A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Сергей Редькин напоминает о соблюдении правил регистрации гражданами Российской Федерации

Сергей Редькин напоминает о соблюдении правил регистрации гражданами Российской Федерации 1
16 02 2019
987

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, однако законодательство РФ  обязывает каждого гражданина РФ регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация гражданина по месту  жительства – постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина  Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания – постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

При изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи  дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации. Кроме того, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней обязаны до истечения этого строка обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении:

— если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином  населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

— если они являются супругами, детьми (в том числе  усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе  приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном помещении;

—  если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми, (в том числе усыновленными) супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, родителями (в том числе приемными),супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Проживание гражданина Российской Федерации  по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков в соответствии с ч.1 ст. 19.15.1. КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района