A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Почему охотхозяйство «Соленовское» не отказывается от социальных обязательств перед местным сообществом

Почему охотхозяйство «Соленовское» не отказывается от социальных обязательств перед местным сообществом 1
24 12 2018
190
ООО «Соленовское» доказало, что даже одно отдельно взятое предприятие может стать драйвером социально-экономической жизни территории, если не сбрасывает общественные интересы как неликвид.

Ровно десятилетие назад в стране начался процесс передачи охотугодий в аренду – для восстановления после 90-х и последующего контроля за использованием лесных богатств. Тогда и вернулся к «Соленовскому» почти забытый прежний статус – именно в этих местах когда-то была обустроена охота для Великого князя Георгия Александровича Романова – с разумной организацией отстрела зверья.

За время работы вновь организованного охотхозяйства здесь стараниями егерей почти исчезли браконьеры и «черные» дровосеки, перестал массово засоряться и гореть лес. Популяция оленя, зубра выросла в разы!

Кое-что о цепной реакции

Андрюковское муниципальное образование – одно из 14 сельских поселений Мостовского района. Состоит из села Соленого и станицы Андрюки, население – 4 200 человек. Предприятий, за исключением «Соленовского», нет, в основном личные подсобные хозяйства. Налоговую базу дополняют бюджетные организации – школы, детсады, почта и ФАП с амбулаторией. Но люди живут здесь с оптимизмом.

… В крохотном здании местной администрации 1910 года постройки сладко пахнет дровяная печка. Хозяйка, глава сельского поселения Елена Кожевникова, поясняет:

– Станица Андрюки вышла на финишную прямую по газификации, к большей части домовладений благодаря краевой программе голубое топливо уже подведено. В наступающем году планируем окончание работ, вот тогда и правление можно будет отапливать газом. А потом за Соленое браться надо.

За время работы вновь организованного охотхозяйства здесь стараниями егерей почти исчезли браконьеры и «черные» дровосеки, перестал массово засоряться и гореть лес. Популяция оленя, зубра выросла в разы!

Елена Кожевникова во власти девятый год: четыре года работала в Совете депутатов, затем была избрана в исполнительную власть. Слушаю эту статную 37-летнюю казачку и понимаю, почему люди оказали ей доверие. Выкладывается на совесть. Не только тепло в дома тянет, но и дороги в порядок приводит, программу по освещению улиц запустила. Использует все возможности сделать жизнь в поселении комфортнее. Когда речь заходит о помощниках, Елена Кожевникова основательно рассказывает:

– Охотхозяйство «Соленовское» стало серьезной опорой в работе сразу по нескольким направлениям. Самое главное – «Соленовское» обеспечивает рабочими местами 41 человека, значит, они живут в семьях, воспитывают детей, заботятся о стариках, а не мотаются вахтовиками или дальнобойщиками в поисках куска хлеба. Зарплата «белая», выплачивается вовремя, гарантированы пенсия и соцпакет. А если учесть, что за каждым из них семья минимум в четыре человека, то можно смело говорить – «Соленовское» дает уверенность в завтрашнем дне более чем 160 нашим жителям. В этом году, в наших экономических условиях, на предприятии умудрились поднять зарплату сотрудникам. Это положительно сказалось и на росте нашего бюджета. Такая цепная реакция.

Помощь сельского МЧС

– Неоценимую, жизненно важную помощь оказывает «Соленовское» при капризах нашего предгорного климата, – продолжает Елена Кожевникова. – В хозяйстве великолепно налажена мониторинговая служба. Егеря постоянно сообщают о ситуации в горах. Я в числе первых узнаю, что пошла большая вода или надвигается снегопад. Прямо наше сельское МЧС.

В 2016 году пришлось экстренно эвакуировать многодетную семью из зоны подтопления – кто помогал техникой и физической силой? Охотхозяйство.

Жизнь на любой территории всегда крутится не только вокруг производственных критериев, графиков и показателей. За всем этим важно видеть людей, их радости, заботы. 
Сергей Золотухин, генеральный директор охотхозяйства «Соленовское»

В 2015 году выпал огромный снег, порвало линии электропередачи, повалило много деревьев… – кто буквально за сутки устранил завалы, распилил валежник, расчистил дороги? Охотхозяйство.

В 2016 году была последняя крупная вспышка ландшафтных пожаров. Благодаря тому, что «Соленовским» был закуплен противопожарный инвентарь, самостоятельно справились с огнем. А постоянное дежурство егерей в лесу позволило задержать поджигателей.

Словом, приходят на выручку из «Соленовского» во всем – начиная от подвоза гравия для дорог и заканчивая участием в субботниках. Глава рассказывает, а я вспоминаю слова жительницы села Соленого. Она рекламировала родные места, красоты природы, а напоследок похвасталась:

– А село стало какое опрятное и ухоженное! Сергей Золотухин вычистил, – это она про генерального директора охотхозяйства.

Забота о развитии территории

Надо сказать, что и правда, все сельское поселение держалось на технической поддержке «соленовцев», особенно часто просили трактор для вывоза мусора. Но недавно у сельчан появился еще один надежный помощник – депутат Госдумы Алексей Езубов. На выделенные им средства администрация приобрела собственный трактор.

– Теперь еще веселее работа пошла, – радуется Елена Кожевникова и просит: – Вы передайте Алексею Петровичу, что мы ему благодарны и за финансовую поддержку в окончании нашего долгостроя – трехэтажного здания школы. Просторный корпус на 267 ребятишек со спортзалом, столовой, обеденным залом сейчас принимает 115 учащихся. Но глава поселения уверена: приток молодых семей позволит быстро заполнить школьные классы. Только за минувшее лето здесь куплено пять домов.

17.08.2018 12:58 Зачем охотничьи угодья в Краснодарском крае передали частникам

Появление такого деятельного социально-ответственного соседа, как охотхозяйство, вызвало позитивные сдвиги и в социальной, и в экономической жизни двух населенных пунктов. Более того, здешние места заинтересовали не только новопоселенцев, но и инвесторов. В ухоженную, спокойную территорию почему бы и не вложиться? Нашлись желающие реанимировать местный аэродром. Глядишь, вслед за этим и туристический поток сюда повернется. Серьезный стимул для развития гостиничного, гастрономического, транспортного, развлекательного бизнеса.

В детском саду «Гномик», что в центре села Соленого, мы застали репетицию новогоднего утренника. Здание, недавно отремонтированное на средства охотничьего хозяйства, дышит свежестью и деревенским уютом. Здесь директора Золотухина знают не понаслышке, он помогает то подарки детворе купить, то ковровые покрытия, шторы-занавески приобрести… В лицо его знают и директор местной школы, и руководитель клуба, и заведующий краеведческим музеем. В конце ноября Сергей Золотухин ездил поздравлять своего особенного подшефного: Михаилу Яковлевичу Филиппову исполнилось 95 лет, он – единственный в Соленом здравствующий ветеран Великой Отечественной.

– Жизнь на любой территории всегда крутится не только вокруг производственных критериев, графиков и показателей, – размышляет Сергей Золотухин. – За всем этим важно видеть людей, их радости, заботы. На мой взгляд, это неотъемлемая часть нашей культуры. Предприятие, которое добровольно берет на себя социальные обязательства за местное сообщество и окружающую среду через понятное и этичное поведение, способствует устойчивому развитию территории. Понимаем, что пока у нас в муниципалитете не так много тех, кто может помочь в решении насущных социальных проблем, значит, надо помогать!

Слушая Сергея Золотухина поймала себя на мысли: если коротко, то в заботе о других он старается поступать согласно известной аксиоме: «У Бога нет других рук, кроме твоих…»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района