A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Почему возникают перебои с льготными лекарствами?

Почему возникают перебои с льготными лекарствами? 5
7 08 2018
176

У жителей Мостовского района нередко возникают трудности при получении льготных лекарств. Почему это происходит? – спрашивают они. Вот что на этот вопрос ответила заместитель главврача Мостовской ЦРБ по поликлинической работе Светлана Попова.

 

Почему возникают перебои с льготными лекарствами? 7

Светлана Попова

— Перебои с лекарствами возникают из-за того, что в течение финансового года постоянно увеличивается количество льготников. А если пациенту впервые назначили лекарства, то срок их поставки предполагается не ранее, чем через три месяца.

 

— Сколько в Мостовском районе льготников?

 

— На сегодняшний день 9800 взрослых пациентов, из которых федеральных льготников, оставивших за собой право на набор социальных услуг, — 1530 человек. Детей-льготников – 2400.

 

— Насколько они обеспечены необходимыми препаратами?

 

— 90% взрослых и детей получают положенные им лекарства.

 

— А кто вообще имеет право на эти льготы?

 

— Люди с инвалидностью 1, 2, 3 групп, инвалиды детства, ветераны ВОВ. Также право на бесплатные лекарства имеют дети до трёх лет. В случае, если ребёнок воспитывается в многодетной семье, то правом на эти льготы он будет обладать до достижения им шестилетнего возраста.

 

— Может ли пациент заменить льготы на деньги?

 

— Да, отказавшись от соцпакета, он получает ежемесячную компенсацию.

 

— Отражается ли это на финансовой части федеральной программы?

 

– Её эффективность снижается как раз из-за того, что федеральные льготники выбирают денежную выплату. И это негативно влияет на финансовые возможности программы.

В перечень лекарственных препаратов для федеральных льготников каждый год включаются новые дорогостоящие препараты, а финансирование уменьшается. При этом пациенты, выбрав денежную компенсацию, получают всё-таки льготные препараты за счёт регионального бюджета. Поэтому обеспечить бесплатными лекарствами пациентов с такими же заболеваниями, как у федеральных льготников, но не имеющих инвалидности, становится труднее.

 

— Насколько выгодно для пациента сохранение соцпакета?

 

— Набор соцуслуг даёт право не только на лекарственное обеспечение, но ещё и на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном ж/д и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

 

Виола Крапивина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района