A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Кризис вносит в жизнь свои коррективы

Кризис вносит в жизнь свои коррективы 1
6 06 2016
213

В Мостовском районе прошла встреча депутата ЗСК Владимира Михайлова с избирателями, на которой он рассказал присутствовавшим о текущем положении дел в экономике страны и Краснодарского края. С тем, каково положение в экономике Мостовского района и что поменяется в ближайшем будущем, жителей муниципального образования ознакомила заместитель главы района Марина Чеботова.

 

 

Худшего сценария избежали

 

По словам депутата, в последнее время страна столкнулась с целым рядом существенных сложностей. На мировых рынках упали цены на нефть и газ, за счёт торговли которыми формировалась значительная часть российского бюджета. Продолжают действовать санкции, перекрывающие доступ к валютным кредитам и новым технологиям, много средств уходит на антитеррористические операции.

На этом фоне российская экономика испытывает серьёзные затруднения. Валовой внутренний продукт в 2015 году сократился на 3,7%. Промышленное производство снизилось на 3,4%. Всё это привело к ухудшению качества жизни россиян, сокращению их реальных доходов и к росту цен.

Однако некоторые отрасли экономики, наоборот, стали динамично развиваться. В первую очередь это сельское хозяйство. В минувшем году объём продукции агропромышленного комплекса возрос на 3%. На 13% уменьшился внешний долг страны. Сохранены средства резервного фонда и фонда национального благосостояния — соответственно 3,9 и 4,8 триллиона рублей. Выполнены социальные обязательства.

 

 

Кубань шагает впереди

 

Трудный период вместе со страной испытывает и Кубань. Объём валового регионального продукта составил в 2015 году 1,6 триллиона рублей. По объёмам промышленного производства, сказал Михайлов, Краснодарский край сохранил лидерство в Южном федеральном округе. Плановое задание выполнено на 105%. Однако при всём этом заметно снизился объём привлечённых в экономику края инвестиций. В 2015 году они составили 580 миллиардов рублей, что дало всего 82% от предыдущего года. Экспорт товаров снизился на треть, импорт – на 29%.

А вот АПК края в целом испытал прирост. Зерновых и зерно-бобовых собрано 13,7 миллиона тонн, что на 6% больше, чем в 2014 году. Однако не удалось выполнить план по численности крупного рогатого скота, свиней, объёмам производства мяса. В крае произведено около 400 тысяч тонн мяса (97% от плана), 1,3 миллиона тонн молока и свыше 1,4 миллиарда яиц. Это обусловлено сокращением поголовья крупного рогатого скота мясного направления и ликвидацией поголовья свиней в малых формах хозяйствования. Лишь к концу 2015 года зафиксирован прирост поголовья КРС в крестьянско-фермерских хозяйствах на 5%.

 

С пробоиной, но на плаву

 

Мостовский район, по словам замглавы Марины Чеботовой, также испытывает сложный период в развитии, особенно в связи с тем, что основу его экономики составляет промышленная отрасль (более 31%). Вторыми по значимости выступают агропромышленный комплекс и розничная торговля. Одним из перспективных направлений для дальнейшего развития остаётся туризм.

По оценке социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Краснодарского края Мостовский район по итогам 2015 года в ранжированной таблице занимает 31-е место.

Неудивительно, что в муниципальном образовании хватает своих сложностей. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по итогам 2015 года (среди крупных и средних предприятий) составил 9,7 млрд рублей, или 98% по отношению к 2014 году. Это произошло в том числе и из-за того, что снизились показатели крупнейших предприятий стройиндустрии. В ООО «Губский кирпичный завод» они сократились на 11,2%, в ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ» — на 2,1%, а это, в свою очередь, обусловило уменьшение налога на прибыль. Причина – снижение потребительского спроса и сокращение заказов на поставку продукции.

Но есть в районе и отрасли, где наблюдается положительная динамика. Это агропромышленный комплекс, розничная торговля, причём объёмы производства в сельском хозяйстве выросли по сравнению с прошлым годом вдвое, а в торговле — на 12%.

К сожалению, в минувшем году в районе сократился объём инвестиций – на 51 миллион рублей, хотя предложения для инвесторов имеются (18 проектов для реализации и 16 площадок).

Важным показателем экономического развития территории является уровень жизни населения. С ним напрямую связана величина среднемесячной заработной платы. Так, по крупным и средним предприятиям района она составила в 2015 году 22 500 рублей, а это ниже среднекраевого уровня на 24%. Среднедушевой доход населения заметно меньше — 9 194 рубля.

Напоследок о консолидированном бюджете района. В 2015 году его доходы (1 миллиард 449 миллионов рублей) также сократились по сравнению с предыдущим годом на 3,5%. Правда, этот спад был учтён заранее, поэтому в итоге годовое бюджетное назначение чуть перевыполнено (на 2%).

На 2016 год среди других поставлены задачи как минимум удержать экономические показатели района на имеющемся уровне, увеличить объём отгруженных товаров по базовым отраслям экономики на 6%, обеспечить рост доходов в консолидированный бюджет края не менее 5% к уровню 2015 года, привлечь в район инвестиции на 535 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района