A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

С 15 апреля на территории Краснодарского края и республики Адыгеи будут проводится противоградовые работы

С 15 апреля на территории Краснодарского края и республики Адыгеи будут проводится противоградовые работы 3
15 04 2021
54

С 15 апреля на территории Краснодарского края и республики Адыгеи будут проводится противоградовые работы

В соответствии с решением Директивных органов, в ряде градоопасных регионов нашей страны проводится защита ценных сельскохозяйственных культур, садов и виноградников от градобития. Такая работа проводится в шести районах Краснодарского края: Курганинском, Новокубанском, Отрадненском, Мостовском, Лабинском и Успенском, а также в трёх районах республике Адыгея: Майкопском, Гиагинском и Кошехабльском.

Для защиты посевов и зелёных насаждений в нашей стране создана наукоёмкая автоматизированная технология противоградовой защиты, обеспечивающая сокращение потерь от этой грозной стихии в 5 – 10 раз. Несмотря на отдельные случаи выпадения града на защищаемых территориях, эти работы дают большой экономический эффект. Затраты на проведение защиты окупаются в 5 – 15 раз. Физической основой предотвращения града является стимулирование преждевременного дождя из той части облака, где должен образоваться град. Это достигается путём радиолокационного обнаружения градовых и градоопасных облаков и ракетного засева областей будущего градообразования  кристаллизующими частицами на основе экологически чистого йодистого серебра. Защита от града осуществляется с апреля по октябрь.

Для предотвращения града применяются российские противоградовые ракеты, которые по техническим характеристикам, надёжности и безопасности функционирования превосходят мировые аналоги. Однако в одном из нескольких тысяч случаев корпус ракеты может не ликвидироваться на траектории, упасть на землю, углубиться в грунт, либо в ещё более редких случаях взорваться при ударе о твердый грунт. Поэтому в направлении городов и важных объектов вводятся запретные секторы для стрельбы.

За 50-летнюю историю массового применения этих ракет (уже израсходовано более 2 млн. шт.) не было ни одного случая поражения человека или животных. Тем не менее, в период воздействия на градовые облака рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

— услышав стрельбу, разрывы ракет в воздухе, необходимо уйти в помещение;

— если на земле будет обнаружена неразорвавшаяся ракета или её отдельные элементы, следует сообщить об этом в ближайшее противоградовое подразделение по телефону 8(86169)6-03-51 или в органы полиции;

— место падения желательно оградить подручными средствами, оповестить людей, находящихся в этом месте и установить наблюдение за местом падения;

— противоградовые ракеты, обнаруженные на земле, запрещается трогать, наносить удары или пытаться их поджечь.

Выполнение этих правил полностью исключает несчастные случаи.   

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района