A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Плюньте в маску!

Плюньте в маску! 1
26 01 2019
200
Члены Русского географического общества Василий Боглаев и Юрий Кашин провели для учеников 28-й школы инструктаж по технике безопасности при купании в открытых и закрытых водоёмах.

Казалось бы, на дворе зима — и какое время рассказывать детям о том, как надо и не надо купаться?! Вот ближе к лету и начали бы это делать… Однако же! Не забывайте, что в Мостовском круглый год люди плещутся в термальных источниках. А зимой так уж особенно. Поэтому лекция для детей была совсем не лишней и получилась весьма увлекательной.

Со вступительным словом о деятельности Русского географического общества и предмете разговора обратился к школьникам председатель мостовского районного отделения РГО Василий Боглаев. А вот конкретно за инструктаж по правильному купанию взялся Юрий Кашин. Он активно занимается дайвингом, имеет высшую ступень квалификации в этом деле, ради получения которой немало проучился. В общем, о купании и нырянии Юрий знает многое, если не всё.

На протяжении часа гость призывал школьников купаться только со взрослыми, не лезть в горные реки, не плавать в мутной воде (из-за частиц песка и грязи она тяжёлая). Рассказывал Юрий, как правильно нырять, насколько задерживать дыхание, чтобы не дай бог не потерять сознание, что делать, если всё же залез в горную реку, и тебя понесло, как быть, если устал плыть, и о многом другом.

Давал он и весьма любопытные, ценные советы. Вот, что, например, делать, если маска для ныряния то и дело запотевает? Можно, конечно, купить специальную, дорогую жидкость для обработки, а можно поступить гораздо проще – плюнуть в неё! Это знает каждый дайвер. Слюну оставляет на маске белковый налёт, который не даёт ей потеть и тем самым мешать обзору. Необходимо размазать слюну по поверхности и смыть водой.

В заключение лекции школьники, задавшие самые интересные вопросы, получили подарочки. Ну, а большим сюрпризом для всех стала демонстрация дайверского костюма и снаряжения. Дети подышали в акваланг, собрали водный велосипед и, счастливые да поумневшие разошлись.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района