A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В военкомате Мостовского и Лабинского районов рассказали о деталях весеннего призыва

В военкомате Мостовского и Лабинского районов рассказали о деталях весеннего призыва 1
25 04 2022
71

В какие сроки проходит призыв, как изменились требования к призывникам, сколько им придётся служить и другие вопросы наш корреспондент задала военному комиссару Лабинского и Мостовского районов Александру Бондаренко

— Сколько призывников из Мостовского и Лабинского районов в нынешнюю призывную кампанию планируется направить в войска?

— 130 человек из Лабинского района и в пределах 100 человек – из Мостовского.

— Что будет, если не наберёте столько призывников?

— Норма призыва на военную службу устанавливается министром обороны РФ для каждого субъекта и муниципального образования. Невыполнение нормы исключено, поскольку этот показатель отрабатывается комиссариатом.

— В какие регионы направляют мостовских призывников?

— В основном в воинские части Южного федерального округа. Но перед этим будущий призывник всесторонне изучается сотрудниками военкомата. Предназначение граждан по видам и родам войск определяется в соответствии с категорией годности и учётом профессионально-психологического отбора. Конечно, и желание тоже учитывается.

При наличии у призывников семейных проблем (болезнь близких родственников, их пенсионный возраст, потребность в дополнительном уходе, наличие ребёнка) комиссия принимает решение о направлении таких граждан в ближайшие воинские части.

— Что нового ждёт нынешних призывников?

— Этой весной отправка в войска будет проводиться после 9 мая. На краевом сборном пункте призывников обеспечат всеми видами довольствия по установленным нормам. Перед отправкой к месту службы юношей обеспечат повседневной формой одежды и выдадут банковские персональные электронные карты.

Особое внимание сейчас и в последующее время будет уделяться вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих.

Кроме мер социальной зашиты, установленных для всех граждан, жёнам и детям военнослужащих по призыву законодательством предусмотрены ежегодно индексируемые выплаты.

Беременной жене военнослужащих выплачивается единовременное (24 565 руб.), а имеющим детей до трёх лет — ежемесячное пособие (10 528 руб.).

 Какие преимущества у призывников с высшим  образованием?

— Такие ребята могут заключить контракт на прохождение военной службы сроком на два года.

Наиболее одарённые призывники с высшим образованием направляются в научные роты сроком на один год.

— Есть ли желающие проходить альтернативную гражданскую службу в этом году?

— Есть. На сегодняшний день их шестеро человек. Альтернативную службу ребята проходят, как правило, за пределами субъектов Российской Федерации, в которых они проживают. В организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. Например, в медицинских учреждениях, на почте, а также в воинских частях в качестве гражданского персонала (сантехника, повара). Такая служба длится 21 месяц.

— Как считаете, гиперопека родителей может повредить или повлиять на службу призывника? Например, вместе с сыновьями в военкомат бегают родители.

— Каждую неделю, по средам, у нас личный приём. Граждане обращаются со своими проблемами.

В основном сейчас в военкоматы мамы бегают. Я вижу, что где-то надо выйти из-под чрезмерной опёки, а где-то незаметно помогать, чтобы ребёнок думал, что это он сам справился с задачей.

— Какие у нынешних призывников проблемы со здоровьем?

— Раньше приходили с недобором веса. Сейчас некоторые являются с перебором, и мы их даже сразу призвать не можем. Поэтому они идут на медицинское обследование, профилактику и лечение. Сейчас большинство проблем у призывников связаны с заболеваниями лёгких и желудка. Потому что курят и пьют, что попало. Доступность энергетиков различных и спиртного, сигареты, в том числе электронные, малоподвижный образ жизни. Всё это сказывается.

— Расскажите, как нынешние призывники относятся к службе?

— В настоящее время ситуация с призывом граждан на военную службу кардинально изменилась.

Не скрою, что несколько лет назад мы испытывали определённые трудности с призывом граждан, теперь же всё больше молодых людей самостоятельно приходит в военкомат и обращается с просьбой направить их на службу. Это во многом связано и с повышением престижа военной службы по призыву, с желанием ребят отдать воинский долг и получить ряд льгот при продолжении образования и в значительной мере расширить свои возможности при трудоустройстве, в том числе и повысить уровень заработной платы. Сейчас совсем не редко, когда после третьего или четвёртого курса ребята берут академический отпуск, идут служить 12 месяцев, а потом продолжают обучение в ВУЗе и по его окончании уже вплотную занимаются своим трудоустройством. Тем более, что служба в армии им даёт не только ряд льгот, но и большой жизненный опыт.

Поэтому хочу обратиться к молодым людям, определившимся в своём желании служить: мы можем помочь вам выбрать место службы с учётом имеющейся специальности, вида и рода войск и так далее, направить в автошколу, по окончании которой, получив водительское удостоверение, вы будете иметь возможность совершенствовать водительское мастерство в армии. Для этого нужно только одно – прийти к нам в военкомат заранее.

— Как относитесь к тем, кто пытается «откосить» от армии?

— Каждый мужчина должен подумать, для чего вообще он живёт. Не только для того, чтобы дерево посадить и ребёнка воспитать. Ведь и ребёнка, и дерево надо защитить. Испокон веков мужчина — защитник. Он должен быть примером.

Армия – хорошая школа для мужчины. Здесь есть возможность на год оторваться от телефонов, пожить в мужском коллективе. Будет время подумать над жизненными ориентирами. В наше время мы совершаем мало серьёзных мужских поступков. Раньше студенческие отряды были.

Парни в 17–18 лет отдельно жили, строили, помогали государству, а потом ещё в армию шли.

— Расскажите о контрактной службе.

— Эта информация будет интересна и полезна как молодым людям призывного возраста, так и мужчинам старшего возраста и представительницам слабого пола.

В первую очередь при отборе кандидатов мы делаем акцент на то, что контрактник — профессионал, хорошо владеющий военно-учётной специальностью. Под эту категорию подходят граждане с высшим и средним специальным образованием, в возрасте до 35 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья, прошедшие военную службу и имеющие военно-учётную специальность, а также первую группу профпригодности. Рассматриваются и граждане, не проходившие военную службу по призыву, но имеющие высшее образование.

Кроме того, кандидат должен выдержать экзамен по физподготовке не ниже «хорошо» и не иметь негативной информации из органов МВД и ФСБ.

Хочу заметить, что заключение контракта — это вклад в укрепление обороноспособности страны, а также возможность поставить своё настоящее и будущее на стабильный фундамент надёжной социальной защищённости: получить достойный заработок, участвовать в накопительной ипотечной системе, проживать в общежитии улучшенного типа, иметь льготное трёхразовое питание, бесплатное форменное обмундирование, возможность повышения уровня образования на льготных условиях, иметь обязательное государственное страхование и бесплатное медицинское обслуживание.

Гражданам, заключившим контракт, ежемесячно выплачиваются различные надбавки за образцовое выполнение военного долга, за сложность и напряжённость, специальный режим и от 5 до 40% к окладу в зависимости от выслуги лет. Так, например, минимальный оклад по должности вновь принятого на военную службу молодого человека на низшую специальность — «стрелок» — может быть значительно увеличен за счёт таких надбавок. А существуют военно-учётные специальности с окладом более 50 тысяч рублей. Осуществляются и различные ежегодные выплаты и компенсации, распространяющиеся и на членов семьи военнослужащего.
20 лет службы по контракту гарантирует получение пенсии по выслуге лет.

— Вопрос, который сегодня волнует наших читателей: отправляются ли нынешние призывники для участия в спецоперации на Украине?

— Осуществляемый призыв ни в коем случае не связан с ситуацией на территории Украины.

Мероприятия весеннего призыва проходят планово на основании указа президента, федеральных законов и других нормативных актов.

Цифра номера

134,5 тысячи человек со всей России будет призвано в Вооружённые силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба в нынешний весенний призыв. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года.

Наталья Черноволенко. Фото предоставлены военным комиссариатом.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района