A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Пляши и пой, Мостовской!

Пляши и пой, Мостовской! 1
30 09 2016
188

В субботу, 24 сентября, Мостовский район вместе с посёлком Мостовским отмечали свои дни рождения. Первому исполнился 41 год, второму – 122. Праздник получился незабываемым.

Из вечера пятницы в субботний праздничный день все смотрели с тревогой. В посёлке Мостовском хорошие хозяева не выпускали из дома собак и сами никуда не выходили: на улице было прохладно, моросил дождь, заставляя редких прохожих ёжиться от неудовольствия. Думалось, если так продолжится и завтра, объединённый праздник района и посёлка будет изрядно подпорчен.

Однако к утру субботы дождь исчез и больше не возвращался, а в парке Победы начали готовить свои выставки мастера со всего района. Нет, ну каждый раз не перестаёшь удивляться огромному количеству тонких, искусных работ, богатой фантазии авторов, их желанию узнавать новые, какие-то совершенно невероятные техники и творить в них. Название одной из таких техник я даже записал в блокноте: «Джутовая пластика». Правда, что это такое, сейчас уже не вспомню…

Приятный опыт пребывания на различных праздниках показал, что в сельских поселениях района торжества хлебосольнее, чем в городских. В небольших станицах жители готовят много угощений и радуют ими себя и гостей. На празднике в Мостовском подобного не было. Наверное, такое количество народа, что живёт в райцентре, просто не прокормишь. Хотя всё же два куреня с богато накрытыми столами нашли себе место на празднике. В одном из них угощал Псебай, а в другом — все остальные поселения. У куреней дымился самовар и именно здесь, пока на главной сцене всё было тихо, царил настоящий праздник. Создавал его хор «Мостовчанка», что от души пел-плясал у плетня.

Однако на сцене в парке в то утро так никто и не выступил. К большому сожалению жителей, опасаясь непогоды, праздничный концерт перенесли в Дом культуры. Опасения, как оказалось, были напрасными. Спустя некоторое время из-за туч и вовсе выглянуло солнце. Конечно, атмосфера большого праздника, каким является объединённый День района и посёлка, в концертном зале потерялась, что не умаляет достоинств самого концерта. Наши замечательные артисты – «Твой мир», «Горячие сердца», «Мостовские казачата», «Лель», «Альянс», «Аэлита», «Кармен», солисты губского и мостовского Домов культуры — и в Африке артисты. А были ещё не наши и тоже очень замечательные. Мужской вокальный ансамбль «Куликово поле» из Тулы доставил огромное удовольствие мостовчанам акапельным, красиво и необычно разложенным на голоса исполнением известных песен, среди которых «Что так сердце растревожено?», «Подмосковные вечера» и другие.

Приятно, что снова, как и в прошлом году, посетил день рождения района его бывший глава, а ныне директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства России Владимир Свеженец. Вместе с главой района Сергеем Ласуновым он вручил благодарности от Министерства сельского хозяйства России за многолетний добросовестный труд заместителю главы района Александру Герасименко, гендиректору ОАО «Агрокомплекс Губское» Николаю Хадееву и ветерану агропромышленного комплекса района Михаилу Мирошниченко. Затем Сергей Ласунов и глава Мостовского городского поселения Сергей Бугаёв вручили ещё огромное количество грамот и благодарностей наидостойнейшим людям района и посёлка Мостовского, которых в газете не перечесть.

А вот вечерняя часть праздничной программы проходила уже в парке Победы и получилась незабываемой. Нашли себе занятие по душе любители острых ощущений. Они занимали места на головокружительных аттракционах и потом с криками болтались на них из стороны в сторону, проносились над землёю вниз головой. А остальным же от одного только взгляда на эти качели-карусели становилось не по себе.

 

Самым же дорогим и приятным сердцу мостовчан подарком, который они запомнят надолго, стало выступление в финале праздничного концерта известной певицы Катерины Голицыной. Вместе с гитаристом Дмитрием Христовым она отыграла часовую программу. Катерина начала с премьеры новой песни и продолжила хорошо знакомыми всей стране и мостовским зрителям в том числе композициями. Вместе с нею они пели о том, какая дама пропадает, о бессовестно счастливой женщине и другом. Кстати, после песни «Бессовестно счастливая» Катерина Голицына сделала мостовчанам «бессовестное», на её взгляд, предложение: приехать совсем скоро в Мостовской с полноценным сольным концертом. Естественно, все были только «за». Ну а в конце выступления своим неожиданным и зажигательным танцем покорил публику звукорежиссёр певицы Виталий Ярыгин. Глава района Сергей Ласунов, преподнёсший после выступления Катерине Голицыной букет белых роз, заметил, что если в её группе все так танцуют, то одного сольного концерта в Мостовском будет недостаточно. Потребуется как минимум два. Одну из белых роз певица кинула зрителям в знак того, что она сюда обязательно вернётся.

И только когда всё закончилось, заворожённые концертом и фейерверком мостовчане вдруг почувствовали: как же на улице холодно!

Дмитрий Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района