A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Первый бой – он трудный самый


4 09 2017
320

Сегодня, 28 августа,  глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски на месте первого боя за освобождение Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день ровно 75 лет назад в километре от посёлка Бурный взвод конных разведчиков 20-ой горнострелковой дивизии совместно с взводом автоматчиков 40-ой механизированной бригады и бойцами партизанского отряда «Смерть фашизму» дали отпор передовому отряду 4-ой фашистской дивизии «Энзиан». Две роты хорошо обученных к ведению боев в горной местности егерей и тыловые подразделения фашистов стремились к кордону Черноречье и были остановлены советскими бойцами. Их потери составили 50 человек убитыми и ранеными.

Не обошлось, к сожалению, без потерь и с нашей стороны. В бою был убит помощник начальника штаба по разведке 174-го полка 20-ой горнострелковой дивизии Борис Яковлевич Герасименко.

Память о бессмертных подвигах защитников Родины должна бережно храниться в наших сердцах и передаваться будущим поколениям. Именно поэтому поисковая работа даже спустя три четверти века не прекращается, и на месте боев появляются все новые и новые мемориалы.

Мемориал у поселка Бурный – результат большой работы, проделанной В.Г. Ассовским и его единомышленниками. О деталях боя стало известно из архивных документов, точное место удалось восстановить благодаря воспоминаниям очевидца и участника тех далеких событий. Памятная доска установлена на Сторублевом камне. С ним, согласно преданиям, связано несколько важных в истории Мостовского района событий.

«Благодаря кропотливому труду Владимира Геннадьевича нам сегодня удалось перевернуть еще одну страницу славной истории нашей малой родины», — отметил руководитель района и попросил школьников, принимавших участие в торжественном мероприятии, рассказать своим товарищам о сегодняшнем событии.

За активное участие в установке памятной доски Сергей Викторович вручил Благодарственные письма администрации муниципалитета главе Псебайского городского поселения П.А. Жаркову, заместителю руководителя МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры муниципального образования Мостовский район» А.И. Бутенко, члену туристического клуба «Вертикаль» А. И. Салову, генеральному директору компании «ЮгИнвестСтоун» И.В. Суркову, начальнику "Псебайского аварийно-спасательного отряда " Е.Г. Юрьевой.

За такие памятники нет нужды агитировать, их необходимость не нужно доказывать. Еще до начала церемонии проезжающие мимо туристы оставили у подножья камня по старой русской поминальной традиции фронтовые сто грамм и кусок хлеба, ведь тех, кто грудью встал на защиту Родины в том далеком и грозном сорок втором, наверняка, уже нет в живых.

Первый бой – он трудный самый 17 Первый бой – он трудный самый 19 Первый бой – он трудный самый 21 Первый бой – он трудный самый 23

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района