A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Боевое имя Кубани

Боевое имя Кубани 9
25 10 2016
239

Газета «Предгорье» представляет кандидатов на присвоение звания «Боевое имя Кубани», которых выбрал районный оргкомитет и экспертный совет. Все они жители Мостовского района и прославились своим служением нашему Отечеству.

 

Домарев Николай Афанасьевич

 

Николай ДомаревРодился в г. Шахты 22 декабря 1923 года. Призван на фронт в октябре 1941-го Новокубанским РВК. Воевал в составе 93-го гвардейского корпусного артиллерийского полка разведчиком дивизиона БТР. Получил звание старшего сержанта, помощник командира роты.

 

Участвовал:

 

— в разгроме Таманской группировки противника;

— в 1944 году освобождал Ялту, Севастополь и Керчь;

— в 1945 году освобождал польские города, а также Прешов, Коннице, Бардев в Чехословакии и г. Моравские Острова. 8 мая 1945 года участвовал в бою за г. Оломоуц на реке Морава.

 

 

Награждён медалями:

 

«За отвагу» 19 мая 1944 г.,

«За храбрость» 25 апреля 1946 г.,

«За оборону Кавказа» 5 января 1944 г.,

«За победу над Германией» 23 февраля
1946 г.,

орденом Отечественной войны II степени 21 мая 1945 г

 

Демобилизовался в феврале 1947 года. Работал в станице Бесленеевской учителем немецкого языка.

Умер в 1986 году.

 

 

Чурилов Василий Тимофеевич

 

Василий ЧуриловРодился в 1912 году в станице Бесленеевской в казачьей семье, которая занималась сельским хозяйством: пчеловодством, животноводством. Революция и Гражданская война не позволили Василию Тимофеевичу получить образование, однако он стал первым трактористом в станице.

На войну был мобилизован 1 октября 1941 года. Попал на обучение в Армавир. Далее участвовал в боях за освобождение города Ростова-на-Дону. Под Таганрогом был ранен и отправлен на лечение в Баку. После лечения участвовал в боях за Москву, Орёл, освобождал Белоруссию, Польшу, закончил боевой путь в Берлине.

За проявленные доблесть и мужество Чурилов Василий Тимофеевич награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

 

 

 

 

 

 Голубь Александр Григорьевич

 

Александр ГолубьРодился в поселке Псебай 21 июля 1959 года. В органах внутренних дел служил с 1983 года. Капитан милиции А. Г. Голубь длительное время проходил службу в должности участкового инспектора милиции. Неоднократно участвовал в пресечении и раскрытии преступлений. В 2005 году был уволен со службы по выслуге лет.

В январе 1993 года в Псебайское поселковое отделение милиции поступило сообщение: в станице Андрюковской совершено убийство местного жителя. Два вооружённых преступника скрылись в лесу. Опергруппа во главе с капитаном милиции Александром Голубем прибыла в станицу. После длительных поисков в условиях горной местности преступники были обнаружены. При задержании они оказали яростное вооружённое сопротивление. Находясь в зоне огня, Голубь умело применил табельное оружие, смертельно ранил одного из бандитов и блокировал второго преступника.

За проявленное мужество и героизм при задержании особо опасного преступника капитану милиции Александру Григорьевичу Голубю присвоено звание лауреата Премии организации ветеранов ОВД России. Он стал вторым сотрудником милиции Кубани, удостоенным почётного звания.

За активное участие в борьбе с преступностью Указом Президента России № 1862 от 09.11.1993 года капитан милиции Голубь Александр Григорьевич награждён орденом Мужества.

 

 

 

 

Костенко Алексей Алексеевич

 

 

Алексей КостенкоРодился 13 ноября 1983 года в посёлке Мостовском.

Свою службу в органах внутренних дел начал с мая 2007 года в должности участкового уполномоченного полиции. В настоящее время возглавляет пункт полиции в селе Солёном, майор полиции.

17 мая 2011 года, около 23 часов, в дежурную часть отдела МВД России по Мостовскому району поступило сообщение о том, что в посёлке Мостовском с моста в Лабу прыгнул мужчина. Оперативным дежурным для установления всех обстоятельств на место происшествия был направлен участковый уполномоченный Алексей Костенко.

Прибыв к указанному месту, участковый обнаружил, что молодой мужчина, по всей видимости, от удара повредил позвоночник и сам выбраться на берег не может.

Единственно верным решением на тот момент было как можно быстрее спасти пострадавшего, ведь если он даже и не получил опасных травм, то мог погибнуть от переохлаждения.

Участковый вынес пострадавшего из ледяной воды. Мужчину незамедлительно госпитализировали в краевую больницу с переломом позвоночника и сильным обморожением рук и ног.

Вот что сказал пострадавший, когда его навещали корреспонденты краевых СМИ: «В тот день мы с четырьмя товарищами отмечали день рождения одного из них. Как и положено в таком случае, изрядно выпили и продолжать веселье отправились на речку. Под хмелем даже не заметили, что вода холодная.

Когда я в очередной раз нырнул, в моей голове что-то треснуло, и я вырубился. Очнулся от того, что замерзаю. Ног не чувствовал, мог пошевелить только руками. Мне ещё повезло, что неглубоко было и я зацепился за корягу, застрявшую в воде.

Знаете, что самое страшное было? Пока я находился в воде, кто-то вызвал спасателей и пожарных, но они стояли и смотрели на меня с берега и почему-то не думали вытаскивать. А участковый не побоялся бурлящей реки. Когда меня выпишут из больницы, обязательно позвоню ему и поблагодарю. Он мой спаситель. Если бы не Алексей, я бы с вами сейчас не разговаривал…»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района