A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Первая планерка в 2019 году: намечаем ориентиры на будущее

Глава Мостовского
10 01 2019
191
Первое в наступившем году расширенное планерное совещание провел 9 января глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов.

Начал рабочую встречу Сергей Викторович с поздравления с Новым годом и Рождеством. Вместе с коллегами он подвел итоги минувших праздников, которые в муниципалитете прошли без чрезвычайных ситуаций благодаря слаженной работе всех служб и ведомств, обеспечивающих безопасность.
Обсуждая с коллегами ориентиры предстоящей работы, руководитель района подчеркнул, что в приоритете остаются строительство и ремонт объектов социального назначения
— Мостовский район всегда открыт для новых планов, идей и проектов, а все возникающие объективные проблемы только побуждают к поиску эффективных методов работы,- подчеркнул глава.
Яркий пример тому – завершающийся капитальный ремонт спортивного зала в МБОУ СОШ № 1 поселка Мостовского и столовой в МБОУ СОШ № 5 поселка Псебай. Стоимость ремонтных работ на этих объектах с учетом приобретения инвентаря и технологического оборудования составила порядка 7 миллионов рублей.
Не менее актуальный вопрос – строительство учреждений здравоохранения в отдаленных населенных пунктах. В 2018 году построен фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Северном. Недавно открыло двери здание нового офиса врача общей практики в станице Бесленеевской. Офис в полной мере обеспечен современным медицинским оборудованием.
Следующий на очереди – офис врача общей практики в станице Баговской. Строительные работы здесь близятся к завершению. Проект для поселка Восточного готовится для прохождения государственной экспертизы.
Стратегический для района вопрос – газификация поселений, особенно тех отдаленных территорий, куда еще не пришло «голубое топливо». В настоящее время проходят экспертизу проект газификации хутора Заречный Шедокского поселения и проект увеличение протяженности газопровода в станице Андрюки. Суммарная стоимость предстоящих работ составляет порядка 9 миллионов рублей.
Сергей Ласунов поручил главам Бесленеевского и Баговского сельских поселений детально проанализировать готовность населения принимать участие в газификации своих станиц. Участие жителей в решении таких сложных вопросов важно также, как и интенсивное использование возможностей краевых, федеральных и инвестиционных программ. Газификация Андрюковского и Махошевского поселений – яркое тому подтверждение: природный газ пришел сюда в значительной степени благодаря активности и финансовому участию станичников на этапе проектирования.
Важное направление в улучшении условий проживания наших земляков – участие в приоритетном проекте «Комфортная городская среда». В районе уже имеется положительный опыт его реализации – буквально накануне Нового года торжественно сданы в эксплуатацию объекты благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов в районном центре.
— Опираясь на полученный опыт необходимо максимально оптимизировать все процедуры: от детального проектирования до соответствия прилегающих территорий общей концепции строящихся объектов, – подчеркнул глава района. – Особенно это касается Мостовского, Псебайского и Шедокского поселений, участие которых в проекте в текущем году уже согласовано.
Продолжая тематику комфортного проживания, участники совещания обсудили вопросы сохранения экологии. Речь шла об увеличении площади зеленых насаждений и о сборе твердых коммунальных отходов, причем согласно вступившим с 1 января этого года новым требованиям законодательства в этой части. Мораторий сроком на один год для Кубани до начала работы регионального оператора – не повод расслабляться. Уже сейчас мы должны быть готовыми к раздельному сбору отходов. Первые шаги уже сделаны, необходимо детально изучить положительный опыт других территорий и разработать действенный механизм сбора и утилизации ТКО в каждом из поселений муниципалитета.
Что касается «зеленых» зон, по общему мнению, здесь важен плановый подход при выборе участков для насаждений, а также наличие достаточного количества посадочного материала. Создание лесопитомников на пришкольных участках – хороший опыт прошлых лет. Руководителю управления образованием района поручено проработать этот вопрос.
Накануне инвестиционного форума «Сочи 2019» глава поручил провести ревизию инвестиционных проектов, а также завершить разработку концепции форумных площадок муниципалитета. При этом он подчеркнул, что для поселений муниципалитета одинаково важен каждый инвестиционный проект. Любой инвестор, независимо от размера финансовых вложений, будь то 500 тысяч или полтора миллиарда рублей, должен получить поддержку и помощь власти.
— Даже несмотря на то, что согласно концепции развития муниципалитета основной вектор развития направлен на сельское хозяйство и туристическое направление, сегодня особенное внимание необходимо уделить промышленному сектору районной экономики. Нужно приложить максимум усилий для реанимации остановившихся предприятий, развития действующих и создания новых, — сказал глава района в завершении.
Подводя итоги планерного совещания, Сергей Ласунов выразил надежду на то, что все подразделения муниципалитета будут работать в наступившем году с максимальным коэффициентом полезного действия!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района