A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Сотрудники Отдела МВД России по Мостовскому району проводят оперативно – профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Сотрудники Отдела МВД России по Мостовскому району проводят оперативно – профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» 1
26 10 2020
100

Понятие экстремистская деятельность (экстремизм) содержит в себе следующие характеристики:

  • насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  • публичное     оправдание     терроризма    и     иная     террористическая деятельность;
  • возбуждение   социальной, расовой, национальной или   религиозной
    розни;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности
    человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;
  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии.

Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами, и сообществами. Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Экстремистский тип личности отличает жестко авторитарная, псевдорациональная, ценностно-насыщенная картина мира, поделенная на
«Мы» и «Они», на «своих» и «врагов», между которыми ведется непрекращающаяся борьба. Экстремистской личности свойственны агрессивность и авторитарное навязывание своих убеждений, крайняя нетерпимость к оппонентам. Поэтому же принципу строится коммуникация в сообществе. Реальность формируется по принципу«они – мы», на черно-белом восприятии мира, на образе врага, которого надо уничтожить.Сообщество в социальной сети – это не только объединение людей, но и набор продуцируемых участниками текстов (страниц), видеозаписей, фотографий, аудиофайлов, выкладываемых в рамках концепции группы. Это целостный текст, составленный из множества произведений. Главным образом,текст сообщества характеризуется агрессией, негативными эмоциями, оскорблениями, относящимися к «врагам». В сообществах для школьников и студентов сообщения носят либо слогановый характер, либо представляют собой небольшую картинку с пояснением. В целом это отражает как основные тенденции интернет-коммуникации в сообществах для молодежи, так и главные принципы хорошей пропаганды: умственное упрощение, ограничение по смыслу, возможность для повторения, эмоциональное воздействие.Большинство слоганов лишены аргументации. Часто используется манипулятивный прием наклеивания ярлыков и использования стереотипов. Во время присвоения ярлыков пользователи социальных сетей употребляют слова с ярко выраженной негативной окраской либо бранные, оценочные и нецензурные выражения.В сообществах в социальных сетях, направленных на молодых людей – школьников или студентов вузов, предлагается искаженная реальность, которая выдается за реальное положение дел в мире. Экстремизм на религиозной основеПредставляет собой приверженность в религии к крайним взглядам и действиям. Основу такого экстремизма составляют насилие, крайняя жестокость и агрессивность, сочетающиеся с демагогией Религиозный экстремизм в сети Интернет, на наш взгляд, является наиболее опасным для общества из всех видов экстремизма, так как экстремисты широко используют силовые методы – террористические акты и отрицают любые компромиссы, переговоры, прикрываясь религиозными лозунгами.
Интернет дает больше возможностей для повышения активности религиозных экстремистов среди женщин и подростков, так как они из-за определенной изолированности и меньшей способности к критичному восприятию действительности подвергаются идеологической пропаганде в сети Интернет. Например, в интернет-ресурсах религиозных организаций даже раздел новостей имеет основную задачу идеологической корректировки информации. Экстремисты не только ставят под сомнение точность информации, поступающей из российских источников, но и пытаются популяризировать принятые в их среде географические названия, которые имеют выраженную идеологическую окраску. Так, в сводках новостей из северокавказских республик районы называются «вилаятами» (провинциями).Основные темы, используемые в пропаганде, – это символы, которым приписывается не конвенциональное значение, исламские термины, такие как «джихад» (усердие на пути Всевышнего), «моджахеды» (борцы), «муртады» (отступники), «кафиры» (неверные), понимаются, не соответствуя традиционным: джихадом называют войну против России и западного мира, моджахедами именуются боевики. Действиям сепаратистов отдается почесть – теракты изображаются как мученические. А действия полиции на Северном Кавказе преподносятся как террор против мирных жителей. Национальный (межнациональный, этнорасовый) экстремизм преследует цель устрашения другой нации или расы, вытеснения ее представителей в низшие касты (для выполнения черной, тяжелой работы), уничтожения ее культуры. Национальные экстремисты также используют Интернет для сходных с религиозными экстремистами целей. Национальный экстремизм относится к сфере межнациональных отношений и проявляется в разжигании ненависти между нациями и народностями, в региональных войнах, вооруженных конфликтах и столкновениях, в актах геноцида по отношению, так называемому, коренному населению, выступает с позиции защиты «своей нации», ее прав, ее интересов, причем отвергаются подобные же права других национальных и этнических групп. Он преследует цель устранения другой нации или расы, вытеснения ее представителей в низшие касты для выполнения тяжелой работы и уничтожения ее культуры. Такое явление, как национальный экстремизм в корни разрушает единство нации, сталкивающее ее народы между собой.

Обращаясь к законодательству, а именно 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», отметим, что к национальному экстремизму следует отнести возбуждение розни, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его расы или национальности. В контексте сети Интернет, стоит сказать, что национальный экстремизм распространяется как отдельными пользователями, так и тематическими сообществами. В большинстве своем данные сообщества либо возрождают идеи и символику Нацистской Германии, либо представляют собой славянские сообщества радикальной направленности.

Уважаемые граждане, если Вам известно что-либо о готовящемся преступлении экстремисткой или террористической направленности, а также о лицах, пропагандирующих на территории Мостовского района терроризм и экстремизм, убедительная просьба сообщить в Отдел МВД России по Мостовскому району по телефону: 886192 5-10-02 или 102.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Мостовскому району

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района