A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Раздал своё сердце пациентам

Раздал своё сердце пациентам 21
26 12 2018
223
Сегодня, 25 декабря, в посёлке Мостовском открыли мемориальную доску хирургу Владиславу Вячеславовичу Ватолину.  На протяжении многих лет он спасал здоровье и жизни мостовчан.

Владислав Ватолин более 45 лет проработал в учреждениях здравоохранения. В Мостовском районе он прошёл путь от простого хирурга до заведующего хирургическим отделением. На своём посту врач провёл свыше шести тысяч операций, причём среди них были и такие, какие не могли сделать ни в краевых, ни областных клиниках.

Самоотверженность, огромное чувство долга мостовского хирурга даже попали в книгу «Так поступают советские люди». В ней описан случай, когда в мае 1963 года у Ватолина, находившегося на работе, разболелся аппендицит. Ему экстренно сделали операцию. Как раз в это время в больницу привезли тяжёлую пациентку, спасти от смерти которую могло только хирургическое вмешательство. Ватолин же сам только начал отходить от наркоза. Однако, узнав, что женщине становится хуже, хирург, согнувшись от боли, отправился в операционную и в таком состоянии приступил к операции. Жизнь женщины была спасена.

Умер замечательный врач в мае 2003 года, оставив о себе большую и добрую память. Появление мемориальной доски в его честь – это как раз инициатива жителей посёлка Мостовского, которые не забудут Владислава Вячеславовича никогда.

Установили доску на улице Красной, 93 на стене здания, где сейчас находятся  стоматология и скорая помощь. Раньше здесь было хирургическое отделение,  в котором трудился и спасал жизни Владислав Ватолин.  В этом событии приняли участие глава района Сергей Ласунов, глава Мостовского городского поселения Сергей Бугаёв, супруга хирурга Генриэта Авдеевна  Ватолина, председатель районного совета ветеранов Светлана Селютина,  а также те, кто лично знал врача, ощутил на себе силу и мастерство его спасительных рук. Пришли сюда и современные коллеги Владислава Вячеславовича – врачи мостовской ЦРБ.

Глава района Сергей Ласунов отметил, насколько раньше — в те времена, когда не существовало приборов и оборудования, облегчающих сегодня труд хирургов, —   важны были роль и качества человека этой профессии.

— И здесь, в Мостовском, и в Псебае, где я родился, трудились замечательные хирурги, которые делали просто немыслимые в их условиях операции, совершали невероятные спасения в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях. И Владислав Вячеславович был одним из таких, — сказал в своём обращении к присутствующим Сергей Ласунов.

Глава Мостовского городского поселения Сергей Бугаёв понадеялся, что люди, проходя мимо   мемориальной доски, будут вспоминать и других замечательных мостовских врачей, уже ушедших из жизни.

— Больше 15 лет нет рядом моего мужа. Мне его так не хватает! А как не хватает его больным! Он старался спасти каждую душу. Несмотря на всю тяжесть работы, всегда был лёгок и весел в общении с пациентами. Помню, как по утрам заходил  к ним в палату и бодро спрашивал: «Ну что, братцы-кролики, как ваши дела?». Добрые слова говорить никогда не поздно. И пусть уже прошло много лет,   спасибо, что вы их сегодня говорите, — обратилась ко всем, кто пришёл, супруга хирурга Генриэта Ватолина.

Важные слова сказала жительница Мостовского Тамара Королёва. Именно она выступила с инициативой установить доску хирургу Ватолину. Тамара Стефановна трудилась командиром сандружины и знала Владислава Вячеславовича ещё с 1965 года.

— Вот  видите, люди долгое время помнят хорошее. Будьте достойны,  и к вам тоже отнесутся с большой любовью  — обратилась она уже к сегодняшним врачам. – А Владислав Вячеславович, конечно, каждую операцию пропускал через себя, отдавал пациентам частицу своего доброго сердца. Потому, наверное,  однажды оно не выдержало…

Удивительно, но даже спустя 15 лет после смерти хирурга, люди вспоминали его со слезами на глазах. Это дорогого стоит.

Раздал своё сердце пациентам 23 Раздал своё сердце пациентам 25 Раздал своё сердце пациентам 27 Раздал своё сердце пациентам 29 Раздал своё сердце пациентам 31

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района