A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Потрудился на славу

Потрудился на славу 1
11 11 2016
177

8 ноября Валентин Иванович Рябцев отметил свой юбилей. За его плечами 80 лет жизни и множество событий, связанных с Мостовским районом. Земляки знают его, как председателя совета ветеранов Мостовского городского поселения. Ежедневно тихо и добросовестно он выполняет свою нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для всех, кто нуждается в его добром слове, участии, совете.

Родился он в 1936 году в Натырбово. Отец работал директором школы, а потом его перевели под Краснодар, где он трудился партийным работником и редактором газеты. Когда началась война,семью эвакуировали в Азербайджан. А когда советские войска освободили кубанскую столицу, Рябцевы вернулись в Краснодар.

Вскоре отца перевели в Мостовое и назначили заведующим отделом пропаганды и агитации райкома партии. Сын Валентин пошёл в школу и старался не подводить родителей плохими отметками. Правда, нелегко давалась математика, зато с гуманитарными науками проблем не было. Как только юноша окончил школу, его призвали в армию. Служил он в Германии. Здесь прошёл учёбу в полковой школе и стал командиром танка. Вернувшись со службы, Валентин устроился в Баговский леспромхоз. Потом трудился в райкоме комсомола, на фирме «Юг», в милиции оперуполномоченным ОБХСС (ныне ОБЭП). Вступил в ряды коммунистической партии, отучился в Краснодарском юридическом институте.

Все эти годы Валентин Иванович активно занимался журналистикой. Сначала был внештатным корреспондентом газеты «Путь большевика» Псебайского района, а потом и мостовского «Предгорья». Поэтому, когда его пригласили в районку, он сразу согласился. Надо сказать, что раньше при редакции «Предгорья» работало радио. Там Рябцев успевал трудиться радиоорганизатором и писать статьи в газету. Со временем он стал освещать проблемы и достижения сельского хозяйства. Подготовка к весенним полевым работам, уборка урожая, заготовка кормов, зимовка скота и так далее были главными темами его повествования.

— Мне хотелось, чтобы через много-много лет кто-нибудь из далёких потомков, прочитав старую подшивку районки, знал, что жили на этой земле прекрасные люди, которые искренне любили свой район, умели трудиться и гордиться своими талантами, — говорит о своей работе в редакции Валентин Иванович.

Так сложились обстоятельства, что, проработав в газете более десяти лет, ему пришлось заниматься другим делом. Он устроился в районное промышленное объединение начальником отдела кадров и трудился там до пенсии. А спустя одиннадцать лет Рябцеву предложили возглавить поселковый совет ветеранов. Много сил Валентин Иванович отдал этой организации, отстаивая интересы мостовчан. За годы работы в должности председателя он сумел создать сплочённую команду, деятельность которой не раз отмечало не только районное, но и краевое руководство. Стоит сказать, что где бы ни трудился Рябцев, чем бы ни занимался, везде оставлял о себе добрые воспоминания.

— Это человек большой души, всегда готовый прийти на помощь, — отмечают все, кто сталкивался с ним по работе и в жизни.

Таким же надёжным Рябцев является и для семьи. Более полувека он живёт в ладу со своей супругой Ольгой Владимировной. Заботой и любовью окружили их сыновья Владимир и Сергей. Радуют внуки и правнуки. Всё благополучно и спокойно в семье Рябцевых. Только вот здоровье в последнее время сильно подводит юбиляра, не даёт ему работать, как он привык, в полную силу. Поэтому Валентин Иванович ищет себе замену, чтобы передать будущему председателю совета ветеранов всё, что знает сам.

Многие мостовчане, лично зная Валентина Рябцева, передают ему самые искренние поздравления с днём рождения. Мы же в свою очередь желаем жить долго, смотреть бодро и радоваться жизни! Солнечного тепла Вам, заботы близких, крепкого здоровья!

Виола Крапивина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района