A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Прошла очередная сессия Совета


30 11 2016
122
В среду, 23 ноября, в зале совещаний администрации муниципалитета прошла восемнадцатая сессия Совета депутатов муниципального образования Мостовский район 6-го созыва. Вёл пленарное заседание председатель Совета Анатолий Викторович Ладанов. В работе сессии традиционно приняли участие глава администрации Сергей Викторович Ласунов и прокурор района Николай Валерьевич Асабин.

14 декабря 2016 года в 14.00 в здании Дома культуры поселка Мостовского по адресу улица Ленина, 10 по решению депутатов пройдут публичные слушания по проектам индикативного плана социально-экономического развития и бюджета муниципального образования на 2017 – 2019 годы. Проекты и порядок их обсуждения опубликованы на официальном сайте администрации муниципалитета www.mostovskiy.ru , раздел «Решения совета».
Депутаты согласовали и дату проведения публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета района на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Они пройдут 14 декабря 2016 года в 14.30 в здании Дома культуры поселка Мостовского по адресу улица Ленина, 10. В ходе слушаний жители района смогут высказать свою позицию относительно главного финансового документа муниципалитета. С проектом бюджета можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования Мостовский район www.mostovskiy.ru  в разделе «Проект бюджета на 2017-2019». Проект бюджета на следующий год был внесен с расходами в 1 297 780,2 тысяч рублей, доходами — 1 264 480,2 тысяч рублей. Дефицит, согласно проекту, составит 33 300 тысяч рублей. Погашать дефицит предполагается с помощью заемных средств. Лидирующее место в структуре расходов бюджета традиционно занимают социальные обязательства. Значительные средства также будут потрачены на развитие системы образования, здравоохранения, культуры, социальную поддержку и обеспечение безопасности граждан.

В ходе сессии также были внесены изменения в бюджет муниципального образования на 2016 год. За счет налоговых и неналоговых, субсидий и межбюджетных трансфертов поступлений увеличился объем доходов на сумму 10 181 тыс. рублей. Увеличение расходной части бюджета на сумму 2 535 тыс. рублей позволило обеспечить государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, продолжить комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. Часть средств резервного фонда администрации муниципалитета направлена на ликвидацию последствий ЧС в учреждениях здравоохранения. Благодаря перераспределению активов фонда приобретены газовые котлы для школы «Фавор», в районе реализуются мероприятия по программам «Доступная среда» и «Социальная поддержка граждан» и другие муниципальные обязательства.

Проблема дефицита кадров в учреждениях здравоохранения и образования стала одним из основных вопросов минувшей сессии. Вниманию районных парламентариев был представлен детальный анализ сложившейся в отраслях ситуации и имеющихся на территории поселений земельных участков, предполагаемых к предоставлению в пользование данной категории специалистов. Депутаты приняли решение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Краснодарского края «Об установлении специальностей и муниципальных образовании, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в безвозмездное пользование». Как отметил глава муниципалитета, цель существующего закона – заполнение вакансий. И предложенная законодательная инициатива – результат эффективного мониторинга и чуткого реагирования на пробелы в законодательстве – наверняка будет способствовать решению существующей кадровой проблемы. «Однако, мы должны прийти в Законодательное Собрание только детально изучив ситуацию и имея на руках обоснованные аргументы», — подчеркнул Сергей Викторович.

В очередной раз депутатский корпус вернулся к рассмотрению вопроса о возмещении органам местного самоуправления затрат, связанных с предоставлением государственных услуг на базе многофункциональных центров. Только 12 % перечня оказываемых МФЦ услуг относятся к категории муниципальных, остальные имеют статус региональных и федеральных. Поэтому, по мнению районых депутатов, объем возвращаемой в бюджет муниципалитета части государственной пошлины должен значительно вырасти. «Мостовский район – не единственное муниципальное образование, обращающееся с этим вопросом в кубанский парламент. При существующем дефиците бюджета эти средства для нас очень важны», — поддержал депутатов С.В. Ласунов. Было принято решение о повторном обращении в ЗСК с просьбой изменить порядок возврата госпошлины.

Растет количество обращений жителей района к депутатам, связанных с ростом налоговых платежей.

Закон, который заморозил кадастровую стоимость на период с 2017 по 2020 год, принят 3 июля этого года. По нему все платежи должны рассчитываться из кадастровой стоимости, которая была актуальна на 1 января 2014 года.

Решение о том, войдет ли Кубани в число территорий, поддержавших так называемый мораторий, будет принято на уровне края до 20 декабря 2016 года.

«Вопрос стоит остро, — сказал глава муниципалитета – Однако, у нас есть механизм, способный регулировать размер налоговых платежей. Речь идет о налоговых ставках, которые определяются решением советов поселений».

С.В. Ласунов отдал распоряжение о создании рабочей группы, в состав которой войдут специалисты администрации муниципалитета, налоговой службы и БТИ, а также главы поселений. Взяв за основу значительный ряд объектов недвижимости разной категории во всех поселениях, они должны будут предложить систему налогооблажения, позволяющую сохранить наполняемость бюджета и не допустить значительного роста размера налоговых отчислений, исходя из платежеспособности основной части населения.

Выводы, сделанные рабочей группой, будут рассмотрены депутатами на очередной сессии, которая состоится 21 декабря 2016 года.

 

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района