A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Гуляют всю ночь до утра

Гуляют всю ночь до утра 9
3 06 2018
116
На автостоянке у площади Мира в посёлке Мостовском по вечерам собирается молодёжь на машинах. Громкой музыкой, разговорами, визгом тормозов они лишают сна и покоя жителей всех окрестных домов.

Вот что рассказывают жильцы домов по улице Гоголя, 161, и Октябрьской, 55:

— С наступлением темноты на автостоянке у школы искусств практически каждый вечер собираются шумные компании. Они громко слушают музыку, смеются, лихачат на машинах. Каждую ночь, часа в два-три, мы вызываем полицию, чтобы угомонить весельчаков.

Сотрудники утихомиривают толпу или составляют административный материал, но в итоге ничего не меняется: наступает очередной вечер и всё повторятся.

Каждое утро после «активного» отдыха молодёжи сотрудники «Чистого посёлка» собирают на автостоянке пустые бутылки, обёртки и другой мусор. В дни майских праздников здесь вообще творилось что-то невероятное. Молодёжь гуляла до утра. А мирные жители — маленькие дети, работающие люди и старики — закрывали наглухо окна и в духоте, но зато в тишине, засыпали. А те, кто хотел добиться справедливости, снова набирали «02».

— Сколько бы ни обращались за помощью, ситуация не меняется, — рассказывает житель дома № 161 по улице Гоголя Дмитрий Перевозов. – Я решил узнать, почему так происходит. Пошёл в администрацию Мостовского городского поселения. Здесь есть специальная комиссия, которая решает, как наказывать нарушителей общественного порядка.

— Когда я увидел протокол, который составили полицейские, приехавшие по звонку моей супруги, то был удивлён, — продолжает Дмитрий. – Они написали материал со слов одного нарушителя, хотя их было не меньше пяти человек. Указали имя парня, который зарегистрирован в Дагестане, без паспортных данных, а значит, ищи-свищи теперь его.

В другом случае мы жаловались на то, что шумит компания, в машине играет громкая музыка и молодёжь пьёт спиртное. А на бумаге были приведены лишь свидетельские показания якобы случайных прохожих, которые сказали, что машина просто проезжала мимо.

Человек, не получивший наказания за свои проступки, совершает противоправные действия снова и снова. Поэтому ночных гуляк меньше не становится.

— Мы живём в приграничном районе, где ежедневно бывают граждане, не зарегистрированные на нашей территории, — говорит Дмитрий Перевозов. — Поэтому, если полицейские задерживают человека без документов, они должны не отпускать его до выяснения обстоятельств и установления личности. А уж когда дело касается нарушения общественного порядка по ночам, то здесь вообще нельзя работать спустя рукава. Так и до беды недалеко.

Тем временем люди, лишённые по ночам покоя и сна, намерены идти в прокуратуру, администрацию района, к начальнику полиции. Они хотят получить ответы на многие вопросы. Например, где ночью находятся сотрудники патрульно-постовой службы, казаки? Почему они не контролируют ситуацию? Почему нельзя установить соответствующие запрещающие дорожные знаки и видеокамеру с высокой чёткостью изображения, чтобы было проще следить за порядком в этом месте?

 

 

Комментарии

 

 

Гуляют всю ночь до утра 11Комментирует ведущий специалист администрации Мостовского поселения Татьяна Скрипова:

 

— Обращения по этой проблеме есть. В прошлом году к нам из полиции поступило 13 протоколов, составленных по жалобам на шум из автомобилей, и 42 – по жалобам на шумных соседей. В тех случаях, когда жалобы были обоснованны, мы выносили штрафы. Но часто случается, что люди жалуются на громких соседей или уличный шум, который вполне допустим по санитарным правилам и нормам. В таких ситуациях мы вынуждены отказать.

 

 

Гуляют всю ночь до утра 13Комментирует заместитель начальника полиции отдела МВД России по Мостовскому району Игорь Мельниченко:

 

— Нарушение тишины — одно из самых распространённых административных правонарушений, особенно в летний период. Пик по дням недели приходится на пятницу и субботу. По времени — с 23.00 до 1.30 и с 4.00 до 5.30.

Громкая музыка в машинах, шумные компании, молодёжь, допоздна играющая в мяч на спортивных площадках, и так далее. Нередко бывает так, что наряд приезжает, а нарушителей уже и след простыл. Но в любом случае в обязательном порядке по факту выезда сотрудниками полиции составляется рапорт.

Статья КОАП предусматривает санкции от предупреждения до штрафа, максимальная сумма которого две тысячи рублей. Если говорить о гражданах, которые нарушают тишину на улице в ночное летнее время, то зачастую такой меры, как предупреждение, бывает вполне достаточно, чтобы призвать их к порядку.

В большинстве случаев люди, вызвавшие полицию, никак не контактируют с ней, что осложняет работу. Позвонили на «02» и ждут результата. Выходить на улицу, писать заявление и свидетельствовать, что у них под окнами только что громко играла музыка, они не хотят. А компания, которая до этого нарушала общественный порядок, завидев патрульный автомобиль, начинает вести себя пристойно – ни шума, ни музыки. Всё, что остаётся полицейским в этом случае, — предупредить о необходимости соблюдать тишину и порядок.

Добавлю, что в текущем году сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка к административной ответственности было привлечено 42 человека, за распитие алкоголя в общественных местах — 66 человек, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — 275. Кроме того, полицейскими к административной ответственности было привлечено 12 человек, нарушивших запрет на курение на отдельных территориях.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района