A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Временный порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и осуществления ими трудовой деятельности в РФ

Временный порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и осуществления ими трудовой деятельности в РФ 1
23 11 2020
92

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — иностранные граждане) в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — Указ), (с изменениями от 23 сентября 2020 года № 580) определен порядок пребывания иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности в РФ.

Указ распространяется на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ, как в визовом, так и в безвизовом порядке.

В соответствии с Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 декабря 2020 г., приостановлено до окончания указанного 276 дневного периода.

В обозначенный 276-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

Для лиц, находящихся за пределами РФ и имеющих разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ не засчитывается период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

В части осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности установлено, что в период с 16 июня 2020 г. трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом Указом продлен до 15 декабря 2020 г. включительно срок действия мер, ранее установленных Указом Президента РФ от 15 июня 2020 г. № 392.

Так, иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получение визы, сохраняется до 15 декабря 2020 г. право на подачу заявления о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации.

В период действия соответствующих мер за работодателями, заказчиками работ (услуг), привлекающими и использующими для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, сохраняется обязанность в установленный срок уведомлять территориальные органы МВД России о заключении прекращении (расторжении) с данными иностранными гражданами трудовых (гражданско- правовых) договоров на выполнение работ (оказание услуг).

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа в сфере миграции, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц от 35000 до 50000 рублей; на юридических лиц от 400000 до 800000 рублей или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

 

Редькин С.В., начальник ОВМ Отдела МВД России по Мостовскому району

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района