A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Особенности сельской ипотеки в 2023 году

Особенности сельской ипотеки в 2023 году 3
18 05 2023
85

 

Особенности сельской ипотеки в 2023 году

В рамках программы можно приобрести не каждое жилье. Ипотеку дают на покупку готового дома по договору купли-продажи (т.е. вторичного жилья) или еще не построенного дома по договору участия в долевом строительстве.

При покупке у физического лица, дом должен быть не старше 5 лет, при покупке у юридического лица или ИП — дома не старше 3 лет.
Жилье должно находиться в сельской местности.
Для получения сельской ипотеки можно использовать материнский капитал.
Заемщик обязан оформить регистрацию и прописаться в сельской местности, где он покупает жилье. О прописке в течение полугода после оформления права собственности на жилье нужно сообщить в банк.
Начать строительства жилья можно не только на собственной, но и на арендованной земле.
Если вы сами решили строить дом, на все работы нужно получать официальные документы (например, заключение комиссии местных властей), а стройка не должна тянуться дольше двух лет.
Строить можно начать даже на земле сельхозназначения. При этом участок должен принадлежать крестьянско-фермерскому хозяйству и использоваться по прямому назначению (ведение агробизнеса). Дом разрешается строить лишь одноэтажный. При этом его площадь не должна превышать 0,25% от площади всего участка.
Получение сельской ипотеки под льготный процент стало возможным с 1 января 2020 года. Условия ипотеки весьма привлекательны: 10% первоначальный взнос, процентная ставка до 3% годовых.

Какие банки выдают ипотеку:

Сейчас в списке от ДОМ.РФ (институт развития, курирующий программу) значатся 16 банков:
«РНКБ Банк», «Кубань Кредит», «Россельхозбанк», «СберБанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Центр-Инвест», «Левобережный», «АК Барс Банк», «Энергобанк», «Дальневосточный банк», «Банк ДОМ.РФ», «Акционерный банк «Россия»», «Банк «Санкт-Петербург»», «Примсоцбанк», «ФК Открытие».

Список может корректироваться и пополняться. Всегда можно уточнить информацию в банке, где планируете взять кредит — участвуют ли они в этой программе льготного кредитования.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района