A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

За сбор и покупку первоцветов в Мостовском районе вас могут оштрафовать

За сбор и покупку первоцветов в Мостовском районе вас могут оштрафовать 3
28 02 2023
88

За сбор и покупку первоцветов в Мостовском районе вас могут оштрафовать

В Красной книге Краснодарского края насчитывается порядка 50 редких видов растений, которые имеют малую численность и находятся под угрозой исчезновения.

Это подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламеннкосский, кандык кавказский, зимовник кавказский, белоцветник летний и др. Весной осуществляется их уничтожение, добывание, сбор, приобретение, продажа, в результате чего может привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания таких растений.

Для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края и пресечения деятельности, ведущей к сокращению численности этих растений, а также повышения экологической культуры населения Краснодарского края, должностными лицами министерства природных ресурсов Краснодарского края совместно с сотрудниками органов внутренних дел (полиции), органов местного самоуправления в марте будут проводиться рейдовые мероприятия в местах их произрастания и возможной реализации (трассы, рынки и т.д.). Ведь единственной возможностью сохранить эти растения в естественной среде их обитания является ограничение их сбора на продажу.

Разъясняем, что ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Напоминаем, что по закону преследуется не только сбор и продажа диких цветов, но и покупка редких растений. За эти действия предусмотрен административный штраф.

Администрация муниципального образования Мостовский район призывает граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, проявить сознательность и любовь к природе! Ведь без помощи населения бесполезно принимать усилия для охраны первоцветов. Не срывайте и не покупайте эти первоцветы! Помните об их редкости и уникальности! Никакая административная ответственность не спасет природу от уничтожения. Только Ваша сознательность остановит исчезновение редких растений!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района