A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

«Комфортная среда» и дороги: Мосты готовы идти дальше

«Комфортная среда» и дороги: Мосты готовы идти дальше 1
15 06 2018
101

Где и как в Мостовском районе изменится среда и обновятся дороги.

В четверг, 31 мая, в посёлке Мостовском прошла рабочая встреча депутата ЗСК Владимира Чепеля с руководством Мостовского района и с представителями муниципального образования, курирующими вопросы реализации партийного проекта «Единой России» «Комфортная городская среда» и краевой целевой программы ремонта автомобильных дорог. О том, как обстоят дела в этих сферах, шёл разговор.

Комфортная среда

С основной информацией по первому вопросу присутствовавших ознакомил начальник управления по промышленности, энергетике, транспорту, связи, экологии и ЖКХ администрации Мостовского района Дмитрий Бондаренко. По его словам, в Мостовском районе три поселения – Мостовское, Псебайское и Шедокское – подготовили дизайн-проекты благоустройства территорий. Но на сегодня лишь один проект – мостовской – одобрен на краевом уровне, а два других, несмотря на полную готовность и гарантии софинансирования со стороны поселений, край отложил на лучшие времена: не хватает средств. Проект Мостовского поселения предусматривает полную реконструкцию территории возле пяти жилых многоквартирных домов и взрослой поликлиники, его стоимость – 21,5 миллиона рублей. Подготовительные работы уже начаты – в этой зоне ведётся замена старых коммуникаций на новые. Дело за подписанием соглашения. Это произойдёт уже на днях. Депутат Владимир Чепель обратил особое внимание на то, что по условию программы в течение пяти лет после завершения реконструкции любые земляные работы, в том числе по прокладке труб и кабелей, могут проводиться только за счёт организации, которая заинтересована в этих работах. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы только что благоустроенная территория была перерыта или иным способом обезображена, с чем часто приходится встречаться в крупных населённых пунктах, где количество подземных коммуникаций превышает любые мыслимые нормы. Как говорится, семь раз отмерь – один отрежь.

Псебайский проект реконструкции не столь масштабен, но тоже затрагивает территорию вокруг двух многоквартирных домов. И здесь всё готово к тому, чтобы работы были начаты пройдена экспертиза. Нужно лишь, чтобы в крае нашлись средства.

Что касается Шедокского поселения, то, как дополнил информацию по теме первый заместитель главы Мостовского района Алексей Евсеев, этот дизайн-проект (благоустройство сквера) самым первым в крае прошёл экспертизу, причём был разработан силами районных специалистов и вывешен на краевом сайте как пример, достойный подражания.

В других поселениях Мостовского района также готовятся проектно-сметные документации для вхождения в программу, однако там нет многоквартирной застройки, поэтому для благоустройства выбраны общественные территории. Все поселения надеются войти в партийный проект «ЕР» «Комфортная городская среда» в следующем году.

Впрочем, как сказал Чепель, не исключено, что при экономии средств уже в этом году будут подписаны соглашения о реализации проектов благоустройства Псебайского и Шедокского поселений. Тем более что Мостовский район в числе первых откликнулся на эту инициативу правящей партии. Отбор произведён, но «доотбор» ещё возможен. Кроме того, Мостовское и Псебайское поселения подготовили на следующий год проекты благоустройства и общественных территорий. В посёлке Мостовском это сквер «Юбилейный», который выбран народным голосованием (56% одобрили такой вариант, 44% — благоустройство площади перед зданием спортшколы «Юность»). Первые вложения уже сделаны: 500 тысяч рублей, полученных мостовским ТОСом, победившим в конкурсе ЗСК, пошли на выложенную плиткой пешеходную дорожку и клумбы. Всего же проект предусматривает более чем десятимиллионные вложения на благоустройство этой территории.

В посёлке Псебай в следующем году намерены реконструировать верхний парк. Этот вопрос давно назрел, парк совершенно не отвечает требованиям времени. Поэтому предусмотрено привлечь значительные средства – около 18 миллионов рублей. Благоустройство здесь особенно нужно ещё и потому, что Мостовский район претендует на звание курортной зоны. И этому имиджу надо соответствовать хотя бы частично.

 

 

Дороги

 

В этом плане не менее важно строительство и ремонт дорог. Данный вопрос также числился в повестке дня встречи. Как сказал Алексей Евсеев, Мостовский район из года в год принимает участие в этой программе. Не исключение и год 2018-й. 13 из 14 поселений вступили в эту программу в нынешнем году. Только Махошевское поселение в виде исключения решило сделать перерыв, так как идёт газификация станицы, проводится очень много земляных работ, и почве требуется время, чтобы осесть. Только после этого имеет смысл проводить дорожные работы.

12 поселений из 13 уже на стадии заключения договоров. Общая сумма средств – 33 миллиона рублей, причём в Баговском поселении – 14 миллионов, более трёх – в Унароковском, 4,5 миллиона – в Краснокутском поселении.

Важным моментом здесь, по мнению депутата Чепеля, является назревшая необходимость в создании единой организации, ответственной за решение всего блока дорожных вопросов – от ремонта полотна дороги и освещения до обустройства переходов, установки светофоров, дорожных знаков и разметки. В своё время так и было, а сейчас за разные направления отвечают несколько организаций. Например, у Мостовского городского поселения и некоторых других нет возможности ремонтировать тротуары вдоль улиц краевого значения, потому что эта территория подведомственна «Краснодаравтодору».

Владимир Чепель считает, что пришла пора вернуть на местный уровень все полномочия, связанные с содержанием автодорог непосредственно на территории населённых пунктов, и возложить обязанности по проведению всех работ на одну организацию под персональную ответственность её руководителя. Тогда можно будет решать всё заметно проще и оперативнее. «Мы обязательно поднимем эту тему в Законодательном собрании края», — сказал Владимир Чепель.

 

Никита Вагаев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района