A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Услышали, поняли и обязательно постараются помочь


30 05 2017
126

Перефразировав небезызвестное выражение о двух бедах России, можно смело сказать, что земля и все те же пресловутые дороги — основные вопросы, волнующие жителей Мостовского района

Так получилось, что в прошедшую пятницу из восьми записавшихся на прием к главе муниципального образования С.В. Ласунову посетителей пятеро обратились с земельными проблемами.

Что же происходит с землёй в районе и почему так часто возникают проблемные ситуации между соседями?!
Например, сегодня в надежде разрешить спор связанный с пересечением границ участков к главе пришли жители станицы Бесленеевской.
Одна из сторон вышла на финишную прямую в процессе оформления двух земельных участков по 30 соток. Уже сформирован и поставлен на кадастровый учет каждый из них, объявлен аукцион.И здесь появляется целый ряд «но»…
Участки практически выставлены на торги, НО часть от их общей площади, по утверждению другого участника спора, принадлежит ему на правах собственности.
Оппонент имеет первичные правоустанавливающие документы на спорный участок, НО они не до конца оформлены.
Уплата налогов за участок, ставшей причиной раздора производится регулярно, НО не в полном объеме.
Возникновение прецедента – повод для осуществления проверки деятельности должностных лиц и принятия соответствующих мер в их отношении, считает глава района. Пока же аукционные мероприятия приостановлены до выяснения обстоятельств и уточнения границ участков. С.В. Ласунов отдал распоряжение главе станичной администрации В.П. Кравцову в сотрудничестве с управлением архитектуры и градостроительства и управлением земельно-имущественных отношений муниципального района детально, буквально пошагово исследовать территорию станицы на предмет свободных участков и предложить заинтересованной стороне либо недостающие квадратные метры в рассматриваемой территории, либо альтернативный участок в совершенно другом месте. 
Вообще же глава района уверен, что большинство так называемых «соседских войн» вспыхивает как раз из-за оформления, вернее неоформления, земельных участков в установленном действующим законодательством порядке. «Практически в каждом поселении достаточно «ничейной» земли. Нужно от этого уходить и наводить порядок, ставить земельные участки на кадастровый учёт. И жители здесь должны быть заинтересованы в первую очередь. Важен этот вопрос и для местных администраций, и для муниципалитета в целом. Напомню, что земельный налог, взимаемый с налогоплательщиков, полностью остается в бюджете поселений», — отметил глава района. 
Разногласия с соседями — это неприятно. Тем более что всем хочется жить в мире и согласии. Межевой спор с соседями вышел и у жителей районного центра. Границы на местности не совпадают с официальным межеванием. Этот вопрос может быть решен только в судебном порядке. В случае мирного решения вопроса, изменение установленных границ земельных участков в специализированной организации производится за счет заинтересованной стороны. Если вы хотите в перспективе избежать таких конфликтов, то границы своего участка следует официально закрепить, согласовав их с соседями. 
Жительница хутора Кизинка, расположенного на территории Баговского сельского поселения, пришла на прием в надежде получить разрешение на оформление земельного участка, прилегающего к ручью. Водные объекты в границах береговых линий собственностью Российской Федерации. Земельные участки, прилегающие к береговой линии, шириной 20 метров, являются, в соответствии с действующим законодательством, территорией общего пользования и не могут быть предоставлены в пользование. 
Руководитель района поручил главе поселения и специалистам земельно-имущественных отношений изучить ситуацию. Если возможность оформления данного участка в собственность или в аренду имеется, она будет произведена на условиях, предусмотренных земельным законодательством, т.е. с открытых торгов.
При этом Сергей Викторович подчеркнул, что решение подобных вопросов должно начинаться в администрациях поселений. Это касается как предоставления земельных участков ка для индивидуального жилищного строительства, так и для других объектов капитального строительства. 
С «дорожным» вопросом на прием к главе муниципалитета обратился житель станицы Баговской. Автодорога на территории улицы Орджоникидзе не имеет асфальтового покрытия и в летний период из-за возрастающей транспортной нагрузки, улица часто бывает запылена. В этом году ситуацию изменить не удастся. По информации С.В. Высоткова, главы администрации Баговского поселения, средства дорожного фонда по решению депутатов будут направлены в первую очередь на ремонт и строительство подъездов к социально-значимым объектам. В данном случае это школа, ФАП, заезд в поселок Узловой. Грейдирование же улицы Орджоникидзе производится регулярно. Что касается регулирования скоростного режима, рассматривается возможность укладки здесь так называемых «лежачих полицейских».
С просьбой о получении компенсации на реконструкцию дома обратился к главе житель станицы Переправной. Дело в том, что его домовладение признано непригодным для проживания и это дает ему право на внеочередное получение социального жилья. Глава разъяснил обратившемуся, что компенсация в данном случае не предусмотрена. 
Не предусмотрено законодательством и оказание материальной помощи гражданам из районной казны, либо бюджета поселения. С этим вопросом пришел на прием безработный житель села Шедок. «К сожалению, Вы до сих пор не зарегистрированы в Центре занятости населения в качестве безработного. Это позволило бы Вам рассчитывать на ряд социальных выплат. В сложившейся ситуации – это реальная поддержка для семейного бюджета», — прокомментировал глава ситуацию.
Стоит отметить, что практически по всем проблемам граждан С.В. Ласунов предложил пути решения проблем и дал положительные ответы.

По итогам приема даны поручения ответственным за данные направления, главам сельских поселений и руководителям структурных подразделений районной администраций.

Ни один из жителей района, пришедших на прием, не остался без должного внимания и участия главы. Но самое главное – у людей появилась полная уверенность, что их услышали, поняли и обязательно постараются помочь.

Напоминаем, что глава района каждый месяц проводит прием граждан по личным вопросам по предварительной записи по адресу: п. Мостовской, ул. Горького,139; контактный телефон 5 42 00, 8 918 449 17 96.

Услышали, поняли и обязательно постараются помочь 17 Услышали, поняли и обязательно постараются помочь 19 Услышали, поняли и обязательно постараются помочь 21 Услышали, поняли и обязательно постараются помочь 23

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района