего поколения. Больше того, мат льётся рекой с кино- и телеэкранов, со сцен театров. Все знают популярные телепередачи «Комеди клаб» и «Комеди вумен». В них веселить молодёжную публику шумной развлекаловкой, изрядно сдобренной бранной речью, в порядке вещей.

Находятся, к сожалению, горе-теоретики, оправдывающие употребление мата в книгах, кино, в общественной среде. Один известный киноартист ни много ни мало по телеканалу «Культура» безапелляционно заявил: «Мат – это естественное состояние негативной психологической надрывности: ругнёшься как следует, и на душе полегчает!.. Ничего постыдного я в этом не вижу, даже наоборот: мат служит психологической разрядкой, это часть нашей ментальности.» И, выдержав многозначительную паузу, с апломбом добавил: «Нецензурно выражаться, господа, испокон веку засело в крови неблагополучного русского народа…»

Не знаю, почему именно русскому народу уготована столь печальная участь: к чему сделан этот оскорбительный экивок в сторону русских? Что, разве сквернословить – это генетическая особенность только русского народа?.. А другие «благополучные» народы морально стерильны и общаются только на чистом литературном языке?.. Очень сомневаюсь. Бросить ком грязи при каждом удобном случае в адрес «неблагополучных» русских – вот к чему сводятся подобные лженаучные объяснения.

К счастью, большинство разумных граждан осознают опасность сквернословия, понимают, что слова и выражения несут в себе энергию и могут сильно навредить. Не зря в народе испокон веку говорят: молчание – золото.

Получены результаты, свидетельствующие о том, что слова, которые мы слышим и произносим, влияют на физиологическое, психическое и даже генетическое состояние человека.

Многолетние наблюдения показали, что у любителей сквернословить появились возрастные изменения на клеточном уровне, развились различные хронические заболевания. У людей, не использовавших бранную речь, состояние организма было на 5, 10, а то и на 15 лет моложе их официального возраста. Иван Белявский объяснил это тем, что каждое произнесённое или услышанное человеком слово несёт в себе определённый энергетический заряд, который напрямую воздействует на гены.

Учёные из Красноярского центра медицинских технологий при Сибирском отделении наук подтвердили эту версию и добавили, что словесная информация способна изменять структуру молекул ДНК и влиять на иммунную систему. В лечении больных медики Красноярского центра использовали словотерапию, и выяснилось, что люди, которые слышали и употребляли слова «вера», «доброта», «любовь», выздоравливали на пять-семь дней раньше, чем пациенты, принимавшие лекарства.

Руководитель центра экологического выживания и безопасности Г.С. Чеурин считает, что ругательство матом является одной из причин рождения нездоровых детей, так как мат – это очень мощная энергия, которая в древности использовалась исключительно для ритуалов, проклятий, связанных с половой силой и родовой энергией. Наши предки использовали бранные слова крайне редко (один-два раза в году), так как знали, что они способны очень сильно навредить.

Институт квантовой генетики проводил исследования, во время которых выяснилось, что содержание речи влияет на человеческий геном. Хромосомы ругающегося человека активно меняют свою структуру и разрушаются, молекулы ДНК вырабатывают «отрицательную программу», которую наследуют потомки. Эти исследования также показали, что бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению. А значит, сквернословие – это психовирус, который программирует человека и его род на путь инволюции.

Интересную закономерность заметили учёные и медики: дети, родители которых следят за своей речью, рождаются более красивыми и здоровыми, у других же детей ослаблен иммунитет. Конечно, можно все проблемы со здоровьем списать на загрязнённую экологию, но всё же есть в мире вещи, творцами которых являемся только мы сами.

В русском языке существует огромное количество слов, способных описать наши чувства, эмоции, желания (вспомним великих писателей-классиков, создавших литературу, получившую мировое признание), так почему же среди такой разнообразности мы выбираем то, что вредит нам и нашим близким?

В аналитическом эссе «Ключи Марии» поэт Сергей Есенин писал: «Нет дурных слов, есть дурные представления». Следовательно, дурные представления губят наш внутренний духовный мир, лишают нас здоровых и прекрасных эстетических чувств и ассоциаций, наконец, обесценивают и унижают те слова, в которые человек вкладывает свои дурные представления.

Поэт Вадим Шефнер написал в 1956 году стихотворение, смысл которого с годами не только не тускнеет, но обретает всё большую глубину и ясность.

Много слов на земле.
Есть дневные слова –
В них весеннего неба
Сквозит синева.
Есть ночные слова,
О которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой
И сладким стыдом.
Есть слова – словно раны,
Слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются
И в плен не берут.
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно продать,
И предать, и купить,
Слово можно в разящий
Свинец перелить.
Но слова всем словам
В языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность,
Свобода и Честь.
Повторять их не смею
На каждом шагу, —
Как знамёна в чехле,
Их в душе берегу…

В заключение я настоятельно рекомендую и взрослым, и детям, всем здравомыслящим людям: давайте исключим из нашей повседневности, какой бы трудной она ни была, сквернословие и привьём нашей молодёжи глубокую любовь к великому и могучему русскому языку!

Владимир Юдин,

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района