A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Жаркая пора для детей и родителей

Жаркая пора для детей и родителей 1
27 05 2016
144

Начались летние каникулы и для родителей наступила жаркая пора — им нужно думать, как организовать свободное время детей, выбрать место для отдыха, позаботиться о безопасности.С помощью профессионалов это сделать гораздо легче. Мы обратились за помощью к руководителям служб и ведомств Мостовского района, которые работают с детьми.

 

Поехать на море

 

Многие родители летом мечтают отправить своих детей в санатории или лагеря. Но приобрести путёвку для ребёнка бывает не по карману. Мы помогаем решить эту проблему, — рассказывает начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации Мостовского района Алла Морозова.

— Родителям и законным представителям детей можем частично компенсировать затраты на путёвку в санаторий (в том числе матери и ребёнка) или летний лагерь. Вот как происходит эта процедура.

Сначала вы приобретаете путёвку и сами полностью её оплачиваете. Это могут сделать не только родители (законные представители), но и организации, индивидуальные предприниматели, купив путёвки для детей своих сотрудников. Затем физическим лицам частичная компенсация возвращается в виде социальных выплат, а организациям, индивидуальным предпринимателям — в виде грантов. Компенсация предоставляется на детей от 4 до 17 лет включительно, которые являются гражданами Российской Федерации и зарегистрированы в Краснодарском крае.

Государство вам вернёт 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания ребёнка в лагере или санатории, установленной Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края. В этом году эти цифры таковы: санаторно курортное лечение детей — 1200 рублей, детей в сопровождении родителей (законных представителей) — 2200 рублей; отдых в загородных лагерях — 1000 рублей, в детских лагерях палаточного типа — 780 рублей; амбулаторное лечение детей в санаториях и здравницах, бальнео- и грязелечебницах: с питанием — 750 рублей, без питания – 570 рублей.

Замечу, что компенсация выплачивается, если в оздоровительном учреждении ребёнок пробыл не меньше положенного срока. Например, в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях – от 10 до 21 дня; в санаториях – от 14 до 24 дней; в детских лагерях палаточного типа – от 5 до 21 дня.

Размер компенсации можно рассчитать самостоятельно.

Допустим, вы приобрели для ребёнка путёвку на 18 дней в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь за 21600 рублей (стоимость пребывания ребенка за один день составляет 1200 рублей). Как было сказано выше, в этом году средняя стоимость пребывания в таком учреждении равна 1000 рублей в день. Обратите внимание, государство компенсирует 50 процентов не от фактически оплаченной вами стоимости путёвки, а половину от стоимости, установленной Приказом. Таким образом, размер социальной выплаты будет составлять 500 рублей за один день, а общая сумма причитающейся вам компенсации будет равна 9000 рублей. Немало!

Чтобы получить социальную выплату нужно прийти к нам, в отдел по вопросам семьи и детства, по адресу: п. Мостовской, ул. Гоголя, 84, и написать заявление. Не забудьте принести документ, подтверждающий факт оплаты полной стоимости путёвки, отрывной (обратный) талон к путёвке, который выдаётся по окончании пребывания ребёнка в лагере или санатории.

Не упустите время! Заявление и документы должны быть поданы в течение трёх месяцев с момента окончания отдыха ребёнка. Перечисление компенсаций по заявлениям, поданным до 15 ноября, производится в текущем году, после 15 ноября – в следующем году.

И ещё. В течение одного календарного года на одного ребёнка может быть предоставлено не более одной социальной выплаты. Выбор места отдыха ребёнка остается за вами.

 

 

 Держать ситуацию под контролем

 

— Главная работа для нас летом – не допустить, чтобы дети и подростки стали жертвами хулиганов или совершили правонарушение сами. Поэтому бросаем все силы на профилактику: устраиваем рейды по торговым точкам, чтобы не допустить продажи алкоголя и сигарет детям, посещаем трудные семьи, организуем для школьников и студентов спортивные соревнования, творческие мероприятия, вместе с центром занятости населения помогаем найти работу на время каникул, — говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Мостовскому району Геннадий Чеботарёв. — Недавно мы провели межведомственную профилактическую акцию «За здоровый образ жизни». Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и специалисты Лабинского межрайонного отдела госнаркоконтроля, молодёжного центра «Успех» встретились со школьниками, чтобы рассказать о вреде, который наносит человеку алкоголь, табак и наркотики.

Также во время акции мы выявили факт незаконной реализации несовершеннолетнему алкоголя. Продавец одного из магазинов в ст. Андрюки продала подростку бутылку пива. Этот проступок дорого обошёлся нарушителю – пришлось заплатить штраф в несколько десятков тысяч рублей. Замечу, что в настоящее время на учёте в отделении по делам несовершеннолетних за употребление алкогольных напитков состоят 11 подростков, один — за токсикоманию. Все они находятся на постоянном контроле у инспекторов. Чтобы не допустить роста этих показателей, летом мы будем работать в усиленном режиме. А для связи с нами есть круглосуточный телефон доверия 5-37-27.

 

 

Совмещать отдых и работу

 

— Нужно занять детей, и тогда у них не останется времени на дурные поступки, — считает Ирина Коваленко , руководитель Мостовского молодёжно-спортивного центра, который каждое лето в поселении организовывает работу летних детских и спортивных площадок.

Первого июня, в День защиты детей, площадки откроются для ребят и будут работать до конца августа. А главное торжество по этому поводу пройдёт на площадке «Центральной», что рядом с парком Победы. Кроме того, в течение всех летних каникул провести время с пользой и найти новых друзей можно будет на площадках «Радужная» (за «Крайинвестбанком», по улице Ленина) и на площадке «Южной» (в микрорайоне «Юг»). Каждый день веселить и развлекать ребят, устраивать для них соревнования, эстафеты, конкурсы, встречи с ветеранами будут студенты, которые примерят на себя роль инструкторов.

— Для них это прекрасная возможность и самим отдохнуть, и денег заработать, — говорит Ирина Коваленко.

 

 

Решать проблемы профессионально

— Летом увеличивается количество случаев, когда дети страдают от жестокого обращения собственных родителей и других взрослых. Это подтверждается документально и статистически. Поэтому одним из основных направлений нашей работы во время каникул является работа с семьями, — говорит директор Мостовского комплексного центра социального обслуживания населения Евгений Коломейцев. – Мы помогаем детям и взрослым найти общий язык, проводим необходимые консультации, тренинги, учим мам и пап воспитывать своих детей в позитивном русле, решать конфликты мирными беседами, а не ремнём. Всё это в совокупности даёт положительные результаты. Всех, у кого возникли проблемы в семье, мы приглашаем к нам по адресу: п. Мостовской, ул. Комарова, 35. Телефон: 5-20-01.

Родители! Чтобы это лето не прошло для ребят даром или не обернулось проблемами для вас, займитесь вопросом детского досуга уже сейчас. Запишите своих детей в трудовой лагерь, отправьте в поход, отвезите в деревню к дедушке или на море к тётке, устройте в отряд тимуровцев, попросите помогать по хозяйству. Спрячьте подальше планшеты и ноутбуки (скажите, что они сломались и вы сдали их в ремонт), и сами как можно чаще проводите время с ребёнком, отдыхайте на природе. Тогда лето пролетит быстро и незаметно, оставив после себя шлейф из приятных впечатлений и воспоминаний, которых хватит до следующего года.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района