A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мостовский район – алмаз, требующий огранки

Мостовский район – алмаз, требующий огранки 3
16 03 2017
227

В четверг, 9 марта, в Мостовском районе с рабочим визитом побывал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он посетил некоторые местные предприятия и провёл встречу с активом района.

Руководителя края в нашем районе ждали уже не первую неделю. Людская молва упорно назначала ему то одну, то другую дату приезда. Школы, детсады и остальные учреждения были уверены, что губернатор заглянет именно к ним. «Мама, к нам в школу завтра приедет президент!» — услышав звон, сообщали родителям дети.

Вениамин Иванович прибыл тогда, когда, кажется, все сроки жители уже перебрали и начали потихоньку отвлекаться на что-то другое. Губернатор посетил Губский кирпичный завод, заглянул на стадион «Триумф-Арена» посёлка Мостовского, побывал в швейном цеху Олега Мелкова и на базе отдыха «Жемчужина предгорья». После в мостовском ДК он провёл встречу с активом района. На ней и остановимся подробнее.

Сопровождали Вениамина Ивановича вице-губернаторы Андрей Алексеенко, Юрий Бурлачко, руководители краевых министерств и ведомств. Первым делом на встрече он обратился именно к ним. Кондратьев подчеркнул, что качественная медицина, современные школы и детские сады и другие блага цивилизации должны быть не только у жителей кубанской столицы, но и у всех остальных. Создать комфортные условия для жизни населения – одна из главных задач власти.

Поделился Вениамин Иванович и своими впечатлениями от посёлка Мостовского. Он назвал его открытым, светлым, приятным и чистым. То ли предгорное положение делает Мостовской особенным, то ли что-то ещё, но есть, по словам Кондратьева, в нём своя красота, теплота, отличающие его от других населённых пунктов. И хорошо бы эту непохожесть превратить в деньги, уметь зарабатывать на ней.

Вообще, в Мостовском районе есть множество ресурсов для развития, заметил губернатор. Прежде всего, это туризм. Природа здесь необычайно красива, но сама по себе она как неогранённый алмаз. Придать ей ювелирную огранку и соответственно привлечь сюда множество отдыхающих (кстати, в прошлом году в нашем районе побывало около 80 тысяч туристов, что, по мнению Кондратьева, далеко не предел ) поможет создание туристического кластера с отелями и другой необходимой инфраструктурой. Но, чтобы на район обратили внимание инвесторы, которые будут развивать туризм, местным властям нужно гораздо активнее представлять свою территорию на всевозможных инвестиционных площадках.

Порадовавшись обилию в районе баз отдыха с термальными источниками, Вениамин Кондратьев всё же обратил внимание на то, что туристам необходимо предложить нечто большее, чем просто купание в термальной воде. Сами источники представляют собой потенциал для развития в Мостовском бальнеолечения, которое сегодня пользуется спросом как в стране, так и в мире.

Делясь впечатлениями от поездки на Губский кирпичный завод и в швейный цех, губернатор отметил высокое качество продукции на этих производствах. Он призвал своих подчинённых настойчиво рекомендовать её и продвигать на внутреннем, краевом, рынке. По его словам, необходимо прежде всего обеспечить заказами свои, кубанские, предприятия. В эти экономически непростые времена они балансируют как могут, чтобы выжить, но без поддержки власти долго не протянут, заметил Кондратьев. А потеряв производства, мы утратим многое: и рабочие места, и налоговые поступления в местный бюджет.

Поделился Вениамин Кондратьев и тем, что тревожит его в Мостовском районе. Расстраивает губернатора низкий уровень газификации – 53%, хотя в последнее время ситуация заметно улучшается: газифицируются село Беноково и станица Андрюки, ждёт своей очереди станица Махошевская. Не радует износ электрических сетей, который составляет целых 85% (жители района часто жалуются в краевую приёмную на постоянные отключения света), малое количество освещённых улиц (в районе таких только 22%). Что касается последнего, то устанавливать фонари в населённых пунктах и поддерживать освещение очень затратно. Таких денег в бюджете района и поселений нет. Один из выходов, который практикуется у нас, — ставить фонари за счёт бюджетных средств и подключать их к приборам учёта жителей. Сумма к оплате для последних получается небольшой. Кстати, вице-губернатор Андрей Алексеенко похвалил Сергея Ласунова за такое необычное решение проблемы.

Взволновал губернатора высокий показатель младенческой смертности в районе. Он оказался выше, чем средний по краю, почти в два раза. Главврач мостовской ЦРБ Эльза Мифтахова рассказала, что в большинстве случаев смертность связана с тяжёлыми врождёнными патологиями. Несмотря на то, что роды проходили в краевом и армавирском перинатальном центрах, спасти малышей не удалось.

 

Вениамин Кондратьев в Мостовском

 

Вениамин Иванович также обратил внимание на то, что в край от мостовчан поступает много жалоб на качество медицинского обслуживания и, в частности, на отношение врачей к пациентам. Кроме того, он поинтересовался, успешно ли в районе реализуется программа «Земский доктор» и получил утвердительный ответ: в прошлом году по программе к нам приехали работать 28 специалистов.

Остановился Кондратьев и на положительных моментах. Так, 98% дошкольников обеспечены местами в детских садах. Сократился муниципальный долг, налоговые доходы бюджета увеличились, хорошо обстоят дела с развитием малого и среднего бизнеса – почти треть населения района занята на таких предприятиях. Есть некоторые успехи и в инвестиционной деятельности. На форуме в Сочи подписано крупное соглашение по строительству большого тепличного комбината в Мостовском. Уже под него выделена земля. Также успешно идут переговоры с крупной немецкой компанией по размещению в районе завода по производству семян кукурузы. В этих семенах заинтересован практически весь юг страны.

Глава края на встрече ответил на вопросы, прозвучавшие из зала, и рассмотрел жалобы, которые поступили от мостовчан в приёмную губернатора. Так, есть немало обращений по поводу многомиллионной задолженности по зарплате работникам дробильно-сортировочного завода. Как рассказал прокурор района Николай Асабин, собственнику предприятия уже вынесен обвинительный приговор о невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов, который в скором времени вступит в силу.

На встрече жители просили сделать дорогу в Никитино. Однако, как сообщили губернатору, обойдётся она примерно в 350 млн рублей. На это Вениамин Иванович заметил, что экономика сегодня в основе всего. Дорогу-то можно будет сделать, но в том случае, если появится уверенность, что она не только окупится, но и принесёт прибыль. А для этого нужны серьёзные обоснования и расчёты.

Унароковцы обратились к губернатору с просьбой провести капитальный ремонт моста через реку Чехрак. Вице-губернатор Андрей Алексеенко заверил жителей, что за это дело возьмутся уже в третьем квартале нынешнего года. Псебайцы подняли вопрос об обеспечении дровами населения. То количество кубов, которое назначает край, оказывается недостаточным. Вениамин Иванович поддержал жителей, заметив, что, действительно, из Краснодара может быть и не видно, сколько конкретно дров требуется людям. Он задумался над тем, чтобы передать полномочии по назначению расчётной нормы твёрдого топлива муниципалитетам, за что был поддержан аплодисментами.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района