A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Отчет главы администрации Переправной


7 03 2017
261

2 марта глава Переправненского сельского поселения Андрей Ефимович Кошмелюк отчитался на открытой сессии Совета поселения о результатах своей деятельности и работе администрации в 2016 году.

На открытую сессию в сельском Доме культуры собрались депутаты местного Совета и Совета МО Мостовский район, руководители предприятий, учреждений и организаций муниципалитета, представители духовенства, органов ТОС, казаки, жители станицы.

В работе заседания также приняли участие заместитель глава района Александр Алексеевич Воржов и депутат Законодательного Собрания края Владимир Александрович Михайлов.

В своем докладе глава отобразил основные направления деятельности органов местного самоуправления в 2016 году и экономические показатели, обсудил с земляками вопросы повышение эффективности расходов и благоустройства поселения. 

Бюджет

Доходная часть бюджета поселения в 2016 году составила 17 млн. 603,7 тыс. рублей. 
Собственные доходы поселения, а это доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты, денежные взыскания (штрафы), НДФЛ, единый сельхозналог, налог на имущество физических лиц, земельный налог, доходы от сдачи в аренду имущества, составили порядка 47 % общего годового дохода.
Бюджет дополнили безвозмездные поступления в размере 9 млн. 21,5 тыс. рублей в виде дотаций, субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов. 
Рост доходов бюджета в немалой степени зависит от увеличения собираемости налогов. Здесь у переправненцев не все так гладко, как впрочем, и в других поселениях. Администрацией за 2016 год проведено 16 балансовых комиссий, что позволило увеличить бюджет поселения на 214,0 тыс. рублей.

При этом Андрей Ефимович подчеркнул, что балансовая комиссия — это не карательный орган. Она позволяет найти компромиссное решение такого серьезного вопроса как уплата налогов, вплоть до реструктуризации уплаты имеющихся задолженностей.

Основная часть бюджетных средств была направлена в минувшем году на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, ремонт и содержание автомобильных дорог и тротуаров, ремонт моста и уличное освещение, благоустройство территории поселения.

Бюджетные инвестиции в размере 373 тысячи рублей позволили приобрести 1 этаж здания администрации. Кстати сказать, это приобретение позволит в некоторой степени обеспечить организацию досуга станичной молодежи. В ближайшее время здесь будет обустроен тренажерный зал.

Сельское хозяйство

В настоящее время на территории Переправненского сельского поселения расположена растениеводческая бригада ООО Агрофирмы «Рассвет» и Предприятие «Лабинское» АО Фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева.

В бюджет поселения от деятельности этих сельхозпредприятий в виде налогов поступило 273 тысячи рублей. Немаловажный фактор – трудоустройство населения. В работе хозяйств задействовано 64 человека. Средняя заработная плата составляет 18,5 тысяч рублей.

Одним из основных видов деятельности станичников остается ведение личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Таковых на территории поселения более полутора тысяч.
В хозяйствах насчитывается 366 голов крупного рогатого скота, 12 000 голов птиц, 70 лошадей. Занимаются станичники и разведением коз, овец, пчел и кроликов. Вполне возможно, кролиководы в ближайшее время смогут стать членами кооператива, что позволит им наладить не только выращивание, но и сбыт ценного диетического продукта.

Кстати, корма животноводы и птицеводы могут приобретать прямо не выезжая из родной станицы. «Кормовый» рынок здесь представлен двумя крестьянско-фермерскими хозяйствами: «Бугрий» и «Григорьев». Они предлагают кормовую пшеницу и кукурузу по цене 8 рублей за килограмм, по 800 рублей за рулон можно приобрести сено.

Газ, вода, благоустройство

Газификация — один из актуальных вопросов, волнующих большинство поселений Мостовского района. Станица Переправная – не исключение.

Общая протяженность станичных газопроводов составляет 25 328 метров. Большая их часть решением Мостовского районного суда оформлена в собственность Переправненского сельского поселения. 2 419 метров принадлежат «газовым» кооперативам. Последние обеспокоены отказом от возмещения части затрат, о чем изначально шла речь, за врезку в сеть новых абонентов. Современная законодательная база в этой части не на стороне членов кооперативов. Эту проблему, по мнению главы поселения и специалистов районной администрации, можно решить только в судебном порядке.

Газификация левобережной части станицы – проблема, возникшая не вчера и, к сожалению, решить ее сегодня не представляется возможным. Стартовый вариант – создание кооперативов и изготовление проектно-сметной документации для вступления в федеральную или краевую программу на условиях софинансирования.

Что касается водоподачи, в 2016 году предприятием МУП ЖКХ «Переправненское» реализовано – 3, 96 тыс.м3.Убыток в сфере водоснабжения составил 161, 4 тысяч рублей. Хотя себестоимость поднятой воды в прошедшем году удалось снизить со 149,06 рублей за метр кубический в 2015 году до 76,21рублей – в 2016 году. То есть, практически вдвое.

По словам местного главы программа-максимум для них в отношении МУП ЖКХ «Переправненское» сделать предприятие если не рентабельным, то хотя бы не убыточным. И определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В БТИ подана заявка на оформление водопроводных сетей в собственность администрации поселения. В планах – ремонт сетей и увеличение числа абонентов.

Немаловажный фактор в благоустройстве территории и улучшении жизни селян – организация сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. И если еще вчера этот вопрос буквально будоражил станичную общественность, сегодня решение проблемы, как говорится, сдвинулось с мертвой точки. Договоры на сбор и вывоз ТКО заключены с 62% населения. «Завтра у нас премьера! Начинаем вывоз мусора с хуторов!» — обозначил глава следующий этап решения этого вопроса.

И они построят дом

Большая работа проведена администрацией поселения в сфере градостроительства. 
В 2016 году в станице введено в эксплуатацию 716,20 м2 жилья, изготовлены технические паспорта на 50 дорог общей протяженностью 75,5 километров.

Подготовлена техническая документация на здание, переданное решение совета местному хуторскому казачьему обществу, в собственность администрации поселения оформлен мост через реку Ходзь.

Не так быстро как хотелось бы, но все-таки, решается «квартирный» вопрос. Домовладение площадью 58,2 м2 по улице Ленина 24 станицы Переправной оформлено из Федеральной собственности и передано в собственность одной из многодетных семей станичников.

Формирование 27 земельных участков для индивидуального жилищного строительства также пополнило «копилку важных и полезных дел» станичного самоуправления. 16 участков предоставлено в аренду многодетным семьям Переправненского сельского поселения, 11 участков переданы на уровень муниципалитета. Причем два из них предназначены для работников сферы здравоохранения и образования, один – станичному храму.

Присутствовавший на сессии благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин выразил надежду, что это поможет решить вопрос постоянного служения батюшки в храме станицы Переправной., что немаловажно для достаточном многочисленного станичного прихода.

Совместная работа

Завершая свое выступление, Андрей Ефимович поблагодарил за совместную работу председателей и членов квартальных комитетов, местный совет ветеранов, казаков и всех жителей станиц и хуторов.

Слова благодарности прозвучали также в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, председателя ЗСК Владимира Андреевича Бекетова, депутата ЗСК Владимира Александровича Михайлова, главу Мостовского района Сергея Викторовича Ласунова, заместителей главы, руководителей и сотрудников всех районных служб.
При этом руководитель станичной администрации обозначил ряд вопросов, решение которых требует поддержки муниципалитета:
• Организация движения маршрутного автотранспорта на хутора Центральный, Свободный Мир, Красный Гай, Дятлов.
• Дорога на хутора.
• Финансирование работ по проекту расширения дорог по ул. Калинина (240 п. м. от Кирова до Кузнецова)
• Капитальный ремонт асфальта по улице Фрунзе. 
• Передача газопровода АО «МостовскойРайГаз.
• Вступление в программу по капитальному ремонту водопровода ст. Переправной в 2018 году. 
• Получение кредита на ремонт спортзала в приобретенном здании администрации.
• Постановка на баланс дамб и их содержание;
• Получение лицензии для организации сбора и вывоза ТБО.
• Приобретение оборудования для Дома культуры.

Оценка

Свою оценку работе главы Переправненского сельского поселения и его команде дали депутаты станичного совета, атаман хуторского казачьего общества Н.Н. Воробьев, председатель Совета ветеранов станицы А.Н. Давыдова. Они отметили положительные моменты и обратили внимание на вопросы, требующие внимания. 
Среди них ремонт амбулатории, газификация станицы, снятие запрета на строительство жилых домов по улице 50 лет Октября, завершение благоустройства территории около мемориала и станичного Дома культуры, организация зеленых насаждений на территории поселения. Вопросы внесены в число приоритетных задач. 
Работа главы и администрации Переправненского сельского поселения за 2016 год признана удовлетворительной.

За активную подписку — слава!

Переправненское почтовое отделение заняло третье место по результатам подписки на общественно-политическую Мостовскую районную газету «Предгорье». Представители редакции от имени главного редактора газеты С.Г. Бунтури вручили коллективу отделения чайный сервиз и грамоту.

Почтальон хутора Свободный Мир Антонина Петровна Яковенко стала второй среди почтальонов. Ей — заслуженная премия в размере 5 000 рублей.

Как дружно отметили станичники, все это – хороший стимул стать первыми в следующем полугодии. Обещали постараться всей станицей.

Отчет главы администрации Переправной 33 Отчет главы администрации Переправной 35 Отчет главы администрации Переправной 37 Отчет главы администрации Переправной 39 Отчет главы администрации Переправной 41 Отчет главы администрации Переправной 43 Отчет главы администрации Переправной 45 Отчет главы администрации Переправной 47

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района