A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Светлана Полякова: «Жить по-другому не могу и не хочу»

Светлана Полякова: «Жить по-другому не могу и не хочу» 1
5 10 2016
105

У каждого человека в памяти остаётся свой учитель, умеющий принести в класс увлечённость, любовь и, конечно же, знания. Для многих учеников шедокской школы таким учителем стала Светлана Полякова.

Вот уже 22 года она работает заместителем директора по воспитательной работе.

Сколько фантазии и творчества вкладывает Светлана Владимировна в любое дело, будь то проведение педагогического совета или семинара, организация праздника или подготовка учеников к различным конкурсам. За что бы она ни взялась, всё старается довести до совершенства.

— Школа — это мой второй дом, — признаётся она. — Ей я отдаю большую часть своего времени. Жить по-другому уже не умею и не хочу. А когда не остаётся сил, вспоминаю горящие глаза своих учеников и начинаю учебный день с новыми силами.

Стоит отметить, что Светлана Владимировна преподаёт в школе ещё и кубановедение. Если в расписании стоят её уроки, ребята знают: скучать не будут, на «камчатке» не отсидишься, незаслуженную оценку не получишь. Большим подспорьем при изучении кубановедения стал школьный музей, который организовала Валентина Васильевна Хапёрская, а потом эту работу продолжила Светлана Владимировна. Теперь она увлекательно проводит там занятия, где мальчишки и девчонки воочию могут увидеть предметы быта и элементы костюма своих предков. Кстати, некоторые из них дети вместе с педагогом сами раздобыли для этих экспозиций, а также собрали

Светлана Владимировна считает, что можно долго рассказывать детям об истории, географии, о флоре и фауне Кубани, но лучше им вживую увидеть всё то, что мы называем своей малой родиной. Непоседливый и активный характер не даёт педагогу сидеть в стенах школы, чему бесконечно рады её воспитанники. Вместе с любимым учителем они побывали в красивейших местах нашего края. Чего только ни повидали юные путешественники! Величественные горы и шумные водопады, бурные реки и чистейшие озёра, могучие скалы и дивные леса. А сколько они узнали нового из этих походов, просто не перечислить!

— Со Светланой Владимировной хорошо и надёжно в любом походе! – рассказывают ученики. – Даже когда возникают совершенно непредсказуемые ситуации, её спокойствие, уверенность, а самое главное, чувство юмора всегда помогают найти правильное решение. Она понимает нас, в общем, с нами на одной волне.

Дети под руководством педагога успешно участвуют в районных, краевых, всероссийских конкурсах. Да и сама Светлана Владимировна за эти годы не раз занимала призовые места в профессиональных конкурсах. Совсем недавно она победила в муниципальном конкурсе «Учитель года» и стала призёром регионального этапа краевого конкурса на лучший кабинет кубановедения. За эти годы Полякова получила немало заслуженных благодарностей и грамот. Министерство образования и науки Краснодарского края отметило её успехи в педагогической деятельности благодарственным письмом.

Надо сказать, что своим опытом она охотно делится с коллегами на всевозможных конференциях, семинарах и совещаниях. Её статьи о туризме и краеведении можно прочитать на страницах краевых газет.

Светлана Владимировна никогда не ищет спокойной и размеренной жизни. Она всегда среди тех, кто стремится к новизне, к позитивным изменениям в работе. С нескрываемым удовольствием и теплотой отзывается учитель о своих коллегах, благодаря помощи и поддержке которых успевает справиться с массой дел.

— Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником наш сплочённый педагогический коллектив, — говорит Светлана Владимировна. — Очень хочется, чтобы этот необычный день октября наполнил ваши сердца радостью, солнечным светом, положительными эмоциями! Пусть все ваши мечты превращаются в реальность.

 

Виола Крапивина. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района