A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Он не ведает границ и летит быстрее птиц

Он не ведает границ и летит быстрее птиц 1
16 06 2016
248

15 июня – Всемирный день ветра. Наш корреспондент узнал, откуда ветер дует, и проанализировал его влияние на Мостовский район.

 

Ветряные электростанции

Всемирный день ветра появился в 2007 году по инициативе представителей Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. В том же году День ветра отметили в первый раз, и случилось это в Европе. В 2009 году дате был присужден статус всемирного праздника, а участниками торжеств, прославляющих ветер, стали 30 государств.
Global Wind Day — так звучит название праздника на английском — является общественной акцией, в основе которой лежит признательность человечества природному явлению, давно уже используемому в качестве энергетического ресурса. Сегодня Китай, США и многие страны европейского континента располагают огромными площадями с функционирующими на них ветряками. Так, на побережье Англии, Голландии и Германии построены ветряные электростанции, на долю которых приходится производство до 30% всей электроэнергии, потребляемой жителями этих стран. Энергия ветра привлекает своей неисчерпаемостью и абсолютной безопасностью для окружающей среды, за исключением повышенного уровня шума вблизи ветряков. Эксперты уверены в том, что за установками, производящими энергию благодаря ветру, будущее.

Под сенью гор Кавказа не слышно ветра в долах…

В Мостовском районе ветер явно уступает пальму первенства в погодных явлениях дождям. Есть у него здесь свои закономерности. Первое – он не так силён, как в равнинной части Краснодарского края, поэтому ветроэнергетика вряд ли будет тут перспективна в промышленных масштабах, если только не использовать для этих целей хорошо обдуваемые горные вершины. Второе – определяющим фактором его регулирования в предгорьях являются рельеф местности и солнце. Рельеф позволяет ветру дуть в основном вдоль горных долин, а солнце и хребты определяют его направление в разное время суток. Так, для большей части района характерен слабый ночной ветер со стороны гор, а днём – чуть более интенсивный ветерок в обратную сторону, с равнины вверх к горам. Исключение составляет лишь участок в районе Псебая-1 и Псебая-2, где из-за особенностей рельефа ветер в ясные ночи усиливается в порывах до 6-11 метров в секунду.
Такой ветровой режим, какой наблюдается в южной и центральной части Мостовского района, носит название горно-долинного. Родственное ему явление – летние бризы на морском побережье, когда днём приятный ветерок дует с моря, а ночью слабенько сквозит с суши.

А есть ли у ветра родители?

Отчего и как вообще зарождается ветер? Все дети считают, что он появляется, потому что качаются деревья. Взрослые, естественно, подобной точки зрения не придерживаются. Метеорологам же известно, что основа основ в движении воздуха – солнечная энергия плюс энергия вращения Земли. Солнце нагревает разные участки земной поверхности неравномерно, из-за чего возникают перепады температур и волны сжатия – расширения воздуха, а силы инерции при вращении планеты закручивают воздушные массы в вихри, между которыми появляется разница в атмосферном давлении. Воздух в горизонтальном направлении перемещается туда, где ниже давление, где господствуют восходящие потоки. Так благодаря Солнцу и Земле рождается ветер.
Типичная максимальная скорость ветра за сутки в приземном слое воздуха – 5-10 метров в секунду. Это ветер умеренной силы. Штормом считается ветер с порывами 20 и более метров в секунду, когда под напором воздуха сдвигаются лёгкие предметы и могут ломаться отдельные сучья деревьев. Ураган фиксируется, если порывы ветра достигли 33 м/с. При этом срывает крыши с домов, выдавливает стёкла, с корнем выворачивает деревья. Такой ветер в Мостовском районе, наверное, пока не наблюдался. Что-то близкое к этому было 23 августа 2015 года, когда андрюковская метеостанция зафиксировала порывы до 32 м/с.
В скорости ветра таится одна хитрость, о которой мало кто знает. Если, например, сравнить ветер, дующий со скоростью 10 метров в секунду, с ветром в 20 м/с, то их сила различается на самом деле не в два раза, как может показаться, а в четыре. Другими словами, надо брать отношения скоростей ветра в квадрате. Соответственно возрастает и разрушающая способность ветрового потока.
На земном шаре есть места, где ветер почти постоянно имеет силу урагана. Это большая часть побережья Антарктиды и так называемые «ревущие сороковые» широты Южного полушария. В Краснодарском крае самое ветреное место – участок побережья Чёрного моря от Анапы до Новороссийска, а самое тихое – район Горячего Ключа, где сильный ветер возможен преимущественно только с юго-западных направлений при низком атмосферном давлении.

Подышим ветром чужих планет?

На высотах в 10 и более километров в атмосфере Земли скорость ветра очень часто может достигать нескольких десятков метров в секунду. Ветер дует и на других планетах. На Венере он не слишком быстр на поверхности (около 1 м/с в среднем), но из-за высокой плотности воздуха и страшного давления атмосферы, в 92 раза превышающего земное, идти против него было бы нелегко. На больших высотах вся атмосфера планеты вращается как единое целое со скоростью 80-100 метров в секунду (явление суперротации). На Марсе при наступлении лета поочерёдно тают, а точнее, испаряются полярные шапки, что приводит к сильнейшим ветрам, превышающим 100 м/с, от нагревающегося полюса к экватору. Иногда бури на несколько недель охватывают всю планету целиком. Ветры огромной силы (от 100 до 400 м/с) дуют в атмосферах планет-гигантов – Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна). Есть они и на спутнике Сатурна Титане, обладающем плотной атмосферой. На его поверхности, вымороженной до -185 градусов, он рисует дюны, похожие на дюны Сахары, и гоняет высокие (из-за малой силы тяжести) волны в его озёрах и морях, состоящих из жидких углеводородов – метана, этана и, возможно, пропана. Вот где запрятана мечта «Газпрома»!
Возможно, наступит время, когда мечты не только корпораций, но и людей сбудутся и они, поселившись на других подходящих для колонизации и комфортного проживания планетах, насладятся свежим дыханием и тамошних ветров.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района