A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мостовчане отдали сотни тысяч рублей телефонным мошенникам

Мостовчане отдали сотни тысяч рублей телефонным мошенникам 5
21 10 2018
140

Учитесь на их горьком опыте.

С начала этого года в ОМВД России по Мостовскому району возбуждено 42 уголовных дела по фактам мошенничества с использованием мобильной связи и интернета.

***

42-летняя жительница посёлка Узлового купила бесполезные БАДы, а потом ещё заплатила мошенникам за то, чтобы ей вернули потраченные впустую средства.

Ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись госслужащим занимающимся выплатой компенсаций за ранее приобретенные у мошенников товары, сообщил, что ей положена компенсация за потраченные средства. Но, чтобы получить компенсацию, нужно заплатить пошлину. Потерпевшая согласилась и перевела на счет мошенников около 20 тысяч рублей. Когда номер, с которого ей звонили, перестал работать, она поняла, что стала жертвой мошенников.

***

71-летняя жительница посёлка Мостовского перевела телефонным мошенникам 300 тысяч рублей.

Ей также позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции. Он сообщил, что её сына задержали за хранение наркотических средств. Для того, чтобы его отпустили и не привлекали к уголовной ответственности, необходимо заплатить 300 тысяч рублей. Испугавшись за судьбу сына, женщина выполнила все требования злоумышленников, а потом узнала, что с её сыном все в порядке.

***

59-летний житель села Унароково сам предоставил аферистам номер и пароль от своей банковской карты, после чего с его счета было списано 150 тысяч рублей.

Как и в предыдущих случаях, ему поступил звонок. Человек представился сотрудником банка, и сообщил, что у потерпевшего заблокирован вход в личный кабинет онлайн-банка, и что, возможно, таким образом   мошенники пытаются похитить денежные средства.

Злоумышленник предложил помощь в разблокировании страницы, но для этого ему необходим пароль от банковской карты. Испугавшись последствий, потерпевший сообщил данные своей карты. После чего с его счета были сняты все сбережения.

***

Более 80 тысяч рублей перевел мошенникам 44-летний мостовчанин за мифический счет в зарубежном банке.

Ему позвонил мужчина и, представившись сотрудником зарубежного банка, сообщил, что на его имя в банке открыт валютный счёт со значительной суммой. Сотрудник банка предложил мужчине перевести деньги из этого банка в любой из банков России. Но для этого ему необходимо оплатить комиссию и пошлину. Мостовчанин согласился и перевел на счет мошенника более 80 тысяч рублей.

Информация предоставлена ОМВД России по Мостовскому району.

О том,как не попасть на уловки мошенников, рассказывает заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Мостовскому району Роман Старущенко:

 

Мостовчане отдали сотни тысяч рублей телефонным мошенникам 7— При покупке товара с рук, через интернет, никогда не соглашайтесь на предоплату.

— Никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если вас начинают о них спрашивать, лучше сразу прекратить разговор.

— При совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить счет.

— Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом. Цель мошенников – заставить вас передать свои денежные средства «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда вас просят перевести деньги, задавать уточняющие вопросы.

— Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

— Если по телефону за помощью обратился ваш друг или родственник, прервите разговор, а затем сами перезвоните на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

— Если мошенники все же сумели завладеть вашими денежными средствами, обратитесь в ближайший отдел полиции. Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки аферистов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района