A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Счастливый поворот Ольги Швыгарь

Счастливый поворот Ольги Швыгарь 1
29 01 2016
118

Воспитатель Мостовского детского сада «Берёзка» Ольга Швыгарь победила во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»

За 13 лет работы в детском саду № 1 Ольга не раз была победителем и призёром различных профессиональных конкурсов. Но покорить столицу у неё получилось впервые, причём, можно сказать, случайно. Дело в том, что участвовать в конкурсе целенаправленно Ольга Швыгарь не собиралась. Она просто работала, отдавая любимому делу все силы, знания и умения. Воспитатель с 20-летним стажем считает, что иначе с детьми нельзя, ведь они чувствуют настроение взрослого, отношение. А ещё дети сами, как маленькие генераторы позитива, не оставляют воспитателю выбора и невольно заставляют забывать о проблемах и неурядицах.— Именно за это я и люблю своё дело, — рассказывает Ольга Швыгарь. – Однажды подумала, чем бы я могла заняться, если бы не стала воспитателем. Но так и не нашла для себя ответа. Моя работа интересная, увлекательная, лишена рутины. Ну скажите, какая ещё профессия позволит 40-летней женщине прыгать и танцевать вместе с ребятишками, и никто при этом не подумает, что ты странная.

 

А ведь воспитателем Ольга Швыгарь тоже стала, можно сказать, по воле судьбы. Сама она по образованию учитель начальных классов, но когда пришло время отдавать в детский сад старшего сына, устроилась воспитателем в Сыктывкаре, где жила до переезда на Кубань. Этот жизненный поворот Ольга считает для себя счастливым и сейчас готовит к выпуску четвёртое поколение своих воспитанников.

Именно для них она подготовила урок под названием «Что такое вулкан?», который и победил в конкурсе.

— Как-то мы с детьми заговорили о землетрясениях и вулканах. Я решила изучить эту тему детально. Нашла много интересного, подготовила для детей урок с видеопрезентацией, опытами, макетами. Во время занятия мы «совершили путешествие» к самому большому действующему вулкану в России. Это вулкан на Камчатке, на Ключевской сопке.

После занятия старший воспитатель «Берёзки» Ольга Лазарчук предложила отправить конспект урока на конкурс. Сначала Ольга Швыгарь прошла районный этап конкурса, затем её признали лучшей в Краснодаре. А в декабре прошлого года пришло приглашение в Москву. Так в январе Ольга Швыгарь оказалась в столице.

— Эта поездка подарила мне новые знакомства, общение, опыт. Я много чего услышала и увидела, расширила свои горизонты и взяла на заметку идеи коллег из других регионов, — делится впечатлениями Ольга. – Например, я «заболела» кинетическим песком. Это уникальный материал для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, который течёт сквозь пальцы и в то же время остаётся сухим. Из него можно строить разнообразные фигуры. Это хорошее расслабляющее и терапевтическое средство. Хочу приобрести такой песок и показать детям его возможности.

Желание творить и развиваться дальше – это главное, что дают конкурсы профессионального мастерства участникам. Возможность показать свои умения лучшим педагогам России и получить их положительную оценку дорогого стоит. Поэтому Ольга Швыгарь, воодушевлённая своей неожиданной, но от того ещё более приятной победой, привезла из Москвы не только диплом победителя, но и официальную благодарность от организаторов конкурса заведующей детским садом «Берёзка» Валентине Списивцевой.

— Без неё, а также без помощи моей коллеги Изабеллы Жихаревой, дружного коллектива и семьи я не смогла бы достичь такого успеха. Считаю это нашей общей большой победой.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района