A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Увлечённые пинг-понгом

Увлечённые пинг-понгом 5
10 04 2017
300

6 апреля – Всемирный день настольного тенниса. Единственная в Мостовском районе секция настольного тенниса работает в школе № 28. Её ведёт Владимир Резниченко. На данный момент воспитанников у него немного, но каждый из них исключительно талантливый и успешный спортсмен.

Тренер по настольному теннису Владимир Резниченко со своими воспитанниками

 

Ирина Заярко, Валерия Дробиткова, Татьяна Казина, Виктория Селина, Виталий Шульгин, Кирилл Комин, Дмитрий Озеров и Николай Тунников –девушки и юноши, которыми гордится Резниченко. Соперников у этих школьников в районе не имеется, поскольку нет ни одного подобного спортивного объединения. Зато в Краснодарском крае эти ребята достаточно известны в своих кругах. Их уважают и на них равняются.

Вообще, Владимир Александрович воспитал не одно поколение выдающихся спортсменов. Его педагогический стаж насчитывает уже четверть века. И все эти годы он отдал 28-й школе, которую когда-то сам окончил. Последние 10 лет Владимир Резниченко совмещает свою деятельность с работой в центре физподготовки «Олимп».

— Я патриот по своей натуре, — рассказывает Резниченко. – Будучи шестиклассником сильно увлёкся пинг-понгом. Тогда моими тренерами стали Борис Жуковский и Виктор Калашников. Благодаря их влиянию я в достаточно юном возрасте твёрдо решил, что тоже буду работать в школе.

Родители не хотели, чтобы я стал тренером. Я хорошо учился, и они видели во мне будущего инженера. После выпуска по настоянию родителей я всё же поступил в Воронеже в технический вуз, но потом бросил учёбу. Год работал, а затем осуществил заветную мечту – стал студентом Кубанского университета физической культуры и спорта и сразу же начал тренировать. Вскоре я получил разряд кандидата в мастера спорта. Первые два года вёл секции в ДЮСШ «Юность» и в общеобразовательной школе, а потом все силы направил на работу только здесь.

В школе № 28 секция настольного тенниса работает по сей день. Ребята встречаются по вечерам пять раз в неделю. Их группа называется учебно-тренировочной. Это значит, что дети имеют хороший уровень подготовки, и их уже не назовёшь любителями, скорее – профессионалами.

— Настольный теннис не имеет возрастных ограничений, — вводит меня в курс дела Владимир Александрович. — В нашем спорте не бывает слишком молодых или слишком старых. Чемпионами становятся и совсем юные, и люди 40-50 лет.

Сын Владимира Резниченко 18-летний Александр занялся настольным теннисом в начальной школе. Отец не настаивал на том, чтобы мальчик стал профессиональным спортсменом, но плавно к этому подводил. И когда Александр принял самостоятельное решение идти по стопам отца, Владимир стал ему помогать. Так за время учёбы в школе Саша выиграл все соревнования в крае и Южном федеральном округе. С седьмого класса числится в краевой школе олимпийского резерва. С 15 лет Александр носит звание мастера спорта (кстати, соответствующее удостоверение парню лично вручал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев — прим. авт.) и является членом сборной России.

После окончания школы Саша поступил в тот же вуз, что и его отец. Планы на ближайшее будущее примерно такие же, что и у Резниченко-старшего.

К слову, все воспитанники Владимира Александровича – это ребята с очень высокой успеваемостью в школе. Как говорит тренер, настольный теннис требует не только хорошей физической подготовки, но и остроты ума. Не каждый сможет просчитывать свои действия, грамотно выстраивать стратегии.

Так, например, Владимир Александрович разглядел потенциал в своей нынешней воспитаннице Ирине Заярко. Девочка хорошо училась в школе, но на теннис не обращала никакого внимания. Тренер настойчиво уговаривал её посещать секцию, просил поддержки у родителей и учителей. Под натиском взрослых Ирина сдалась. Сейчас сама пытается преподавать малышам.

— Я твёрдо решила, что окончу школу, поступлю на заочное отделение в инфиз и буду работать в этой же школе, — говорит Ира.

Стоит сказать, члены кубанской сборной Ирина Заярко и Валерия Дробиткова являются кандидатами в мастера спорта. Они не раз выигрывали первенство края и ЮФО. А вместе с Викторией Селиной, Виталием Шульгиным и Кириллом Коминым неоднократно становились призёрами финала кубка губернатора.

Инна Заярко (старшая сестра Ирины) и Дарья Томенко, окончившие в прошлом году 28-ю школу с золотыми медалями, не пошли в профессиональный спорт, но обе входят в состав сборных своих вузов в Краснодаре и Санкт-Петербурге.

— К нам на тренировки ходит моя бывшая ученица Валентина Фисенко, — рассказывает тренер Резниченко. – Сейчас она работает учителем физкультуры в школе № 29, а по вечерам коротает время с нами.

 

Ирина Заярко и Виктория Селина

 

Когда Владимир Александрович объявляет в школе о новом наборе в секцию, к нему приходит немало детей, но через пару лет половина из них отсеивается. Остаются только лучшие.

Такой естественный отбор прошли все, кем сегодня гордится преподаватель и с кем ему будет жаль расставаться в конце этого учебного года. Но даром времени не теряет, уже присматривает им на замену талантливых и сообразительных ребятишек в начальной школе.

— А из других школ детей принимаете? – интересуюсь у тренера.

— Вообще, я не очень это люблю, — отвечает Владимир Александрович. – Чтобы ребята достигли высот, нужно каждый день общаться с ними, видеть, чем занимаются. А это возможно только, если они учатся в твоей школе. Но у меня были и сейчас есть воспитанники из других школ и даже из других станиц. Например, Таня Казина живёт в Губской. Ездит на маршрутке и с родителями. Точно также посещал мои тренировки выпускник школы №10 Константин Патугин. Вика Селина училась в школе № 30, потом из-за спорта перешла в школу № 28.

— Ракеток и мячей для тренировок хватает?

— У нас достаточно хорошая материальная база, жаловаться не на что.

Всегда откликаются на просьбы и поддерживают директор нашей школы Нина Ивановна Дёмина, руководитель РУО Наталья Александровна Менжулова, начальник районного отдела по физической культуре и спорту Константин Владимирович Лимарев, а также Виктор Васильевич Красюков, Георгий Леонидович Синицкий.

Главная задача мостовских теннисистов на сегодняшний день – хорошо подготовиться к апрельским соревнованиям на кубок Краснодарского края и к финалу спартакиады школьников, которая пройдёт в мае в Славянске-на-Кубани. Нет сомнений, что ребята войдут в число лучших участников, а вероятнее всего, станут победителями. И тогда стеллаж с кубками чемпионов школы придётся менять на более вместительный, ведь старый уже переполнен. Но эти хлопоты приятные. Главное, ребята, выигрывайте, об остальном взрослые позаботятся.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района