A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны


16 11 2017
230

Три четверти века прошло с той трагической даты, когда треск автоматов разорвал тишину ноябрьского дня над поселком Михизеева Поляна, и фашистская картечь оборвала жизни 209 его мирных жителей. 13 сентября в Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей. Мемориальные митинги прошли на месте трагедии и в станице Махошевской, где в 1956 году были перезахоронены останки жертв фашистской расправы.

К участникам митинга – представителям административных органов и трудовых коллективов, казачества, общественности, школьникам и молодежи — с призывом никогда не забывать тот страшный день обратился глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов. «Пока жива память о наших предках – жив наш народ, наша Кубань, наша Россия. Отрадно, что нынешняя молодежь говорит о военном времени с неподдельной скорбью, горячо и искренне отзывается о подвигах своих дедов и прадедов», — отметил он.

Принять участие в траурном митинге приехали также депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко и председатель Совета муниципального образования Мостовский район Анатолий Ладанов.

«Прошло уже семьдесят пять лет с этого страшного дня, но память о невинно убиенных земляках жива и свято хранится мостовчанами. Ярким свидетельством тому стал и сегодняшний день, наполненный печалью и скорбью собравшихся у мемориального комплекса погибшим жителей Мостовского района», — отметил Иван Артеменко.

В этот день на скорбной земле, покоящей в себе останки невинно расстрелянных жителей Михизеева Поляна, впервые был зажжен Огонь Памяти. Частицу Вечного Огня из районного парка Победы привезли участники юнармейского отряда несения почётного караула на посту №1.

Зажгли Огонь Памяти у мемориала в станице Махошевской глава муниципалитета Сергей Викторович Ласунов и сын выжившего свидетеля трагедии на Михезеевой Поляне Копанева Николая Петровича Копанев Александр Николаевич.

После заупокойной литии к подножью мемориала участники митинга возложили цветы и венки, установили поминальные свечи, а в звенящее синевой ноябрьское небо взметнулись сотни белых шаров. 
После поминовения в станице Махошевской участники траурного митинга отправилась в горы, на Михизееву Поляну — туда, где произошла беда.

Из года в год к месту кровавой расправы приходят и те, для кого эти события — история семьи. Невозможно без слез слушать рассказ Натальи Лихомановой. Судьба распорядилась так, что почти все мужчины, ушедшие на фронт из Михизеевой Поляны, вернулись домой живыми, а их дети, матери и жёны погибли. Страшная участь постигла и первую семью отца Натальи. Первую жену и двоих детей убили фашисты. Фронтовик узнал об этом, только когда вернулся с войны. Наталья Лихоманова родилась уже после Победы. Ее отец — на главном снимке мемориала. 

«Никогда ничего не говорил. Вот там наши могилы, мы приходили туда, и он молчал, переживая в себе страшную боль утраты. Мы были маленькими детьми. Вот Дарья Петровна — это первая жена моего отца, это Наташа — тезка моя, в честь нее меня назвали, а это Коля — брат у меня был старший. Всех расстреляли. Только отец остался живой», — рассказала жительница станицы Костромской Наталья Лихоманова. 

На месте расстрела семьи Лихомановых, у семи православных крестов, указывающих, где фашисты чинили свою кровавую расправу, в этот траурный день – цветы и поминальные свечи.

Только вдумайтесь в эти цифры:: 21 — мужчина, 72 женщины, 13 младенцев до года, 19 детей до трёх лет, 24 ребёнка до пяти лет, 27 детей до 10 лет, 33 подростка. Ведущая: Всего было расстреляно 209 человек из них 115 — это дети.

Первое место расстрела. Здесь фашисты расстреляли оставшихся в поселке мужчин. Их вывели на кладбище и приказали рыть яму. Когда она была готова, мужчин раздели, сняв с них верхнюю одежду и обувь, поставили лицом к яме и прошили автоматными очередями. Вместе с ними были расстреляны семьи Лихомановых и Литвиновых вместе с детьми.

Второе место расстрела — 20 человек. По приказу фашистов женщины и дети вырыли яму, их раздели и расстреляли. Кузнецова (Тисленко) Анна Кузьминична была ранена. Ей удалось спастись и добраться до города Лабинска.

Третье место расстрела — за школой. В здании собрали учителей и учеников. Страшно даже представить, что пережили дети, пока работали лопатами, понимая, для чего роют яму. Учительница Нина Викторовна Плешивая, заслоняя собой учеников и своих детей, была ранена, но с грудным ребенком на руках продолжала требовать прекратить зверства. Женщину отвели в сторону и на ее глазах казнили всех мальчишек и девчонок, только после этого убили и ее. Здесь остались лежать 56 человек, практически все — дети.

Четвертое место расстрела — роща «Амбровое дерево». Здесь осталась лежать семья Николая Копанева, которому удалось спастись. В этой могиле похоронен 31 житель поселка.

Пятое место — около трибуны. Убиты 32 человека, среди которых 29 эвакуированных из блокадного Ленинграда.
Шестое место расстрела — около бани. Вместе с 23 односельчанами здесь лишили жизни Евдокию Лукьянову. Свидетелями этого стали муж и сын женщины, которые спрятались в землянке и благодаря этому спаслись.

Седьмое место — недалеко от завода. Здесь казнили 28 жителей, в числе которых была и семья Малакеевых. Анна Малакеева осталась жива, а ее мать и шестерых детей убили. Ночью она, раненая, проклиная свое доставшееся такой ценой спасение, выбралась, пока отлучились охранники, из-под трупов и добралась до станицы Костромской, где и скрывалась до ухода немцев.

Леденящий кровь рассказ о том, как это происходило, заставляет содрогнуться. Словно крик души строки из стихотворения Галины Жежель:

На Михизеевой Поляне Тишина – 
Здесь даже ветер ходит осторожно. 
На Михизеевой Поляне тишина – 
Её давно никто тут не тревожит…
Её сожгли – ее не стало, 
Лишь смотрят в небо чёрные кресты. 
Давным-давно война отгрохотала, 
Но до сих пор от боли стонешь ты!

В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны 25 В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны 27 В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны 29 В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны 31 В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны 33 В Мостовском районе почтили память павших от рук гитлеровских палачей жителей Михизеевой Поляны 35

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района