A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Работать ради людей

Работать ради людей 1
30 03 2016
125

старается власть в Губском поселении. Это показал отчёт за 2015 год местного главы Анатолия Лутая.

Губское поселение — единственное в Мостовском районе, в состав которого входят три станицы: Губская, Баракаевская и Хамкетинская. Славится оно не только этим, но и своими делами и людьми. Здесь живут и трудятся земледельцы, учителя, рабочие и многие другие. Поближе познакомиться с ними и узнать об их проблемах и достижениях смогла наш корреспондент во время прошедшего недавно схода граждан.

Отрадно, что на фоне сложных экономических условий в стране в Губском поселении по итогам прошедшего года сохранилась стабильная социально-экономическая ситуация. Глава поселения уделил значительное внимание финансовой стороне жизни, подробно в цифрах рассказал, из каких поступлений формируется местная казна и на какие цели расходуются эти средства. Он сообщил, что бюджет поселения в прошлом году составил 21,7 миллиона рублей. Из них почти половина — 11,5 миллиона рублей – это собственные доходы.

Что касается расходов, то большая часть бюджета была направлена на благоустройство поселения. В станице Баракаевской проведён ямочный ремонт асфальтового покрытия улиц Жданова, Почтовой, Центральной, Школьной, отсыпана новая дорога по улице Северной. Отремонтированы дороги в станице Губской, по улицам Урицкого, Карла Маркса, Ленина, Куйбышева, Чапаева, Чкалова, Лермонтова и другим. В станице Хамкетинской частично проведён ямочный ремонт улицы Калинина, но лесовозы за зиму разбили её. Хозяин лесоделянки предприниматель Юрий Бондаренко подписал соглашение о том, что дорога будет отремонтирована, когда установится погода. В настоящее время улица прогрейдирована, планируется капитальный ремонт дорожного полотна.

Также в 2015 году обустроен маршрут движения школьного автобуса, изготовлены и установлены дорожные знаки, нанесена разметка, частично восстановлено уличное освещение и т. д.

Победа в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» председателя квартального комитета № 6 станицы Баракаевской Маргариты Чернухиной пополнила бюджет поселения на 200 тысяч рублей.За счёт этих средств установлена изгородь вокруг детской площадки в станице Баракаевской и выполнен ремонт кладки по улице Почтовой.

Законодательным собранием Краснодарского края по инициативе депутата Владимира Михайлова в конце 2015 года выделено 300 тысяч рублей на строительство танцевальной крытой площадки в станице Баракаевской. Уже начаты строительные работы, и, если не помешают погодные условия, объект будет сдан 9 мая.

Каждый год на устранение последствий весеннего паводка используются дополнительные средства. В прошлом году стихия нанесла немалый ущерб поселению. Водой были снесены мост через реку Увариха и тросовая кладка через реку Губса в станице Губской. Подмыты два моста в станице Хамкетинской и мост через реку Губса в станице Баракаевской. В рекордные сроки были устранены последствия паводка. Мосты и кладки восстановили в течение одной недели благодаря технике и специалистам, которые предоставили руководители предприятий. Глава поселения выразил признательность директору агропредприятия «Губское» Николаю Хадееву, генеральному директору агрокомплекса «Пахарь Предгорья» Гегаму Франгову, директору кирпичного завода Алексею Попову, руководителю ДЭП-115 Максиму Тращиёву, индивидуальному предпринимателю Александру Глебову за своевременную помощь и поддержку.

Если вышеперечисленные проблемы жители не в состоянии решить без местной власти, то навести порядок и чистоту в станице под силу всем. Стало доброй традицией каждый год с приходом весны проводить субботники по благоустройству и наведению санитарного порядка в общественных местах. В марте-апреле прошли субботники. Еженедельно проводились санитарные пятницы, что сказалось на чистоте и порядке не только около домовладений жителей, но и во всём поселении.

Завершая доклад, глава поселения отметил, что основные работы, планируемые на перспективу, связаны с продолжением благоустройства поселения. В текущем году отремонтируют дороги по улицам Ленина, Лермонтова, Фрунзе, пешеходную кладку от улицы Весёлой до Фрунзе, установят 10 светильников в станице Губской. В Баракаевской отремонтируют мост через реку Губсу, с улицы Центральной на улицу Восточную, установят 20 фонарей уличного освещения от счётчиков потребителей. В станице Хамкетинской будет отремонтирован мост на улицу 2-я Заречная, дорога к кладбищу, установят 18 фонарей уличного освещения.

Жители поселения признали работу местной власти за прошлый год удовлетворительной и задали Анатолию Лутаю волнующие их вопросы по поводу ремонта дорог, медицинского обслуживания, освещения улиц, газификации станицы Баракаевской и т. д. Эти проблемы главе поселения, конечно, известны, но не всегда получается их решить из-за недостаточного финансирования, иногда они просто вне компетенции поселения. Но всё равно вопросы занесены в протокол, наиболее значимые будут находиться под пристальным контролем главы района.

Сергей Ласунов поблагодарил главу поселения за слаженную и эффективную работу, отметив его оперативную деятельность во время ликвидации последствий ЧС .

Виола Крапивина.
Фото из архива редакции.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района