A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Потенциал у муниципалитетов есть

Потенциал у муниципалитетов есть 31
26 07 2016
393

22 июля в станице Темиргоевской Курганинского района прошла очередная научно-практическая конференция, посвященная вопросу  укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований.

Депутаты Законодательного Собрания, заместители главы администрации края, руководители министерств и департаментов, главы и депутаты муниципальных образований городских и сельских поселений из Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского районов, фермеры и предприниматели обсудили перспективы развития территорий.

Речь шла о наполнении бюджетов, использовании потенциала и инвестиционном развитии муниципальных образований, поддержке малого предпринимательства, мероприятиях, направленных на предотвращении банкротства предприятий, а также об эффективном использовании муниципальных земель и имущества.

Провел конференцию председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. Делегацию Мостовского района возглавил руководитель муниципалитета С.В. Ласунов.

До начала обсуждения ситуации в экономике муниципалитетов участники конференции посетили выставку-ярмарку продукции лучших производителей районов – участников конференции. На ее стендах были представлены многообразие плодов и овощей и сельскохозяйственные животные, полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия, промышленная продукция – изделия из дерева и металла, мебель, меховые изделия, одежда, строительные материалы, а также сувениры и изделия народных промыслов, свои услуги предлагали предприятия туриндустрии. Ученые ведущих вузов края продемонстрировали свои достижения, внедрение которых позволит повысить эффективность производства, открыть новые перспективные сферы деятельности для малого и среднего бизнеса.

Мостовские аграрии В.В. Лимарев, В.Т. Ступицкий, Ю.М. Руденко, А.И. Самадуров, В.В. Бондаренко, привезли в Темиргоевскую выращенные в закрытом грунте овощи, мед, мясные изделия и полуфабрикаты. Не остались в стороне предприниматели, занимающиеся овцеводством и кролиководством Е.С. Франгова и А.Н. Михайлов. Овощными и фруктовыми напитками порадовали ООО «Завод плодопереработки» и ЗАО «Райпищекомбинат «Мостовский», ИП Малиенко Н.С. – широким ассортиментом хлебобулочных и кондитерских изделий. Санаторно-курортный и туристический бизнес был представлен спа-курортом «Кремниевы термы» и проектом Баракаевские умельцы. Производство строительных материалов было представлено экспозицией ООО «Губский кирпичный завод».

Председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов отметил высокое качество продукции, представленной на выставке, а также подчеркнул, что такие мероприятия, проводимые совместно с людьми труда, позволяют не только оценить достижения, но и выявить проблемные моменты, характерные для экономики края. Поэтому главная цель конференции — проанализировать те вопросы, которые озвучивают производители и, в конечном итоге, сделать все для повышения качества жизни кубанцев.

Первый заместитель председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Н.П. Кравченко в своем докладе детально проанализировал результаты предварительной работы и выводы специалистов о финансово-экономическом положении в Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Успенском районах. Он дал обоснованную оценку базовым отраслям экономики муниципалитетов – промышленности, транспортной и потребительской сферам, их доле в удельном весе отраслей, а также проанализировал, насколько эффективно используются производственные мощности предприятий. Особое внимание было уделено агропромышленному комплексу, на который менее других отраслей влияют кризисные явления в экономике.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на ряд проблем, в каждом муниципальном образовании есть резервы для развития. К ним относятся, прежде всего, эффективное использование земли, поддержка товаропроизводителей, оптимизация работы, направленной на создание инвестиционной привлекательности территории.

В обсуждении проблем экономики в муниципалитетах приняли участие заместители главы администрации края И.П. Галась и А.Н. Коробка, министр экономики края А.А. Руппель. Опытом своей работы поделились главы крестьянско-фермерских хозяйств из Курганинского, Новокубанского и Мостовского районов.
Наш земляк В.В. Лимарев, занимающийся выращиванием индеек, поднял вопрос организации сбыта готовой продукции. Один из вариантов решения этого вопроса был предложен уже в ходе работы конференции: предприятие по производству детского питания в городе Тихорецке готово закупать охлажденное мясо индейки. Это еще раз подтвердило эффективность мероприятий подобного формата.
Итогом проведения конференции стала принятая резолюция, в которой представлены рекомендации по развитию и укреплению экономики муниципальных образований. На основе резолюции муниципальные образования в ближайшее время разработают и утвердят на сессии Совета собственные «дорожные карты».

Что касается муниципального образования Мостовский район, органам местного самоуправления в первую очередь рекомендовано активизировать работу аграрной отрасли экономики. Это и выращивание овощей в закрытом грунте, и организация работы заготовительных пунктов, и повышение урожайности сельхозкультур, и наращивание поголовья скота. Не менее важны – реализация инвестиционных проектов и государственная поддержка аграриев.
Подводя итоги научно-практической конференции, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетов пожелал всем плодотворной работы, аграриям – достойного вклада в кубанский каравай

1

2

3

4

5

6

7

9

10

11

13

14

15

16 (1)

17

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района