A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Тот самый первый день войны

Тот самый первый день войны 1
23 06 2017
92

Печальная дата в истории нашей страны: россияне отмечают сегодня День памяти и скорби — 76 лет назад началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории. Она унесла жизни 27 миллионов человек и изменила ход всей мировой истории. Тех, кто сражался за Победу,  вспомнили и  в  Мостовской детской библиотеке. В рамках поисковой работы «Вспомним всех поимённо» состоялся час памяти «Тот самый первый день войны». В читальном зале  собралась поисковая группа, состоящая из учеников шестых классов СОШ № 30. 
 

Библиотекарь Лях Елена Сергеевна рассказала ребятам о первом дне войны в Мостовском районе. В основе лежали воспоминания земляков, ветеранов войны – Алексея Алексеевича Дудченко  и  Николая Михайловича Тетерича, а так же подростком пережившего оккупацию района Виктора Александровича Калашникова. Не смогли  обойти своим вниманием тему героической обороны перевалов Кавказа. Ведь помпезно начатый фашистами «великий» Кавказский поход закончился бесславно. На протяжении всей второй мировой войны подобной горной битвы нигде не велось. Здесь не было батальных сражений, танковых атак или ураганного огня «Катюш». Вся защита перевалов проходила в суровых условиях высокогорья. 

Для полноты восприятия, мероприятие сопровождала  электронная презентация «Кубанские шаги Великой Победы».

А как в редкие часы отдыха воины  поднимали боевой дух,  ребятам продемонстрировали  ученики шестого «А»  класса инсценировкой отрывка из поэмы «Василий Теркин» писателя-фронтовика В. Т.  Твардовского. 

В ходе мероприятия ребята ознакомились с тематическими папками-подборками и  накопленным в них ценным газетно-журнальным материалом из архива детской библиотеки: «Летопись подвига», «Герои Советского Союза — мостовчане», «Этих дней не забыть никогда» и другими. Заинтересовала читателей  книжная выставка  «Был трудный путь к Победе: 1941-1945».  А закончилось мероприятие в сквере «Победы»  минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района