A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

С днем рожденья, станица Костромская!

С днем рожденья, станица Костромская! 1
7 09 2016
734

9 ноября 1860 года Черноморское казачье войско было переименовано в Кубанское. С той поры на передовых линиях ежегодно возводилось по десять и более станиц, а всего за 1861-1865 годы было основано более 80 крупных казачьих поселений. Среди них – станица Костромская, отпраздновавшая в минувшие выходные свой 155-летний юбилей.

Для истории это скромный возраст. А для жителей – повод вспомнить былое, людей, которые немало сделали для станицы, заглянуть в будущее, которое, очень хочется надеяться, будет светлым и прекрасным.

До 1861 года на месте станицы Костромской находился сторожевой пост с небольшими укреплениями и сторожевыми вышками. Первоначальное название станицы было – Псефирская. Через пять лет она была переименована по названию полка, который размещался на территории селения, в Костромскую.

С каждым годом станица развивалась. Свою работу начали семь магазинов, две маслобойни, молотилка, три мельницы, бондарные производства, кожевенные, столярные, сапожные мастерские. Местных модниц обшивали двое портных.

В 1875 году местным жителем Ефимом Егоровичем Ралитым была построена станичная церковь.

Оставил о себе добрую память и Атаман Девяткин, бывший во главе станицы в 1913 году. Под его руководством были построены здание управления, двухэтажное здание школы, общежитие для учителей. Кстати сказать, строили казаки на славу. Возведенные в начале прошлого века строения эксплуатируются до сих пор: сейчас здесь расположены корпуса школы-интерната.

В советское время в станице было организованно пять колхозов: «Заветы Ленина», «Колхоз 8 марта», «Путь пролетариата», «Колхоз имени 14 годовщины Октябрьской революции» и «Искра».

Мирную жизнь нарушила Великая Отечественная война, и с первых дней станица стала провожать на фронт своих сыновей и дочерей. На войну из Костромской ушло 473 станичника. Только 279 из них вернулись домой. К великому сожалению, сегодня в станице Костромской в живых не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но благодаря их ратному подвигу вот уже 71 год на нашей земле царит мир.

Послевоенные годы требовали немало сил для восстановления разрушенного хозяйства и стали временем свершения трудовых подвигов. В 1947 году семь жителей станицы Костромской — Татьяна Сергеевна Бухтоярова, Наталья Васильевна Дятькова, Лазарь Емельянович Казанков, Анна Николаевна Токарева, Иван Васильевич Кривуля, Ольга Андроновна Чернушка — были удостоены высокого звания «Герой социалистического труда» с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

В 1959 году «Колхоз имени 14-ой годовщины Октябрьской революции» реорганизован в семсовхоз «Костромский», который под руководством Героя социалистического труда Анатолия Александровича Воронцова стал хозяйством высокой культуры земледелия.

Прошли десятилетия, сменился политический строй, экономическая формация, но костромчане по-прежнему делают все для процветания родной станицы. Трудолюбивые, творческие, беспокойные, веселые – эти люди создали сегодняшнее благополучие и великолепие современной станицы: средняя школа, детский сад, административное здание, библиотека, школа-интернат, магазины, почта, расположенный в новом здании кабинет врача общей практики, водоснабжение, , дороги и освещение, уютный парк отдыха и многое другое.

Сейчас в Костромской живет около двух тысяч человек. В день юбилея родной станицы большой дружной семьей собрались они в утопающем в зелени парке. Гостей здесь, как водится, встречали хлебом солью. А главная аллея парка превратилась в настоящий «Арбат». Здесь можно было увидеть искусно вышитые картины, изделия из дерева и шерсти, замечательных кукол, и ещё множество замысловатых поделок костромских мастериц. Старательно накрывая праздничные столы для участия в конкурсе, именитые хозяйки угощали всех своими пирогами и другими кулинарными изысками.

Поздравить жителей Костромской с юбилеем родной станицы приехал глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов. Он пожелал всем праздничного настроения, мира и радости в семьях, а станице процветания и благоденствия и вручил главе поселения П.А. Нартову приветственный адрес. «События не обходили вашу станицу стороной, но вы всегда мужественно переносили все тяготы и невзгоды и своими героическими ратными и трудовыми подвигами вписали немало славных страниц в историю края и всей страны», подчеркнул глава муниципалитета, обращаясь к жителям Костромской.
Приятным моментом праздника стало чествование самых активных жителей поселения, людей, которые принесли ему славу и внесли особый вклад в его развитие, а также ветеранов семейной жизни, молодоженов и многодетных семей. Для каждого нашлись теплые, добрые слова благодарности, поздравления и напутствия.
За добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с празднованием 155-летием станицы Костромской грамотой главы администрации муниципального образования Мостовский район награждены Бордов Алексей Иванович, Коробченко Александр Александрович, Суркова Любовь Михайловна, Боровлев Николай Иванович, Беседин Павел Михайлович и Горбунов Василий Иванович.
Благодарственным письмом и памятным подарком главы администрации Костромского сельского поселения награждены Бодин Тимофей Никонорович, Воронин Алексей Ильин, Сафонов Николай Васильевич , Сафонова Зоя Николаевна, Слух Галина Ивановна, Слух Александр Николаевич, Холодковская Галина Александровна, Холодковский Валентин Николаевич ,Бондарчук Александр Иванович, Гончарова Мария Яковлевна, Зинченко Анна Стефановна ,Шульгина Раиса Павловна, Рыженкова Раиса Семеновна, Безух Татьяна Петровна, Зубкова Евгения Григорьевна, Коровина Надежда Петровна, Лихонин Николай Фёдорович, Михайлов Виталий Семёнович, Платонов Алексей Иванович, Рудакова Анфиса Тихоновна, Сапельникова Мария Григорьевна, Сливкина Александра Алексеевна, Таранин Дмитрий Алексеевич, Хорошилова Анна Фёдоровна, Федченко Николай Иванович, Воронина Любовь Тихоновна, Горбунов Владимир Иванович.
Чествовали в этот день и супружеские пары, которые, связав себя семейными узами, пронесли верность друг другу через всю жизнь, сохранили нежность и уважение, воспитали детей и дали им дорогу в будущее. Теплые слова поздравления звучали с праздничной сцены в адрес семей Николая Стефановича и Тамары Николаевны Лихваревых, Николая Ивановича и Тамары Васильевны Слуховых.
Не забыли и самых юных жителей станицы. В юбилейный год в Костромской родилось 9 малышей. Благодарственное письмо администрации Костромского сельского поселения вручили Олегу Викторовичу и Марине Владимировне Соколовым. В их семье 4 августа родился третий ребенок — дочурка Ярославна.

Череду награждений продолжило вручение Благодарственного письма администрации Костромского сельского поселения семье Виктора Федоровича и Наталии Петровны Орловых за умелое содержание домовладения в образцовом порядке. Семья Орловых проживает в Костромской по адресу улица Ленина, а порядковый номер их дома – 155. Как раз по числу лет юбиляра!

Конечно же, наградили и участников выставки «Щедрый кубанский стол» и выставки декоративно прикладного творчества мастеров-умельцев! Коллективам детского сада № 20 «Казачок», общеобразовательной школы № 12, коллективу социальной защиты населения станицы Костромской, ГБОУ школы-интернат, Костромской амбулатории, предпринимателям Ржевской Наталье Александровне, Чевычеловой Наталье Васильевне и Старцевой Раисе Владимировне и мастерам-умельцам Кожуленко Валентине, Акульшиной Лидии Васильевне, Котляровой Елене Владимировне также были вручены грамоты главы Костромского сельского поселения.

Какой же праздник без музыки, песен и танцев! День рождения не был бы таким грандиозным без участия в нем творческих коллективов района. На протяжении всего дня до самого позднего вечера радовали они жителей мелодичными, профессионально исполненными песнями и танцами. А закончился этот замечательный праздник ярким фейерверком

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района